7.12.08

Blogger: Восстанавливаем Блог из Бэкапа!

15 comments

Одним из моих самых интересных занятий при написании статьи является поиск подходящей картинки. Вот эту картинку я, например нашла на сайте ТРИЗ для Иженеров А ТРИЗ - это, оказывается, Теория Решения Изобретательских Задач. А уже с этого сайта я посетила и другие сайты по ТРИЗ-тематике, посмотрела их задачки на сообразительность.
Там царь Кащей над златом чахнет...
Не знаю почему именно эти слова пришли мне в голову, когда я села писать статью... Наверно потому что как истинный системный администратор считаю свои бэкапы (резервные копии данных) своими сокровищами. И что за ужасная ситуация может возникнуть иметь все резервные копии и не смочь по тем или иным причинам восстановить данные в необходимом объеме... От такой мысли ну, точно можно зачахнуть!

Чтобы не попасть в ситуацию этого Кащея давайте потренируемся восстанавливать данные с бэкапа. Я, кстати, этого тоже ни разу не делала, а надо бы! Спасибо Ирина (Творчество кнопочек и карапузов) подвигла меня заняться этим вопросом вплотную, а то я все только собиралась....

Чтобы опробовать как работает восстановление с резервной копии, я сделала резервную копию этого блога. Кто еще не знает как сделать бэкап на Blogger'е читает порстенькую инструкцию здесь.

А еще у меня есть блог для тренировок, на самом деле у меня их много - блогов для тренировок. Вот я и решила пожертвовать одним из них чтобы посмотреть воочию как происходит восстановление и что конкретно восстанавливается. Прежде всего я прочитала инструкцию и начала собственно восстановление. Давайте я вам расскажу об этом процессе в виде комикса.

1) Зашла в Черновик Blogger'a по уже известной нам ссылке: http://draft.blogger.com. Напротив того самого блога, на котором я решила потренироваться кликнула на Настройки и увидела вот такую картинку:


и как вы наверно догадались кликнула на Импорт блога

2)На следующей картинке (ой, то есть этапе) меня попросили указать файл на моём компьютере из которого я хочу восстанавливать/импортировать блог.



Я ввела символы для верификации, НЕ СТАЛА СТАВИТЬ ГАЛОЧКУ напротив автоматической публикации сообщений (мое мнение, что такие вещи лучше делать вручную) и нажала Импорт БЛОГА. Blogger задумался подгружая этот файл и затем показал мне экран прогресса закачки сообщений и комментариев:



Подмигнул словом Готово в самом конце и я увидела НЕВЕРОЯТНЫЙ ЭКРАН:



Все 30 постов и 189 комментариев были загружены (но не опубликованы: вы помните - это был мой выбор НЕ СТАВИТЬ ГАЛОЧКУ) в блог. Посты находились в статусе импортировано. У всех постов была: правильная дата публикации (создания), все метки, которые я им присваивала и все комментарии, которые по их поводу были когда-то написаны. Теперь осталось только выбрать посты (поставит на против ни галочки), которые я хочу опубликовать и нажать появившееся внизу страницы ОПУБЛИКОВАТЬ ВЫБРАННЫЕ. Я выбрала опубликовать последнюю статью - вот что у меня получилось:



Что скажите? Не очень похоже на мой блог? Да, увы... во время экспорта блога - шаблон оказывается не сохраняется и соответственно не может быть восстановлен. С другой стороны после импорта блога в моем тестовом блоге сохранились все опубликованные ранее сообщения. Т.е. тестовый блог остался тем же, после импорта сообщений у меня появилась возможность опубликовать там сообщения из ВСЕ для BLOGGER(а) на BLOGSPOT(e)!

Давайте обобщим полученный опыт:

При экспорте блога мы сохраняем (и впоследствии можем восстановить) все посты (уже опубликованные или только еще черновики) с их датами, метками и комментариями. Мы не сохраняем наш шаблон, гаджеты и т.д.

А еще очень обидно, что наши статьи не обязательно восстановятся с тем же адресом, под которым они были опубликованы первоначально Т.е. статья может опубликоваться под прежним адресом, а может и под новым... гарантии нет. Если адрес статьи будет другой - мы потеряем ссылки на эту статью.

Итого для полноты картины надо делать два бэкапа: бэкап шаблона и экспорт блога, а еще очень полезно стать подписчиком своего блога через Google Reader. [Но об этом мы с вами поговорим в следующих статьях на тему Сохранение-Восстановление]

Всем Удачи!
Света

PS Не забываем делать бэкап (резервное сохранение блога)!
PPS Кто еще не читал как я восстанавливала свой блог, не имея бэкапа, может почитать.


Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем!
Читать дальше...

15 комментариев:

  1. Спасибо за информацию - не обращал внимания. Помогает при создании шаблона оформления.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное за статью!!

    ОтветитьУдалить
  3. Нда, далеко не все еще на блоггере работает как часы. Но хотя бы, отдельно сохраняя посты и шаблон, уже можно жить более-менее спокойно.
    Спасибо, предупрежден - значит вооружен.

    ОтветитьУдалить
  4. Не все так плохо, Arcanum!

    В этом посте я восстанавливала отдельные посты в существующий блог... Только что я рассмотрела xml-файл который у нас получается после экспорта блога - в этом файле есть абсолютно всё!

    Только что я провела смелый эксперимент - взяла один из своих блогов для тестирования, экспортировала его и удалила! Удалила навсегда!!! Затем сказала Blogger'у что хочу создать блог и кликнула на "Import blog tool" (есть такая ссылочка внизу странички Создание блога в http://draft.blogger.com) и мне предложили выбрать файл, из которого я хочу импортировать блог. И в этом случае было восстановлено всё и шаблон и посты (которых был один) и комменты, которых вообще-то не было ;).

    Все экранчики - стадии процесса "пересняла". Наверно придется написать маленькое дополнение к этому посту!

    Спасибо огромное за вопрос,
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Тебе спасибо, Ирина, что вдохновила меня! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное за Ваши статьи. У меня почти все получилось. Стажите, а как сделать метки как у вас сбоку? Те которя из шрифта разного размера?

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично, Vita!

    Скажите, а как сделать метки как у вас сбоку? Те которые из шрифта разного размера? - Для начала использовать метки. Затем вставить стандартный Blogger'овский гаджет для меток. Далее можно почитать эту статью на английском http://phy3blog.googlepages.com/Beta-Blogger-Label-Cloud.html или подождать, когда я перескажу этот алгоритм на русском ;).

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Света! у Вас очень полезные статьи! спасибо! вот только вопрос: а картинки в сообщениях и страницах не сохраняются при бэкапе?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, abrakadabra!

    Нет картинки при резервировании блога не сохраняются - только ссылки на них и как они должны выглядеть в статье слева - справа - по середине, какой размер и т.д.

    Blogger ваши картинки у себя не зранит - картинки, которые вы загружаете к себе в пост сохраняются другим сервисом Google: Вебальбомы Picasa. Там, кажется, есть возможность выгрузить картинки на домашний компьютер... но сама я впрочем этим не пользовалась.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за оперативный ответ!

    abrakadabra

    ОтветитьУдалить
  11. Света, здравствуйте. Я немного не в тему, но возможно Вы мне поможете решить проблему. У меня в блоге на Главной Странице боковая панель ушла вниз. Если открываешь какую либо статью/страницу - боковая панель оказывается на месте. Это случилось несколько дней назад. Давно ничего не меняла в HTML коде. Пробовала восстановить шаблон (сбросить персональные настройки) - не помогло. Восстановились персональные настройки шрифтов и цвета, не более. Это мой блог http://www.bc-cci.com/ Заранее благодарю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа!

      Возможно, для вас окажется полезной эта статья: http://blogger4you.blogspot.ru/2009/09/bloggers-read-more-did-your-sidebar.html

      Удалить
    2. статья, таки, оказалась полезной!!! Ни когда бы не подумала, что ошибки HTML в сообщении поломают общий формат блога )))) Спасибо большое, Света

      Удалить
  12. А у меня не сохранились комментарии, но зато сохранился шаблон.
    Как вернуть комментарии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не знаю, а какие ещё бэкапы у вас есть? Дело в том, что в резервной копии шаблона комментарии не хранятся. Но может быть если у вас комментарии Гугла, то их можно как-нибудь восстановить...

      Удалить

Популярные сообщения