25.6.09

Blogger: Ссылки на комменатии: сверху и снизу.

22 comments

Давайте я вам что-нибудь напишу.

Расскажу вам что-нибудь полезное... И наверное все еще про комментарии... Дело в том что, отъехав не на долго в деревню, я пообещала рассказать как показывать комментарии на главной странице под каждым постом. В тот момент, когда я это пообещала, это казалось очень простым - всего исправить пару строчек в коде шаблона. И вот я уже наверно 10 дней бьюсь над этой проблемой. Теперь настало время объявить (иначе, я так и застряну на решении этой проблемы), что это оказалось ОЧЕНЬ сложно.

Для блоггеров, которые не хотят, чтобы читатели, которые пожелали оставить комментарий, уходили с основной страницы блога могу дать 3 возможных решения проблемы:
1) В Настройках комментариев, пропишите Размещение формы для ввода комментариев: На всю страницу или Всплывающее окно.
2) Можно перейти на Классический шаблон Blogger'а и тогда станет доступным создание
Peek-a-boo comments (Похоже для Классических шаблонов они успели написать много хаков).
3) Попробуйта с максимальными осторожностями внедрить алгоритм описанный в этой статье: Asynchronous Peek-a-boo Comments. Я его здесь не перевожу - потому что мне его внедрить так и не удалось, а попыталась я это сделать раза 4. Если у кого-то получится - пожалуйста, напишите!

Это все была лирика, мой способ извиниться за "нерешение" проблемы. А теперь собственно полезное:

Совсем на днях Кайл поставил у себя в блоге (Window to Russia) двойную ссылку на комментарии и теперь очень доволен. Что я имею ввиду под двойной ссылкой... Да, в общем, можно посмотреть теперь и у меня: ссылка на комментарии теперь стоит и в начале и в конце поста: Теперь прямо у заголовка статьи можно увидеть на сколько она оказалась обсуждаема (и сразу перейти на страницу статьи с комментариями) или после прочтения статьи если захотелось принять участие в обсуждении или просто почитать мнения других читателей - ссылка на комментарии внизу уже ждет вас!

А сделать это оказалось совсем несложно:

Все как всегда:

1. Делаем резервную копию нашего шаблона (Кто забыл как, смотрим здесь: Blogger: Сохраняем и восстанавливаем шаблон на Blogger(е))

2. Идем ==> Панель инструментов - Дизайн - Изменить Html

3. Ставим галочку на Расширить шаблоны виджета

4. В шаблоне ищем строчку: <div class='post-header-line-1'/>
А если такой строчки у вас не нашлось, то ищем строчку: <div class='post-body entry-content'>

5) И ПЕРЕД этой строчкой вставляем код.
<b:if cond='data:post.allowComments'>
<a expr:href='data:post.addCommentUrl' expr:onclick='data:post.addCommentOnclick' style='font-size: 130%; color: green; float:right;'><b:if cond='data:post.numComments == 1'>1 <data:top.commentLabel/><b:else/><data:post.numComments/> <data:top.commentLabelPlural/></b:if></a><br/><br/>
</b:if>


Это стандартный код Blogger'а для ссылки на комментарии. Моя самодеятельность выделена зеленым шрифтом. Она состоит в том, что я добавила параметр style в код описания ссылки.

Чего я этим добилась:
1) Увеличила размер шрифта на 30% --> font-size:130%;
2) Изменила цвет шрифта на зеленый - пусть выделяется (вы можете поменять цвет на любой другой) --> color: green;
3) Сместила ссылку вправо --> float: right;
4) А в конце кода добавила пару тегов новой строки --> <br/><br/> (это чтобы ссылка на комментарии не смешалась с текстом статьи).

5. Нажимаем кнопку ПРОСМОТР и смотрим, что у нас получилось. Если нравится нажимаем кнопку СОХРАНИТЬ, если не нравится меняем цвет, размер, расположение и опять смотрим, что получилось. Если совсем не понравилось нажимаем УБРАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ.

На сегодня всё. Будут вопросы - спрашивайте.
Всем удачи и летнего настроения!

Света
Blogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

22 комментария:

  1. В целом, все понятно, только, например, дает ли эффект двойная ссылка на комментарии? Ведь, например, пост и необязательно должен относиться к самым обсуждаемым (например, какое-то сообщение типа анонса или общего содержания, которое и не надо комментировать). :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Magister Trivium!

    А у статей не подразумевающих наличие комментариев, мы этой ссылки и не увидим. Т.к. там в коде есть условие: if cond='data:post.allowComments' т.е. если вы в статье запретили комментарии (как это сделать можно посмотреть здесь: Blogger: Настраиваем комментарии!), то ссылки на комментарий и не будет ;).

    Спасибо за комментарий и удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  3. по-моему очень полезная вещь, уже начинаю внедрять))

    ОтветитьУдалить
  4. Тогда это действительно очень интересная опция для блога! Просто такой момент тогда вполне способствует тому, чтобы человек смог внимательней посмотреть на пост :)
    Спасибо, Светлана!

    ОтветитьУдалить
  5. Света, а что это такое новое появилось у Гугля: http://www.google.com/friendconnect/directory/request?configure=true&url=http://files.clackpoint.com/plugins/friendconnect.xml&id=07962665038753499233
    По русски оно не переводится, я себе понаставила то тут то там что-попалось под руку первым, но тоже сопровождение по-англицки. Вы уже разобрались с этим делом? Что тут полезное?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ігор, и удачи во всем!

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Яночка, здравствуйте!

    Это не совсем у Гугла появилось. Это компания http://clackpoint.com/ создала на основе Google Friend Connect гаджет - что-то типа чата - переговорний комнаты. Сейчас это пока в стадии тестирования и бесплатно, а потом кто знает...

    Если бы я еще понимала зачем это нужно!

    А вот здесь этот чат можно потестировать.

    Удачи и спасибо, что вы всегда находите что-то новое!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, извините, что не в тему поста. Но! Не могли бы Вы рассказать, как поменять в блоге задний фон. Я нашла картинку (http://img396.imageshack.us/img396/4859/happinessfloraloz9.jpg), а как сделать ее задником - не знаю. Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
  9. здравствуйте,скажите,а можно ли на блоспоте размещать ссылки на скачивание фильмов с файлообменников?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Шкатулочка!

    Спасибо, за хороший вопрос! Надо будет об этом пост написать. А если говорить в двух словах, то поставить эту картинку в как фон в body

    Что-то типа:
    body
    {
    background:url("http://img396.imageshack.us/img396/4859/happinessfloraloz9.jpg") repeat-y;


    а можно вместо repeat-y поставить fixed - тогда фон двигаться не будет...

    Все другие background url надо будет удалить. Возможно придется изменить размер картинки, чтобы внутрянняя часть картинки была бы не уже ширины outer-wrapper (в разных блогах называется по разному, но когда вы начнете эксперементировать вы поймете).

    Очень приблизительно у меня получилось - если начнете делать. Пишите, мржно будет поподробнее посмотреть.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. А почему бы и нет, Russian Criminal Tattoo. Есть правда понятие "плохого соседства", но если на этих файлообменниках ничего плохого нет - можно ссылаться!

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо за статейки, почерпнул много интересного.

    ОтветитьУдалить
  13. Света, как всегда спасибо за Ваш отличный ресурс. Сделал себе тоже вверху комменты)))

    ОтветитьУдалить
  14. Приходите еще, Winscomic!

    Я буду стараться!
    :)))

    ОтветитьУдалить
  15. Ну, еще бы, Бродячий Проповедник!

    Показать, что уже сделано 33(!) комментария сразу же после заголовка статьи - мощный фактор, несущий идею, что в эту статью стоит вчитаться и возможно присоединиться к дискуссии!

    Мои поздравления!
    Света

    ОтветитьУдалить
  16. у меня появилась только с верху, а внизу осталась прежняя))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Это то как вы и хотели, Tundra - Одинокая Волчица?

    Или вы хотели чтобы было как-то по-другому?
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо огромное!!!
    но я считаю, что код смотриться логичнее после строчки
    data:post.body

    ОтветитьУдалить
  19. Светлана, HELP!!! Какой-то кошмарный ужас у меня в блоге с комментариями: от самого первого, экспериментального шаблона остался "хвост" в виде окошка "comments". В результате - количество комментариев не видно вообще, а многие посетители жалуются, что не могут оставить комментарий вообще, хотя кол-во читателей растет.... Попыталась найти строчки в шаблоне, которые вы указываете в этом посте - не нашла... Что делать? Помогите, пожалуйста...http://roolen.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  20. Очень нужная вещь! Некоторые и не замечают количество комментов у статьи, а так, все в поле зрения... Но у меня есть вопрос: как сделать так, чтобы можно было бы комментировать и с помощью гаджета vkontakte и встроенным в blogger?

    ОтветитьУдалить
  21. Светлана, здравствуйте. (Надеюсь, в этот раз не опозорюсь с поспешным вопросом)...Я делаю блог о своих хобби...Основные настройки сделаны (во многом благодаря ВАШИМ подсказкам)... сейчас потихоньку наполняю блог информацией - но пока стесняюсь его выставлять на всеобщее обозрение, и поставила ограничение на возможность просмотра ("доступно только автору")...и вот, дополнив в очередной раз настройки в соответствии с этой вашей статьей (почему и пишу комментарий-вопрос здесь), решила пригласить нескольких человек посмотреть на мой труд - поставила галку "разрешить просмотр некоторым людям" и заполнила список приглашенных - сохранив изменения, обнаружила на странице блога вместо поля "информация об авторе" (где все было красиво) - две темного цвета "закладки", при нажатии на которые открывается полный мой профиль...при запрете просмотра блога чужими людьми, "закладки" пропадают и все опять как мне надо...что это может быть, что за закладки? и еще, если можно, : почему ограничено число читателей сотней человек (не думаю, что у меня и 30 наберется, но интересно), и почему то, при списке приглашенных в 7 человек, активными стали только 2 (может и закладки две поэтому??? по одному моему профилю на каждого читателя - кошмарные идеи у меня), а напротив других написано "повторить приглашение"...спасибо

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения