3.9.08

Картинки для Блоггера!

17 comments

Где хранить картинки для вашего блога!

Вопрос, казалось бы, совсем простой, да не совсем... В этой статье я перечислю случаи, когда вам придется использовать внешние хранилища картинок для вашего блога.

1. Как вы, наверно, заметили нам очень нравятся анимированные картинки - они украшают и оживляют повествование. Но просто подгрузить их встатью с вашего домашнего компьютера не получится - Blogger обязательно преобразует их в статичные рисунки.

2. А что если вы хотите иметь красивый шаблон (template) для блога - тогда очень вероятно в самом шаблоне будут картинки: так шаблон для этого блога состоит на самом деле из 3-х картинок: картинка для головы, тела и ног (header, body and footer). Не очень сложно, а получился очень даже ничего себе дизайн!

Где же тогда хранить картинки - Мы храним картинке на PhotoBucket (Ведро Фотографий): http://photobucket.com. Это удобный сервис, который позволяет хранить картинки с размером достаточным, чтобы из них можно было сделать красивый дизайн для блога, размер альбома на бесплатном аккаунте 1 Gb, Monthly Bandwidth 25 Gb (Monthly Bandwidth[в документации это еще называют ресурсом полосы пропускания] - количество мегабайт в месяц (объем трафика), которые сервер может отправить за месяц при подгрузке картинок из вашего фотоальбома). Так если картинка с медвежонком в этой статье "весит" 25 Kb то если в месяц эту статью захотят посмотреть 1000000 человек они увидят этого симпатичного мишку, а вот 1000001 несчастный получит ошибку, потому что мы уже исчерпаем лимит нашего месячного Bandwidth'а и ему придется ждать следующего месяца, чтобы эту картинку в этой статье увидеть. [Ну, это все гипотетические разговоры - на самом деле при двухлетнем использовании Photobucket'а мы использовали только 9Mb (1% от 1 Gb) фотографий, а месячный Bandwith у нас 8 Gb (30%).] Сервис очень надежный, картинки загружаются довольно быстро и за все два года я не помню ни одного случая, когда бы нас этот сервис подводил.

Ред. 27 марта 2010 Только сейчас обнаружила печальные изменения в photobucket.com -- теперь чтобы заставить большее число пользователей платить деньги за использование их сервиса они сократили объемы предоставляемых бесплатных ресурсов. Теперь это только 500Mb дискового пространства и 10GB месячного трафика. Будьте внимательны и осторожны. Заводите во-время новые аккаунты!

Интерфейс у Photobucket'а очень удобный, достаточно начального уровня английского языка, чтобы зарегистрироваться и использовать этот ресурс. Фотографии можно загружать как с вашего домашнего компьютера, так и из интернета. На следующих двук рисунках я вам это покажу:
1) С домашнего компьютера: щелкаем по кнопке "Choose files", выбираем файл на домашнем компьютере и дважды по нему кликаем.
2) Из интернета: переводим переключатель From: в положение "web URL" и вставляем URL (адрес в интернете) понравившегося вам рисунка далее кликаем на синюю кнопочку "Upload" и теперь у вас на Photobucket 'e своя копия понравившейся картинки!

И последнее что мы с вами на сегодня рассмотрим как добавить картинку из вашего Photobucketa в вашу статью. А это теперь очень просто: с недавних в пор Blogger'e появилась возможность, когда мы щелкаем по иконке с картинкой во время написания статьи взять ей из интернета. Так что мы идем в наш Photobucket и кликаем на "direct link" нашей картинки, а потом вставляем этот "direct link" в поле URL.

Кажется, я рассказала сегодня подробно и много. Только на последок одна маленькая просьба никогда не вставляйте в свою статью картинки с чужих сайтов напрямую, это называется hot-link (горячий линк) и люди этого очень не любят, потому что когда вы вставляете картинку с чужого сайта вы тратите их Bandwidth (о котором я так долго рассказывала). Так что вначале скопируйте, понравившуюся вам картинку к себе, а уже потом вставляйте её к себе в статью или на сайт. Ну, что - договорились? ;)

А на последок я поделюсь с моими долготерпеливыми читателями ссылочкой на очень милую (а Кайл считает самую лучшую) библиотечку с анимированными картинками: http://www.animated-gifs.eu/.

Всем хорошего дня и побольше креатива,
Света


Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем!
Читать дальше...

17 комментариев:

  1. <"вначале скопируйте, понравившуюся вам картинку к себе, а уже потом вставляйте её к себе в статью или на сайт."
    >
    А вот об этом читаю на понятном мне языке впервые.
    Спасибо за информацию - многие мои ошибки стали понятными...

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то для отправки комментария из Blogger'a, нужно кликать дважды на "отправку"...
    Это так и задумано?

    ОтветитьУдалить
  3. > Почему-то для отправки комментария из Blogger'a, нужно кликать дважды на "отправку"...
    Это так и задумано?
    - Нет, Прокофьевна - это только сегодня! (Я надеюсь.... ) Предыдущий комментарий я пыталась отправить раз 5 с работы (на пятый раз он, кажется отправился). Похоже они сегодня проводят какие-то работы на Blogger'e как раз над комментариями - вот только что рядом с окном, где мы пишем комментарии появилась ссылка Suscribe (имеется ввиду, что теперь можно подписаться на комментарии к этой ветке дискуссии или по крайней мере попробовать её потестировать!).

    Так что надеюсь этот мой комментарий отправится на счет РАЗ!

    ОтветитьУдалить
  4. Ура! Он (комментарий) действительно отправился с первого раза!!! А еще я его сразу же получила к себе на почту, потому что решила потестировать новую возможность: подписаться на комментарии к этой ветке.

    А еще спасибо большое за комментарий по картинкам - здорово, что он оказался полезен! :)))

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за Ваш блог! Особенно радует домашняя атмосфера. Я вот недавно завел свой блог, почитываю Ваш, нахожу полезным. Теперь призадумался о размещении изображений. Ну а если не увлекаться анимацией, то хостинг от блоггера (а реально picasa) будет в этом плане не хуже? Ведь тоже дают 1Гб...
    И еще есть достаточно известный хостинг foto.radikal.ru. Я его достаточно успешно использую на форумах. Там можно хранить анимацию и там вообще нет ограничений, вернее они очень разумные.

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Arcanum!

    Спасибо за добрые слова!

    > Я вот недавно завел свой блог, почитываю Ваш, нахожу полезным. -- Еще раз спасибо за добрые слова от такого специалиста как Вы! А Ваш блог Заметки на память просто кладезь полезной информации!

    Хостинга от Blogger'а, конечно, должно хватать -- при разумном употреблении. У нас при всех наших блогах использована пока только треть! ;)

    Многие пользуются picasa и им нравится, я же напрямую ей/им никогда не пользовалась, а загрузка картинок через Blogger со своего компьютера все чаще и чаще заканчивается ошибкой :(. Если сама picasa работает стабильно, можно загружать через неё, она ведь отдает линк на фотку... Так что почему бы и нет ;)

    foto.radikal.ru - тоже неплохой сервис!

    К photobucket.com - я просто привыкла, на нем можно хранить картинки, из которых потом лепишь шаблон, очень неплохой редактор картинок, если лениво... или нет под рукой. А еще похвастаюсь (для всех расскажу подробнее позже) там можно сделать, как они называют remix т.е. смесь из картинок видео и даже музыки [тоже для ленивых, конечно ;)] Это мой первый "remix" на photobucket.com :))).

    И еще: записалась в ваши постоянные читатели! И всем советую!!!

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за ответ! И отдельно благодарю за интерес, проявленный к моему скромному блогу. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Привет. А не подскажете как залить много фото одновременно на блогспот?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, gr00sh!

    Честно говоря не знаю (мне хватает, тех 5 фотографий, которые одновременно можно загрузить на Blogger).

    Может быть программа Picasa умеет что-то подобное делать... но я с ней ни разу не работала :(

    Задайте, пожалуйста, вопрос на форуме:
    http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group
    там много знающих людей ;).

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Света, у вас тут ошибка:
    На следующих двуК

    ОтветитьУдалить
  11. а как с контентом? PhotoBucket быстро его отдает? стоит ли его использовать для хостинга картинок используемых в дизайне темы?

    ОтветитьУдалить
  12. Ой я и PhotoBucket пользуюсь и Яндекс фотками в picasa альбомчик есть :) И главное все для разных целей!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень хорошая и главное - полезная статья. Давно уже задумываюсь над тем, что же случится, если дисковое пространство для блога на пикасе кончится! Спасибо за наводку на хороший сервис!

    ОтветитьУдалить
  14. Света, а у Вас нормально PhotoBucket работает? у меня что-то с кнопкой загрузки - либо неактивно, либо предлагает скачать какую-то программу( Не знаю что делать, так ним удобно было пользоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!

      Я давно Photobucket'ом не пользовалась (теперь в основном все храню на своем хостинге)... но после вашего вопроса зашла в фотобакет, в горизонтальном меню кликнула на Upload c зеленой стрелочкой вверх, перетащила, в открывшееся пространство где было написано:
      "Drag 'n Drop photos & videos here
      or
      Choose photos & videos "
      картинку и она загрузилась... правда вместо того чтобы её показать, они стали показывать рекламу, но над рекламой были кнопки и в частности "View Uploads", кликнув по которой я увидела свою картинку.

      А вы похоже кликаете на кнопку "Bulk Upload" - что значит "Массовая загрузка" и для неё-то они и предлагают скачать-установить программу.

      А, вообще, сейчас и на Blogger можно загрузить картинки любого типа ;).

      Удачи во всем!
      Света

      Удалить
  15. Света, всё получилось! Я как-то неправильно картинку перетаскивала и она не грузилась! А теперь всё получилось)) Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения