11.4.10

Blogger: Фид блога не найден! Что делать?

18 comments

Здравствуйте, сегодня я продолжу сагу о хороших читателях, плохих шаблонах и заботливом Blogger'е.

Началось все 19 февраля 2010, когда я завела свой новый блог. Дата в этой истории очень важна так как Blogger объявил о Дизайнере шаблонов только 11 марта. Так что воспользоваться Дизайнером шаблонов мы не могли и подобрали в интернете довольно симпатичный шаблон. Самые вопиющие ошибки мы исправили сразу и я начала свой блог (о новом блоге я расскажу в каком-нибудь будущем посте).

После того как первый пост был написан, я решила, что пришло время стать Постоянным читателем своего собственного блога. Зашла на Панель инструментов Blogger'а и нажала кнопку ДОБАВИТЬ под СПИСКОМ ЧТЕНИЯ - и получила ошибку, удивилась, решив, что блог у меня слишком новый вот и фид еще не доступен, ОЧЕНЬ УДИВИЛАСЬ! Но я то стрелянный воробей подняла свою же статью Blogger: Настройки канала сайта и подсмотрела там по какому адресу Blogger формирует фид блога. Ввела в окошко для адреса адрес фида и благополучно стала постоянным читателем своего блога.

Стала я присматривать за своим фидом - ведь это так естественно, что когда вводишь адрес своего блога, то фид сразу же определяется, а он все не определяется и не определяется, тогда я решила "прожечь" фид с помощью FeedBurner и вот ведь несчастье вместо того чтобы найти фид по адресу (url) моего блога FeedBurner предложил мне

Идентифицировать источник фида

Объясняя, что они " не смогли обнаружить действующего фида по данному адресу" и предложили мне проверить фид здесь: http://feedvalidator.org/

Я честно проверила свой фид и "Упс", сказали мне на чисто английском языке: "It looks like this is a web page, not a feed. I looked for a feed associated with this page, but couldn't find one." (Что значит искали они искали фид для моего блога, но не нашли)... Неприятно, конечно, но как с этим бороться я знаю -- подставляю из статьи про каналы адрес размещения фида и все находится. Грустно мне было и плохо - блог новый, фид все не появляется (вернее не определяется автоматически) одна хорошая вещь, что поставила у себя в блоге подписку через FeedBurner и решила, что все будет хорошо. (Это была чтасть о Плохих шаблонах - что было не так с этим шаблоном вы узнаете немного позже!)

Теперь на сцену выходит хороший читатель, который не захотел подписываться через FeedBurner, а также как и я всегда делаю, попробовал подписаться через Blogger'овский Список чтения, но получив ошибку не стал ничего изобретать (и это правильно), а написал мне письмо об этой ошибке.

А потом я долго (недели 2-3) искала решение этой проблемы. И теперь время рассказать о заботливом Blogger'е. Сведя вместе информацию из разных источников я нашла строчку, которая есть во всех стандартных шаблонах, но которой нет в некоторых шаблонах возможно найденных вами на просторах интернета. ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ ШАБЛОНЫ - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ МОГУТ ПОМЕСТИТЬ ТУДА ВСЕ ЧТО УГОДНО, НАЧИНАЯ ОТ ССЫЛОК НА СЕБЯ ЛЮБИМЫХ, КОНЧАЯ ВРЕДОНОСНЫМИ JAVASCRIPT'ами - решать, конечно, вам, а я продолжаю..

В стандартных шаблонах Blogger'а есть, оказывается такая замечательная строчка:

<b:include data='blog' name='all-head-content'/>

Строчка должна быть помещена где-нибудь после строчки:

<head>

А делает это строчка невероятно много: она добавляет в ваш блог с десяток необходимых строк, начиная от указания размещения всех фидов вашего блога, затем очень важная для поисковых роботов строчка <link href='http://...' rel='canonical'/> и наконец ссылка на openid.server

Когда я поставила эту строчку <b:include data='blog' name='all-head-content'/> в свой шаблон все волшебным образом заработало и фиды стали находиться автоматически и, исследовав, что еще добавилось в мой блог, я прочувствовала как сильно Blogger заботится о всех нас.

Домашнее задание для всех проверить в шаблоне наличие строчки: <b:include data='blog' name='all-head-content'/>

Всем Здоровья и Хорошего Весеннего Настроения!
Света

Blogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

18 комментариев:

  1. Ну вот,чуть не напугали меня:)
    Строка такая у меня есть(шаблон нестандартный,но сам доделывал-переделывал),но дальше...как Вы пишите нужная срока <link href=и т.д. у меня её нет.Перед этим я добавлял мета теги для поисковиков,так что наверно и не должно её быть.Или как?

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени!
    Вот строчку из ДЗ у себя обнаружила :), а link... что-то нет. Может, искала плохо, я, к сожалению, не программист, и для меня все коды как китайская грамота :(

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, а если у меня до сих пор моя интернетовская версия шаблона ничем не запятнала свою честь, то в будущем, должно быть, тоже ничего плохого не случится? В смысле всяких вредоносных скриптов.

    ОтветитьУдалить
  4. Я про заботливого гугла, а конкретнее про блогспот. Вот удалили мой один блог за спам. Но я не чего не спамила. Не могу найти правду. Столько сил, времени вложено в блог и все напрасно. Как быть помоги

    ОтветитьУдалить
  5. SwaEgo и Ollama, не волнуйтесь - в шаблоне мы видим только эту строчку <b:include data='blog' name='all-head-content'/> а строчки со всевозможными ссылками на фиды, rel='canonical' и другие мы видим если смотрим исходный код страницы (View Page Source). Я обычно это делаю из FireFox'a: захожу в интересующий меня блог и, нажимая правую кнопку мыши, выбираю соответствующий пункт меню.

    Так что все у вас в порядке!
    Света

    ОтветитьУдалить
  6. Да, не должно, Gulnoz... Но вот про эту строчку я ни как не ожидала - казалось бы так много сама знаю про Blogger, а этого не знала ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Это грустно, Юля... А давно удалили - они обычно хотят два бизнес дня на рассмотрение. У нас вот тоже в это воскресенье заблокировали один блог, это было вообще чудовищное воскресенье. Ждем 2 бизнес дня и изучаем форум. Возможно самая полезная статья: http://www.google.com/support/forum/p/blogger/thread?tid=33fc69199fb4214a&hl=en

    Удачи и пусть Blogger вернет вам ваше детище!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана!Большое спасибо за заботу о нашей бдительности!Домашнее задание выполнил на 5+!

    ОтветитьУдалить
  9. Что касается недоделок в шаблонах, довольно часто встречается проблема, когда ставишь галку в настройках сообщения "Показывать теги (метки, ярлыки)", но блог их показывает только в случаях, когда, скажем, показывается главная страница, когда же заходишь на страницу с постом, тэги возле сообщения - не видны, то есть понятно, что речь идет об очевидной недоделке, или о несогласованности шаблона требованиям, сам шаблон очень хороший, уникальный, удовлетворяет максимум желаемого, но вот эта деталь не дает покоя. Светлана, помогите, уверен - не только мне, эта недоделка есть и в штатном наборе шаблонов, выбираемых из админки...

    ОтветитьУдалить
  10. здравствуйте, скажите, как мне сделать чтобы было как у вас сбоку последние комментарии?

    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Не могу понять куда вставляется эта строчка.

    ОтветитьУдалить
  12. Молодец, Светлана! Взаимная помощь, вот что нас вдохновляет! У меня у самой с этим все в порядке, но скольким еще нужна эта помощь.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте!проверила блог, строчка есть... а фиды ну никак не находяться... перелопатила весь инет, ничего толком не могу найти, буду очень благодарна если поможете!

    ОтветитьУдалить
  14. Жана, здравствуйте.

    Почитайте вот еще на тему фидов: http://blogger4you.blogspot.com/2009/11/blogger-settings-for-site-feed.html

    Если фид не заработает - попробуем еще разобраться.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Светлана, здравствуйте! Может, не в тему вопрос, тогда сразу сорри. Но если знаете, помогите, пожалуйста. У меня в рассылку фидбернера перестали попадать новые посты, вместо этого при появлении нового поста каждый раз рассылается одна и та же статья от 27 января. Не могу понять, где глюкнуло. Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  16. Ольга, здравствуйте!

    Думаю, что у это фидбернера были какие-то проблемы, вот и глюкнуло.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения