29.6.10

Blogger: Гаджеты без заголовка!

27 comments

Всем доброго времени суток!

Замечательный и грустный рассказ Антона Павловича Чехова "Без заглавия" мы сегодня обсуждать не будем. Эту картинку я просто взяла в качестве иллюстрации такой естественной потребности любого блоггера иногда не ставить название... чего угодно, в частности для виджета.

К написанию этого коротенького поста меня сподвигло письмо с вопросом -- немного отстав от жизни, я даже не заметила, что теперь нельзя добавить гаджет без заголовка. И эта абсолютная правда! Я думаю это связано с тем, что Blogger готовит для нас возможность сохранять наши гаджеты-виджеты во время бэкапа и во время смены шаблона... И это ХОРОШАЯ новость!

А еще у меня есть для вас еще одна ХОРОШАЯ новость: Да, добавлять гаджеты без заголовков теперь нельзя, но можно НЕ показывать этот заголовок - и это очень просто покажу это быстренько в стиле комикса.

1) Что же, раз Blogger настаивает, а он настаивает - поверьте мне без заглавия вы гаджета теперь не сохраните, даем нашему гаджету редкое запоминающееся название "Ку-ку".


И вот как можно увидеть этот гаджет в блоге:


Теперь наша задача убрать из гаджета наш замечательный заголовок, для этого. Открываем вкладку Изменить Html, ставим галочку на Расширить шаблоны виджета, и ищем и находим (используем клавиши CtrlF) в нашем шаблоне строчку Ку-ку а немного ниже находим строчку:

<h2 class='title'><data:title/></h2>

Ее нам и следует удалить!

Ниже на рисунке все проговоренное показано еще раз.



Сохраняем шаблон и вот как блог выглядит теперь:



А что с "Ку-ку" спросит любознательный читатель... а оно не куда и не делось, на вкладке Элементы страницы наш новый гаджет по-прежнему имеет заголовок "Ку-ку", но так даже удобнее на случай если мы захотим именно его куда-нибудь переместить. Так что рабочее название (то которое мы показывать в блоге не хотим и не будем) для следующего гаджета лучше придумать другое, например "Гав-гав" ;).




Всем Здоровья и Счастья!
Света

Blogger: кошка.Комментарии и вопросы более чем приветствуются,нужна помощь - поможем! Читать дальше...

27 комментариев:

  1. Света, спасибо большое за инструкцию! Как раз недавно меняла шаблон и обнаружила это нововведение, а теперь благодаря Вам удалось убрать ненужный заголовок. Еще раз спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо огромное))) очень полезная информация!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда - полезно и весело! Спасибо. Что бы мы без вас делали...

    ОтветитьУдалить
  4. вот спасибо:) только вчера столкнулась с этим, а хотелось-то всего линеечку добавить:)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже не знал об этом нововведении, и наверняка мучился бы, если бы пришлось с этим столкнуться, а так - вот оно, на блюдечке! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, сработало. а то вид портит.

    а как сдеалать виджет длинный?

    я вот пытался разширить крайнюю колонку, разжирил, но расжирение залезает под фон. то есть колонка шире а фон такой же.

    ОтветитьУдалить
  7. Светочка, спасибо. Может быть, именно из-за этого у меня не получилось вставить новый переводчик в блог? Потому, что заголовок не добавила?

    Прежний «гугловский» переводчик у меня почему-то престал работать, хотя раньше переводил нормально. Вот решила вмонтировать новый, и несколько дней подробно изучала вашу статью о разных переводчиках – вставляла все по очереди, но не получилось. Значит, это из-за заголовка…

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, огромное Вам спасибо, а то заголовок смотрелся иногда как-то "нахально":-))

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, добрый день! Принимайте эстафету

    ОтветитьУдалить
  10. Тоже столкнулся с этим. Полез в код шаблона, что-то там убирал, но оно возвращалось обратно. Сделал по-другому, через css (display:none). А недавно узнал и другой способ - написать в заголовке HTML-комментарий "<!-- -->"

    ОтветитьУдалить
  11. Здраствуйте, Светочка! Знаю, что мой вопрос немного не по теме, но все же безумно интересно, как вы умудряетесь в конце каждого сообщения ставить такую замечательную кошечку да еще и с текстом. Может расскажете?=)

    ОтветитьУдалить
  12. Aubery, Emily, Deros, Verochka - Вам спасибо, очень рада, что помогла!

    VolNa, Геннадий, спасибо, что заглянули!

    Юлечка (Jusha) пишите на email, давайте разберемся, что там у вас с переводчиком, не думаю, что это связанно с заголовками гаджетов, хотя кто знает...

    Фотографии, присылайте свой шаблон - попробую взглянуть.

    Спасибо, за приглашение, Gulnoz, обязательно приму участие в своем персональном блоге. Тем более, что Rubriс меня тоже пригласила принять участие в этой эстафете.

    Ibloggerman, вы - лентяй! Пишите еще реже чем я, хорошо хоть иногда комментируете ;). А по поводу заголовков гаджетов - похоже сколько людей столько и способов, а с CSS должно быть симпатичны способ. (Намек понят? ;))

    Это не сложно, Oduvanchick. Реально они картинка и подпись у меня вставлены в Шаблон сообщения и каждый раз когда я начинаю новый пост - они уже там. "Шаблон сообщения" правим на вкадке "Форматирование" в разделе "Настройки". Вы можете, тоже придумать себе "футер" (что вы хотите чтобы было в конце сообщения). 0) Откройте "Новое сообщение" и разместите в редакторе элементы вашего футера, как вам нравится - картинку подпись, еще что-нибудь. Затем кликните "Изменить Html" и скопируйте полученный Html-код. Теперь у вас есть две возможности: 1) Как я уже упомянала вставить полученный код в параметр Форматирование, тогда все ваши новые сообщения будут иметь приписку и пририсовку в конце. 2) Прочитать про подвал и в подвале разместить гаджет типа Html/Javascript, куда естественно скопировать полученный на нулевом шаге код - тогда ваш футер будет виден после каждой статьи.

    Всем спасибо!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Как это вовремя! Как раз искал решение по этому вопросу. И сразу несколько решений оказывается есть. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте! Извините что пишу здесь, но очень важный момент, а куда обратиться за помощью не знаю. В справочном форуме создала темку, но мне не ответили. Может быть ввы знаете.
    Мои постоянные читатели не видят обновления моего блога, т.е. они подписываются на рассылку, у меня в блоге пишет, а мой блог в их список постоянно читаемых блогов не попадает:((((((
    не знаю что делать!
    Вот ссылка на мой блог
    http://mir-idei.blogspot.com/
    может быть вы что подскажете? буду очень признательна за помощь!

    ОтветитьУдалить
  15. решал эту проблему путем написания в заголовке хтмл код (значение не имеет ),
    после статьи решил проверить еще раз на своем сайте... и о чудо.... вообще не надо ничего вставлять, просто стираю название и все, почему так стало? скрипт какой-то на странице?

    ОтветитьУдалить
  16. Я зашла в дизайн блога, изменить шаблон, там в кодах есть надпись названия моего блога, а в скобке рядом написано (заголовок). Вроде все верно. А где взять код и куда конкретно его надо вставить?

    ОтветитьУдалить
  17. Какое то время необходимо было вводить название гаджета в обязательном порядке, сейчас уже не нужно, во всяком случае у меня не требует - оставляю поле названия пустым. Но статья все равно интересная

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, я к вам не по теме.
    вопрос у меня: в блоге http://yulechka-mypages.blogspot.com/ пыталась сделать "шапку" с названием, приходите посмотреть что получилось, почему-то по бокам картинки цветные полосы, как-то можно это исправить? Картинку вставляла через радикал как HTML/JavaScript

    ОтветитьУдалить
  19. Cпасибо огромное))) очень полезная информация!!!
    Буду так же рад видеть Вас в числе читателей моего блога "Деньги и Бизнес": http://dengi-rus.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  20. светочка, у меня опять вопрос не в тему. хотя на все предыдущие я так и не получила ответов, но не теряю надежду))) а вопрос такой: появилась новая опция "создать страницу". я попробовала поиграться с этим, но не поняла, чем оно отличается от простого нажатия на ярлык? пожалуйста, расскажите для чего, зачем и почему оно нам надо. вдруг это что то полезное?)))

    ОтветитьУдалить
  21. Светлана, все сделала по Вашей инструкции и все отлично получилось!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. А у меня и без заголовка сохраняется почему-то))).
    Кстати,как вариант можно в заголовок прописать ,это я вчера у кого то подсмотрел.
    (тэг h2 почему-то в коммент не пишется)

    ОтветитьУдалить
  23. Paladina, спасибо за терпение - давайте напишу о статических страницах Blogger'а в эти выходные...

    Света

    ОтветитьУдалить
  24. Отлично! Теперь у меня на сайте воцарился порядок.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  25. Столкнулся с проблемой: не могу подтвердить свои права в яндекс-вебмастере. Как добавить пустой файл с именем(от яндекса) в КОРНЕВОЙ каталогблога(если он существует), или МЕТАТЕГ.
    Уж не знаю почему, но права ранее были подтверждены, но решил перепроверить и все пропало. Бился, читал разные блоги, но вразумительного ничего не нашел. ПОМОГИТЕ!

    ОтветитьУдалить
  26. А как можжно выровнять вижджет по центру страницы?

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте! Я при создании своего первого блога столкнулась с такой проблемой. Создаю пост но не вижу где мне поставить заголовок к этому посту. И получается что пост мой идет просто без заглавия. Не хорошо как то получается да и читать не удобно не знаешь и про что читаешь. Не подскажете как исправить эту ситуацию?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения