6.2.09

Blogger: Подписка на Рубрику (Ярлык)!

19 comments


Картинка взята из очень интересной статьи - открытого урока в 11 класс по теме Что такое цвет?
Красный, синий, голубой - выбирай себе любой...

Здравствуйте! О цветах мы сегодня говорить не будем - мы немного о них говорили, когда готовили краски для раскраски и потом тоже говорили и еще поговорим... А сегодня мы продолжим разговор об использовании ярлыков в нашем блоге, что и говорить инструмент очень мощный.

Напомню, что мы уже знаем и умеем делать с ярлыками (тегами):
1) Знаем как легко их поставить в уже существующие посты и как сделать их более видимыми на странице (Blogger: Работа с метками и ярлыками!)
2) Знаем как расположить перечень ярлыков более компактно на боковой панеле блога (Blogger: О ярлыках опять - Облако тегов!)
3) Научились ограничивать количество постов, показываемых на странице вашей рубрики (Blogger: Количество постов в рубрике и на главной странице!)

Сегодня мы узнаем как организовать для ваших читателей подписку на определенные рубрики вашего блога. Давайте дадим нашим читателям выбор, что именно они хотят читать из нашего блога. (Теперь понятна картинка к статье и подзаголовок.)

А сделать это очень просто такого рода фид для ярлыка/рубрики, мы можем найти по адресу:

http://адрес вашего блога/feeds/posts/default/-/Имя ярлыка
А чтобы привести пример и заодно что-нибудь (ну, конечно же свой любимый блог: Russian Video from Russia) порекламировать, я покажу вам парочку примеров таких фидов (feed)
1) На мультфильмы с сайта Russian Video from Russia можно подписаться по адресу:
http://video.kylekeeton.com/feeds/posts/default/-/Cartoons

2) А если вам интересны наши с Кайлом музыкальные пристрастия, весьма впрочем консервативные и связанные с темой видеоблога т.е. с культурой бывшего СССР и нынешних стран СНГ, милости просим взглянуть и возможно подписаться на этот фид (feed):
http://video.kylekeeton.com/feeds/posts/default/-/Musical%20Video

Что с адресами фидов делать дальше, в каком виде их предложить вашим читателям, каждый выбирает для себя сам. Могу только сказать, что FeedBurner принимает такие адреса фидов без проблем.

Всем Удачи и Счастья!
Света

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

19 комментариев:

  1. Здравствуйте. Я вот не могу разобраться с моим фидом в фидбернере. У меня он не вставляет картинки из моих постов в RSS и гиперссылки в тексте? Как можно исправить это? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток, Бродячий Проповедник!

    А мне вот показалось(?), что вы в RSS транслируете короткую ленту постов т.е. первые 255 символов - тогда вроде все логично и так и должно быть.

    Проверить легко зайдите Панель инструментов -- Настройки -- Канал сайта и там посмотрите Канал сообщений блога могут быть Короткие, Полный или Ни одного. Если у вас действительно стоит Короткий и вас эта ситуация не устраивает - поменяйте на Полный.

    Удачи и жду результатов!
    Света

    ОтветитьУдалить
  3. Извиняюсь, что опять беспокою, видно недавно опять что-то наворотил в HTML (это просто напасть какая-то) и в конце сообщений перестали появляться теги и "действия". В настройках вроде все правильно.

    ОтветитьУдалить
  4. Давайте пойдем по самому легкому пути, SlavMix.

    Заходим в Панель инструментом - Макет - Изменить Html делаем резервную копию шаблона (всегда делаем, перед ЛЮБЫМ изменением делаем). Как делаем написано здесь: http://blogger4you.blogspot.com/2008/12/blogger-save-and-restore-your-blogger.html

    Теперь нажимаем на ссылку под окошком с Html-кодом: "Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию". Если все проходит без проблем кликаем Сохранить.

    Удачи и жду ответа помогло ли!
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Ой спасибо большое, все оказалось так просто!

    ОтветитьУдалить
  6. Еще вопрос, а как добавить кнопку "закладки" не в сам пост, а за ним, как это сделано у вас.

    ОтветитьУдалить
  7. На моем блоге (blogger) PARENTAL ADVISORY CONTENT ??? [CONTENT PARENTAL EXPLICIT ADVISORY]

    Чем вызван данный факт вопиющего безобразия? Кто и главное где увидели в моем блоге насилие и нецензурные выражения ???
    http://platforma-hd.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго времени суток, SlavMix!

    О добавлении кнопки закладок я обязательно напишу отдельный пост. Но если коротко ищем в Html коде нашего шаблона (естественно галочка на Расширить шаблоны виджета) строчку:

    <div class='post-footer-line post-footer-line-3'/>

    и перед ней вставляем код для закладок.

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, ПЛАТФОРМА HD!

    Ничего страшного не произошло! Вы использовали шаблон с сайта: http://www.allblogtools.com Обычно вендоры (авторы шаблонов) призывают не использовать их картинки, на которых построен шаблон, а сначала загрузить их к себе в хранилище. Мы обычно загружаем на Photobucket.com (только будьте там внимательны с настройкой Reduce to: когда будете загружать картинки).

    Не беспокойтесь, пожалуйста, - никто не считает ваш сайт плохим и с непотребным содержанием -- это просто такое чувство юмора у создателей шаблона - не хотят они, чтобы вы использовали их bandwidth. Еще я немножко об этом писала вот здесь: Картинки для Блоггера!

    На вопрос что делать: менять шаблон. Можно, конечно оставить и старый, но надо будет все картинки с него загрузить к себе на Photobucket.com и найти ту самую картинку для header(a), над которой они так зло подшутили.

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана, я вот подписалась на мультики, а как вообще можно видео вставлять к себе в блог?

    ОтветитьУдалить
  11. Света, уже научили Вы меня, нашла Вашу статью )))

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо!

    Приходите еще, Michael!

    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Светлана, добрый день! У меня снова проблема. Мало того, что с feedburner'ом у меня постоянные непонятки, так еще и счетчик самопроизвольно пропал. Было интересно наблюдать из каких стран и какие посетители ко мне заходят. Может, это неполадки в сети, но заметила я еще во какую особенность: За последние 2 недели - у меня ни одного нового читателя! - такое ощущение, что мой блог завис где-то или потерялся. Хотя за время его существования у меня была масса посетителей. Не можете Вы мне объяснить с чем это может быть связано. И еще: не пойму как установить счетчик хотя бы от "фида" - совершенно не понимаю как, куда и что индексируется. Пока у меня стоял "GeoCity", можно было видеть хоть какое-то "движение", а теперь - просто крах... Помогите пожалуйста. Я, видимо, что-то напортачила сама. Но настройки не меняла. =(

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Anais!

    Ну, со счетчиком как раз все понятно - сайт http://www.widgeo.net где вы брали код для счетчика не отвечает, наверное, какие-нибудь технические причины... Вы, за ними понаблюдайте, а то возьмите какой-нибудь на виджит на http://feedjit.com/ будет показывать несколько последних посетителей. Что до подписчиков, их количество действительно растет не быстро. Совет - найти красивую RSS-иконку, сделать из нее линк, поставить на видное место на боковой панели и призывать людей подписаться.

    Удачи!
    Света
    PS Будут еще вопросы пишите на email: svetlana0777@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Света!
    Я попытался организовать у себя подписку на рубрик по Вашему совету, но у меня ничего не получилось. По адресу http://адрес вашего блога/feeds/posts/default/-/Имя ярлыка фидов не оказалось. Может быть, дело в том, что у меня имена ярлыков - русские? Или дефис между двумя слэшами что-то значит? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  16. Валерий, а я вот на вашу рубрику совсем без труда подписалась. Вот ссылка:

    http://vtyrnov.blogspot.com/feeds/posts/default/-/Просто жизнь

    Попробуйте еще.
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Полезная фишка для блога!! Спасибо огромное, все получилось :)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения