31.7.10

Blogger: Используй в Дизайнере свой фон!

35 comments

На фоне Пушкина...


"На фоне Пушкина снимается семейство..." - этот пост для всех, кто уже начал пользоваться таким мощным инструментом Blogger'а как Дизайнер шаблонов.

Вы только не подумайте, что я вас всех призываю им пользоваться. Дело вкуса и навыка - для знатоков Html я бы рекомендовала остаться на "стандартных" Новых шаблонах Blogger'а, которые модифицировать гораздо легче, я бы даже сказала, что просто очень легко. Для художественных же натур Дизайнер шаблонов - выбор номер один, я бы даже сказала, что единственный. Blogger постоянно работает над развитием этого инструмента и скоро в нем будут воплощены все ваши самые смелые фантазии.

Итак, сегодня я счастлива представить вам новую наиболее востребованную возможность Blogger'овского дизайнера - это возможность установить в шаблоне свой фон. Художественные натуры это точно оценят!

Как всегда новые возможности Blogger сначала обкатывает в Blogger in Draft (Blogger в проекте). Опять-таки, я не призываю вас всегда использовать Blogger in Draft, но ради такого случая, чтобы поставить к себе в шаблон именно тот самый единственный фон, о котором Вы мечтаете и без которого блог, по Вашему мнению, будет выглядеть пресно, ради такого случая Вам стоит заглянуть по адресу http://draft.blogger.com.

А дальше все просто:
1) Кликаем по ссылке Дизайн и выбираем уже известную вам вкладку Дизайнер шаблонов.
2) В предположении, что в текущем шаблоне, созданным вами ранее в Дизайнере шаблонов, вас все устраивает, сразу переходим на вкладку Фон.
3) Кликаем на картинку по надписью Фоновое изображение, а там как вы видите нажимаем на ссылку Загрузить:



Загружаем картинку для фона со своего персонального компьютер. И у Blogger'а есть такие пожелания к картинке:
"Можно загружать файлы JPG, GIF или PNG, размер которых не превышает 300 КБ.
Чтобы фоновое изображение отображалось во весь экран, используйте изображения с разрешением не менее 1800 x 1600 пикселей.
"

Я не долго думая взяла все того же Александра Сергеевича Пушкина - ведь это так круто писать свои мысли на фоне великого поэта! ;)



И кликнула на ГОТОВО. И вот что у меня получилось....



Что-то прямо скажем не очень... :( Ну, да я знаю, что катринка у меня мелковата, но это же не повод.... Это не повод РАССТРАИВАТЬСЯ! Потому что после загрузки картинки Blogger дает еще много инструментов настроить показ фона.

Давайте рассмотрим их поподробнее:

1. Если ваша фоновая картинка не достаточно большая чтобы быть фоном для всего пространства вашего блога, наверное стоит принять решение о том что мы хотим "замостить" ею всю поверхность нашего блога. Для этого используем второй параметр, который по-умолчанию стоит в значении "Не разделять на мозаику". Всего у него четыре значения:
1) Не разделять на мозаику
2) Замостить
3) Разделить на мозаику по горизонтали
4) Разделить на мозаику по вертикали

Вы можете самостоятельно поэкспериментировать с этим параметром, но для меня значение "Замостить" показалось самым естественным.

2. Если на предыдущем шаге мы выбрали Замостить, то понятно что скорее всего на границах нашего блога мы будем видеть обрезанные картинки. И тут нам поможет параметр номер один: Выравнивание именно он скажет в как вы хотите выравнять вашу мозаику: будет ли у Александра Сергеевича в первом ряду мозаики отрезана голова, или в последнем ряду мозаики отрезаны ноги... Что, там на картинке не было ног? Ну, ладно, это я увлеклась, но вы, надеюсь поняли, про что этот параметр.

3. И последнее с чем нам надо определиться - будет ли фон прокручиваться вместе со страницей или он будет статическим. Для этого у нас есть галочка Прокручивать со страницей. Её можно оставить или её можно убрать.

Если нам все нравится, не забудем нажать кнопку ПРИМЕНИТЬ К БЛОГУ.

Если нравится, но не все - можно поиграть с цветами заголовка, текста, ссылок и т.д. на вкладке Дополнительно или взять за основу другой шаблон более сочетающийся с цветами нового фона, а потом как мы делали выше установить на этом шаблоне свой фоновый рисунок.

Вот и мне после долгой возьни с подбором цветов показалось более легким решением взять за основу другой шаблон. И вот что у меня получилась...



Всем Здоровья и Удачи!
Не перегревайтесь на солнце,
берегите себя!

Света

Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

35 комментариев:

  1. Света, огромное спасибо!!! такая долгожданная и полезная статья!!! Все так понятно!!!
    Являясь одной из тех самых художественных натур, я очень расстроилась, когда обнаружила такое же, как у меня оформление блога у знакомой!!! Теперь можно сделать свой блог поистине неповторимым!!!
    Спасибо за такое подробное объяснение)))

    ОтветитьУдалить
  2. Spasibo za noviy advice! Tolko u menya ne poluchayetsya,govoryat v moem shablone background option ne rabotayet. :( a drugoy mne ne nravitsya! tak chto ya stuck kak govoritsya. :))

    ОтветитьУдалить
  3. Сегодня днем пробовала - все получается (но по недоразумению поставила картинку с большим весом). Пробую через 2 часа - на вкладке Фон НЕТ слова ЗАГРУЗИТЬ!!!... Есть только Без изображения. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, у меня та же проблема. На вкладке Фон нет кнопки Загрузить((( И вот этого всего:
    1) Не разделять на мозаику
    2) Замостить
    3) Разделить на мозаику по горизонтали
    4) Разделить на мозаику по вертикали
    тоже нет(((
    Больше того: когда пытаюсь поставить фон из уже залитых в Дизайнере, на предварительном просмотре изменений не происходит(( хотя еще месяц назад Дизайнер работал нормально.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана Михайловна, работает эта возможность пока только в Blogger in Draft. Т.е. чтобы ею воспользоваться заходить надо сюда: http://draft.blogger.com/

    Елизовета (Teka Chuk) - эта возможность загрузить свой фон работает только для блогов с шаблоном сделанным с помощью Дизайнера. У вас я не увидела ни одного блога смоделированного на Дизайнере. И еще не забывайте что входить в Панель инструментов надо через Blogger in Draft: http://draft.blogger.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Фотографии!

    > я наверно буду переезжать на вордпресс. - С вашей тематикой - определенно стоит переехать. Самое главное выбрать хорошего провайдера (по чье-нибудь рекомендации). Я еще блог о Вордпрессе не завела - хотя наработок достаточно. Так что пишите когда совсем-совсем соберетесь -- поделюсь что сама знаю, глядишь и блог заведу ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Удачи, Эмили!

    Уверена у вас с Дизайнером все получится!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Все так, Scaryazery, вы испльзуете "стандартные" Новые шаблоны, а это работает только на шаблонах сгенеренных в Дизайнере -- можете поэкспериментировать с Дизайнером на тестовом блоге, а если уж понравится тогда сможете сгенерить подобный же дизайн для своего основного блога.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо!!! И правда, легко! Только внимательнее надо быть (это я о себе). Спасибо-о-о!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Света, спасибо за скорый ответ)Как то странно работает этот Дизайнер. Месяц назад я его опробовала. Шаблон стоял из "стандартных" старых. Но тем не менее, в Дизайнере все работало нормально: выбрала новый шаблон из предложенных там, меняла для просмотра фоны( вот не обратила внимания была ли тогда кнопка"загрузить" и " замостить". Применила все это к блогу. Через какое-то время вернулась к старому оформлению. После этой статьи метнулась посмотреть( потому что тогда именно удручал выбор фонов) - а ничего из вышеперечисленного нет. Только что зашла через http://draft.blogger.com/ - все кнопки появились. Т.е все необходимое для создания нового шаблона со своим фоном присутствует - работайте пожалуйста))) Хотя блог пока не меняла, так все старое и стоит))

    ОтветитьУдалить
  11. Света, здравствуйте. Скажите, а если картинка будет "тяжёлой", не затормозит ли это открытие блога?
    Постоянно пользуюсь вашими уроками. Спасибо.
    Приглашаю всех на мои блоги:
    http://metodihkai.blogspot.com/
    http://malayarodina.blogspot.com/
    http://uhitelskay.blogspot.com/
    http://mirmoix.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за статью! Только начал ломать голову как в дизайнере засунуть свою картинку в виде фона и вот ответ!

    ОтветитьУдалить
  13. Света, помогите пожалуйста с блогом! Вот уже 2 недели не могу открыть нормально свой блог. То медленно грузится, то вообще не открывается. И так со всеми блогами. Сил уже нет, а в чем дело не могу разобраться. ((((
    www.alina-novalina.blogspot.com
    Буду очень благодарна за ответ!

    ОтветитьУдалить
  14. Алина - Ведьма, здравствуйте!

    Мне кажется, что сайт http://images-community.shutterfly.com/ (вы использовали в одном из ваших постов) иногда бывает недоступным и от этого тормоза. Проверить можно перейдя по ссылке например сюда: http://alina-novalina.blogspot.com/2009/12/blog-post_1545.html

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Светлана! Вы единственный человек, который во всем этом так легко ориентируется? Уже столько всего искала, а находила самые понятные объяснения только у вас! Подскажите, может быть вы знаете, а как делать карту блога? Спасибо! С уважением, Тихая Оля

    ОтветитьУдалить
  16. Супер! В блоге появилась статистика!
    Теперь не нужно заходить на Аналитик!
    Все под рукой)

    ОтветитьУдалить
  17. а я предпочту остаться на старых шаблонах они все таки объезжены...)))

    ОтветитьУдалить
  18. Ой Света, заставила меня ваша статья дизайн себе поменять в блоге)))

    ОтветитьУдалить
  19. Свет, появились новые два гаджета.
    Добавляю гаджет Популярные сообщения и блог глючит

    ОтветитьУдалить
  20. Исследовал этот вопрос для себя тоже. Поделюсь советом, может кому то и пригодиться. Я обнаружил, что фоны, которые предлагает дизайнер, достаточно большого разрешения. Например 1800х2700. Выкачав его к себе и попытавшись установит его вручную на свой тестовый блог, обнаружил, что фон во встроенном дизайнере и фон загруженный вручную - как говорят, две больше разницы. Blogger обрезает большую картинку при ручной загрузке. Это надо иметь ввиду. Если есть необходимость использовать картинку с большИм разрешением, предлагаю способ как это сделать на бесплатном ресурсе. Вернее где разместить картинку большого разрешения.
    Так как photobucket в бесплатном варианте позволяет размещать фото в разрешении только до 1024х768.
    Использовать будем все тот же google:
    1. загружаем картинку в Picassa в оригинальном разрешении. Через Picassa3 или через WEB интерфейс.
    2. Из поля "вставить изображение" берем адрес
    примерно такое:



    4. вынимаем из него прямую ссылку на саму фотографию. но в этой ссылке явно указано разрешение по горизонтали - 288px.


    5. убираем из этой ссылки указание разрешения фотографии s288
    6. вместо s288 вставляем d
    7. ссылка должна иметь вид.
    http://lh5.ggpht.com/_aO8ksGosYLE/TGkajMHLWUI/AAAAAAAAAOw/zWLF9uG-5SA/d/image_1.jpg
    эта ссылка предназначена для скачивания фотографии в оригинальном разрешении. но ее спокойно можно использовать для вставки в блог и т.п.

    Если без буквы d, и без s288 то разрешение по горизонтали будет 1067 px.

    ОтветитьУдалить
  21. надобудет попробывать.спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо Вам большое! У меня такая же ситуация, как и у Emily- я тоже творю немножко, и тоже не люблю встречать блоги с таким же дизайном, как у меня. Зато теперь мой блог точно уникален!

    ОтветитьУдалить
  23. Вот уж спасибо, даже не большое, необъятное. Наконец то все получилось, благодаря вам. Целый день до головной боли билась с этим фоном. Теперь понятно все.

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за данную информацию! : )
    На днях поменяю дизайн и на своем блоге ; )

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте, скажите от чего у меня не получается сменить фон, ни уходит мой старый фон, как я его ставила уже и не помню, но он намертво встал.

    ОтветитьУдалить
  26. дада, у меня тоже не выходит
    нажимаю загрузить и...
    и все
    ступор

    ОтветитьУдалить
  27. Благодарю за помощь в освоении блого домиком! Вы волшебница- так все просто и понятно!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Долго искала как можно сделать свой фон для блога, у других вижу есть, а сама никак не могу... Благодаря вашей статье все получилось с первого раза! Большая вам благодарность!

    ОтветитьУдалить
  29. Большое спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  30. Что-то у меня не получилось. Есть загрузить изовражение, формат его маленький а оно не грузится.

    ОтветитьУдалить
  31. Светлана, здравствуйте! У меня такая проблема - поставила свой фон в блог, всё отлично встало, через два дня фон поменяла, а потом поставила опять первый вариант, который нормально встал, а вот во второй раз никак не встает как надо - мостит мелкими картинками... Что делать? ;-)

    ОтветитьУдалить
  32. дупляк полный, час пытаюсь картинку впихнуть. пережал все чем можно было.

    великое чудо чудом где то зацепилось.

    ОтветитьУдалить
  33. Привет. А как сделать фон сообщения блога? А не внешний фон самого блога.

    Вон все делают так, а я хз, ищу способ.

    ОтветитьУдалить
  34. Светлана, спасибо за пост. Нужная для меня информация )))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения