4.2.09

Blogger: Количество постов в рубрике и на главной странице!

18 comments

Лучше меньше, да лучше!

Здравствуйте! Сегодня я хочу поговорить о компьютере для веб-дизайнера. В общем, я не могу сказать точно какой это должен быть компьютер -- думаю, что не такой как здесь на картинке. На мой взгляд компьютер вообще должен быть ... средненьким - примерно таким же как у вашего читателя. Иначе, веб разработчик никогда не поймет всех страданий читателя, которому его творение только что подвесило компьютер... не смертельно, конечно, повисит и может мышка заработает, можно будет на крестик нажать или браузер отвалится -- в совсем запущенном случае можно и тремя пальцами проголосовать за понравившийся сайт (я имею ввиду клавиши Cntrl-Alt-Del).

Да, так о чем это я... Скорее всего, что мой домашний компьютер, а рабочий и подавно, отнюдь не являются образцом вот этой компьютерной мощи бодрячка-монитора на картинке. Поэтому, мне приходится продумывать дизайн своих блогов, потому что если к кому-то из друзей я могу зайти и раз в неделю, то к себе в блоги я захожу по нескольку раз в день.

В этой коротенькой статье я хочу поделиться просто парой тройкой мыслей...

Наверное, я не буду рассуждать здесь об анимированных рекламных банерах. Кстати, их можно заменить на статичные картинки или, вообще, на ссылки необычного цвета с впечатляющим текстом и возможно каким-нибудь особенным шрифтом.

Я просто расскажу вам как уменьшить количество постов на странице (на главной странице и на странице рубрики (ярлыка)). [Что такое Ярлыки и как ими управлять читаем здесь: Blogger: Работа с метками и ярлыками!] Для меня это очень актуально, потому что мне нравится вести видеоблоги, а в видео блогах, если не прятать видео под кат, страница с 25 видео будет грузиться невероятно долго.

1) Уменьшаем количество постов на главной странице. Это очень просто - нам даже не придется писать абсолютно никакого кода.

Заходим на Панель инструментов -- Настройки -- Форматирование и здесь в первом же параметре можно поменять "Показать ... дн./сообщ. на главной странице" (по умолчанию 7, у меня обычно 4, а вообще, можно и до 500...)

2) Ограничиваем количество постов, показываемых в рубрике. Если ваш читатель нажмет на какой-нибудь ярлык в вашем облаке тегов он получит страницу на которой будет по умолчанию будет 25 постов!

Чтобы справиться с этой бедой нам придется немного подправить HTML код:

Панель инструментов --> Дизайн --> Изменить Html


Ставим галочку на Расширить шаблоны виджета.

И находим все строчки их будет скорее всего две (ищем как всегда с помощью CntrF) начинающиеся символами:
<a expr:href='data:label.url'
Теперь эти "начинающиеся символы" очень просто меняем на
<a expr:href='data:label.url + "?max-results=4"'
Я поставила 4, потому что это число оптимально для моего блога, вы можете поставить сколько вам нравится от 1 до 100.

А продолжение строчки оставляем как было.

На этом на сегодня всё! Для полноты картины я буду изучать вопрос, что можно придумать с месячным архивом (чтобы не показывать все 25-30 постов в моём видеоблоге на одной странице), когда придумаю решение расскажу вам или вы расскажите мне если знаете.

Всем УДАЧИ!Blogger: кошка.
Света

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем!

PS Кстати, для ЖЖ я тоже нашла место, где меняется количество постов на странице, если кому надо - обращайтесь.

PPS Еще к вопросу о банерах... не думаю что в текущем шаблоне я их буду размещать (А шаблон мы с вами поменяем - это я обещаю - и процесс весь я буду описывать). Просто хочу поделиться: сегодня я нашла один очень приличный сайт, банер которого не стыдно разместить на сайте.
Улучшайте свой английский бесплатно и кормите голодающих рисом!

Play and Feed a Hungry Person
Banner
Читать дальше...

18 комментариев:

  1. Правильной дорогой идете, товарищи! Это я про оптимизацию блога и сокращение постов.
    Попутно вопрос: почему в последнее время blogspot глючит с отправкой комментариев? Я был залогинен, при попытке отправить коммент не могу войти в аккаунт. Выберете аккаунт - он не выбирается. Пришлось через OpenID...

    ОтветитьУдалить
  2. Пробую через аккаунт.
    Теперь по теме. На самом деле сильно подгружали Ваш блог падающие снежинки. Пусть уж лучше снег на улице идёт, как сегодня в Москве.

    ОтветитьУдалить
  3. Правильной дорогой идете, товарищи! - Стараемся от вас не отстать! ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  4. Снежинки, это, вообще, был кошмар - ел всю производительность компьютера! В конце концов [после написания статьи про слайд-шоу, которая тоже ела CPU] я перенесла этот скрипт в статью про снежинки... Теперь иногда захожу туда - полюбоваться ;).

    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток, первым делом хотелось бы Вас поблагодарить за столь полезный блогг, для таких начинающих блоггеров как я. Прочитал все статьи и остался очень доволен качеством и подачей материала, много полезного и необходимого почерпнул из Ваших статей, за что еще раз искреннее Спасибо!
    А теперь если позволите хотелось бы спросить, на некоторых блоггах статьи начинаются только с заголовка, представляющего из себя ссылку на статью, возможно ли такое реализовать на блоггере?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Don Jahguaro! Мы стараемся... :)

    Теперь отвечаю на ваш вопрос. Да, возможно и реализуется довольно просто.

    Создаем сообщение. Вводим текст в поле Название под Названием есть поле Ссылка туда вводим url ссылки на статью. и вот уже заголовок нашей статьи уводит прочь с нашего сайта, если это то что вам надо - пользуйтесь! ;)

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. У меня не выходит, не могу найти строку, наверно причнина не в стандартном шаблоне....

    ОтветитьУдалить
  8. В вашем случае это и похоже не обязательно, FuseSound.

    Mp3-проигрыватели много не весят и даже по 25 постов в рубрике блог грузится на раз.

    Но если захотите все-таки поменять, проверьте перед тем как искать стоит ли галочка на "Расширить шаблоны виджета", если нет поставьте её.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Света и Кайл, добрый Вам вечер!
    Сета, помогите, у меня возникла необходимость на главной странице размещать только заголовки постов, и ссылку Читать далее», и при переходе поссылке весь пост О_о :)
    Развернул виджеты, пробовал удалить из кода не нужные строки, но у меня упорно ничего не выходит... Заранее, огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! Не могу понять собственно:Как сделать в системе анонс своего блога? Еще в декабре сделал его,а посетителей крайне мало,ну может случайно кто заходит и все. Может подскажете как сделать анонс и рекламу его? Коммерческой направленности блог не несет. Расположен он:http://myblog777555.blogspot.com
    Через мой профиль в блоге можно выйти на ссылку англоязычного варианта этого блога.

    ОтветитьУдалить
  11. Davis, спасибо за хороший вопрос - отвечу маленьким постом (возможно завтра-послезавтра).

    Света

    ОтветитьУдалить
  12. Не расстраивайтесь, Сергей!

    Ваш блог еще очень молод, но Гугл уже находит его по имени - он стоит на второй позиции после Справочного форума Blogger'а. Что делать... рассказывайте о своем блоге заинтересованным людям на форумах, пишите больше, покажите себя знатоком в этой теме, один пост за 2 месяца (слишком слишком мало!)

    А вообще есть еще одно правило - пиши только тогда, когда не писать не можешь... а если вы можете без этого обходится - может стоит заняться чем-то поинтереснее или тему сменить, чтобы из вас бил просто фонтан информации и вам было бы абсолютно все-равно читают вас или нет - вам именно сейчас и срочно надо ЭТО написать, а там кто-нибудь кому это будет нужно эту информацию у вас и найдет? ;)

    Думайте... а так добавляйте свой блог во всевозможные закладки. Ищите близкие к вам тематические блоги и оставляйте, хорошие комментарии, возможно авторы этих блогов захотят поближе познакомится с вами и вашим творчеством. И творите творите ТВОРИТЕ! (Чтобы было с чем знакомится).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. А все таки это важно при загрузке или не стоит этим замачиваться. Как влияет это на оптимизацию и для поисковиков.

    ОтветитьУдалить
  14. а у меня какое число не поставь - выводиться только 16 сообщений
    <a expr:href='data:label.url + "?max-results=4"'
    почему такая ерунда?

    ОтветитьУдалить
  15. как сделать чтобы было равное число постов на каждой странице. У меня например на главной странице 8 а на других по 4 как сделать чтобы на всех страницах было по 8 постов?

    ОтветитьУдалить
  16. огромное спасибо автору...ждём новых статей))

    ОтветитьУдалить
  17. а у меня на каждой странице по 40-50 постов и какое ограничение не могу понять и как поменять количество не знаю,не получается.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо. Вот в гаджете "Канал" для RSS со стороннего сайта есть только ограничение на 5 постов. Как их увиличить?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения