30.1.10

Blogger сохранит ваши гаджеты!

33 comments

Blogger сохраняет гаджетыBlogger меняется
и меняет жизнь к лучшему!


Здравствуйте, всегда приятно писать о хороших вещах, и сегодня мой пост именно об этом! Конкретно о том, что Blogger теперь сохраняет наши гаджеты (или точнее сказать, Html/Javascript гаджеты наших шаблонов)!

Хорошие новости:

Менять шаблоны стало проще! Если раньше при смене шаблона Blogger только предупреждал, что гаджеты такие-то и такие-то будут потеряны, то теперь он дает нам полноценный выбор, спрашивает хотим ли мы СОХРАНИТЬ ВИДЖЕТЫ, УДАЛИТЬ ВИДЖЕТЫ или ОТМЕНА (установки нового шаблона). И, конечно, без всяких сомнений, если уж мы решились поменять шаблон, мы отвечаем ДА, СОХРАНИТЬ ВИДЖЕТЫ - и ни один из ваших виджетов любого типа не пострадает!


Blogger теперь сохраняет Html/Javascript и Текст гаджеты. Понятие не имею где и как Blogger хранит информацию о содержании вашего гаджета, известно, что в Xml-файле полученного после сохранения вашего Html-кода шаблона на PC хранятся только заголовки, но факт остается фактом, что теперь Blogger сохраняет Html/Javascript, Текст виджеты, т.е. от вас требуется сохранить только шаблон и тогда если вы случайно удалите один из гаджетов такого типа, вы сможете восстановить его загрузив предыдущую версию вашего шаблона.

Работая над этой статьей я провела множество экспериментов, меняя шаблоны, делая резервные копии и восстанавливая различные версии шаблона.

И вот что я выяснила:
1) в настоящее время Blogger НЕ сохраняет (надеюсь, только пока?) гаджеты типа: Картинка, Список блогов, Список ссылок, Слайдшоу... и это печально, потому что именно эти гаджеты невозможно скопировать в буфер мышки и сохранить у себя на компьютере в виде txt-файла;
2) если сохранить шаблон из блога А и затем загрузить этот шаблон в блог Б, гаджеты блога А будут видны в блоге Б лишь как заголовки;
3) иногда в теле этих гаджетов вы увидите свои старые (давно удаленные, потерянные) Html/Javascript гаджеты... Откуда делаем выводы
a) Blogger уже давольно давно коллекционирует наши Html/Javascript гаджеты;
b) Можно попытаться восстановить эти гаджеты из недр памяти Blogger'а. Для этого сохраняем шаблон нашего основного блога и загружаем его в тестовый блог, в тестовом блоге добавляем с десяток гаджетов типа Html/Javascript (т.к. тело гаджета не может быть пустым, напишите там что угодно хоть прямо по-русски Гаджет1, Гаджет2, и т.д.), теперь сохраняем шаблон нашего тестового блога и загружаем его на наш основной блог и... возможно мы там увидим множество уже забытых, давно-потерянных гаджетов).

Приятных экспериментов, хотя статья не об этом, а о том, что надо быть бдительным и обязательно регулярно делать бэкапы (резервное копирование на свой компьютер) как всего блога, так и текущего шаблона.

Другие статьи по теме:
1) Как сохранить шаблон Blogger'а.
2) Как я восстанавливала удаленный гаджет.
3) Как сделать резервную копию всего вашего блога (посты, комментарии, ярлыки).
4) Восстановление удаленного блога - трудно, но если не упустить время, то возможно.

Всем здоровья и удачи!
Света
Blogger: кошка.
Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

33 комментария:

  1. Что-то они подозрительно активизировались в последнее время... То статичные страницы, теперь сохранение виджетов... Наверное Гугл профинансировал команду разработчиков.

    ЗЫ. На самом деле позитивная новость! Вот если бы он еще и комментарии сделали получше...

    ОтветитьУдалить
  2. Света, здравствуйте! Я к Вам за помощью... впрочем, это не ново! ;) Пожалуйста, если будем у Вас свободная минутка, помогите! Проблема такая, поменяла шаблон и гаджеты (Картинка)на сайдбаре перестали перемещаться в то место, которое мне надо (я их устанавливаю в хронологическом порядке, а счас они могут передвинуться только на 2-3 ячеечки и все!)! Резервную копию я делала, но давно, поэтому боюсь, если загружу ее, то много потеряю, хотя, если ничего другого сделать нельзя, то, пожалуй, допускаю, этот способ. И обратите внимание, один из гаджетов у меня затроился, но это еще было и в прежнем шаблоне, и этот случай не первый! Если пытать удалять один из 3, но не настоящий, пишут - не найдено, а если удалить настоящий удаляются все 3! Заранее благодарна!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Спасибо за новость :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за новость, правильней было бы если Блоггер сделал "корзину" для гаджетов.

    ОтветитьУдалить
  5. Света, спасибо за такую подсказку!

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Света! Сколько лет, сколько зим, но перейдём к делу. У меня такой опции в панели нет. Я сразу зашёл в "Изменить HTML" и не увидел такого, как на скриншоте. После слов "Изменить шаблон" идёт сразу код шаблона. Это у всех так или только у меня?

    ОтветитьУдалить
  7. Светочка, огромное спасибки, за то что ты ведешь такой полезный и потрясающий блог!! И отдельное спасибки за помощь в "починке" моего блога! Я бы хотела наградить твой блог наградами. Заходи ко мне в блог и получай свои награды:)

    ОтветитьУдалить
  8. Света, если бы не Ваш замечательный блог, то проворонила бы такую приятную новость. :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Появилась новая функция: Изменить страницы.
    Отправка>Изменить страницы

    ОтветитьУдалить
  10. здравствуйте,это ваша группа?

    http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group?hl=ru&pli=1

    если да то как отписаться от рассылки?

    достал "СПАМ" конкретно.

    ОтветитьУдалить
  11. Фотографии, здравствуйте...

    Да, группа моя - отписаться от получения email - легко.
    1) Смотрим PS в статье Russian Blogger Help Group (по-русски). Т.е. заходим в группу и кликаем на Изменить настройки участия.
    2) В каждом письме вам присылаются инструкции как отменить подписку на группу: Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу:
    russian-blogger-help-group+unsubscribe@googlegroups.com

    3) Не хотела выставлять премодерацию, но.. сейчас изменила настройки и поставила: Сообщения от новых участников просматриваются ведущими - думаю количество спама существенно уменьшится.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  12. Александр, привет!

    Думаю и комментарии станут получше - вот картинки уже появились. А еще прошла хорошая новость что-то об интегрировании Google Friend Connect (а именно на нем работаюст стандартные Blogger'овские комментарии) с disqus.com А disqus.com как я понимаю глядя на Кайла - это сейчас лучшее, что есть из внешних сервисов комментариев.

    Спасибо что заглянули,
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Yuliya, здравствуйте!

    Присылайте мне код вашего шаблона на email, я посмотрю, когда будет время (наверное на следующей неделе).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, что заглянула, Скеггльёльд!

    :)))

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Мирослав!

    Да, про статичные странички - это они хорошо сделали!

    Света

    ОтветитьУдалить
  16. Привет, Иван(ibloggerman)!

    Рада, что ты вернулся в блоггинг - помню, недавно еще до того как ты написал свою недавнюю статью - отсылала кого-то из читателей к тебе в блог в одну из твоих ранних статей ;).

    Про сконшот - кнопки появляются, когда ты меняешь шаблон (как правило, на взятый из внешних источников). Забавно, что если ты выбираешь шаблон из предложенных Blogger'ом на вкладке Выбрать новый шаблон, то таких кнопок тоже не высвечивается, потому что при этой операции гаджеты и не думают удаляться.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Оксаночка!

    Очень приятно, когда так тепло о тебе пишут... :)))

    Удачи и Счастья!
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. я писал на емаил
    2) В каждом письме вам присылаются инструкции как отменить подписку на группу: Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу:
    russian-blogger-help-group+unsubscribe@googlegroups.com

    но всё равно приходит.
    недавно пошёл смотреть мыло своё и вот опять были письма.правда уже поменьше.это радует.

    ОтветитьУдалить
  19. Буду держать руку на пульсе... А к вам, любезные Фотографии, большая просьба: Если еще что-нибудь спамерное из группы к вам проскочит, перешлите письмо, пожалуйста мне - буду банить спамеров.

    Новых-то уже не появится, а вот если кто из "старых" будет спамить, особенно на уровне 'личных' сообщений я могу и не поймать.. :(.

    Спасибо,
    Света

    ОтветитьУдалить
  20. Да уж, прочитала вашу статью и поняла, что лючше не верить никаким обещаниям и делать копии. Лучше перестраховаться.

    ОтветитьУдалить
  21. Доброго времени суток!
    Света, подскажите, как изменить цвет фона на правой боковой панели ( как у вас коричневая, только другого цвета). Может это будет смешно читать, но справиться сама не смогла :-(
    Заранее благодарю за помощь

    ОтветитьУдалить
  22. Вы правы Анна, ничего не заменит хороший бэкап.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Олеся!

    А вы и не могли этот серый цвет исправить, потому что он на картинке. Вот картинка с серым цветом:
    http://www.blogblog.com/tictac/tile_left.gif

    Что можно сделать:
    1) Подправить картинку в любом редакторе имиджей;
    2) Загрузить новую картинку, хотя бы на photobucket.com;
    3) В шаблоне заменить url одной картинки на вашу новую картинку.

    Про картинки и photobucket я писала здесь: http://blogger4you.blogspot.com/2008/09/pictures-and-blogger.html

    Будут вопросы - спрашивайте.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  24. здравствуйте,у меня проблема возникла.кнопка "предыдущие" уехала снизу на верх.аккурат за слова " Filed Under: Божья Матерь, Звезда | 0 коммент. "
    как её вернуть на место не знаете?

    ОтветитьУдалить
  25. Света, а как вы сделали флажки анимированые, на которые нажимаеш и блог переводится.
    http://managerkylestyle.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  26. Открыл новый блог "Окно в Украину", кому интересно заходите. Правда пока там еще одна статья, но то пока...
    http://windowtoukraine.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  27. Света, а какой вы сайт с шаблонами порекомендуете?

    ОтветитьУдалить
  28. http://auto.uanic.ua
    Хочу тут бесплатно зар. домен, но не выходит, не знаю что заполнять , NIC HANDLE я понял, но другие разделы нет.
    Подскажите пожалуйста если имели с этим дело:
    http://img251.imageshack.us/img251/2751/5456.jpg

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо за полезный блог!
    Пожалуйста подскажите,как вставить в блог документ в PDF формате?

    ОтветитьУдалить
  30. Света, у вас такой замечательный блог. Я строю свой блог на этой же платформе. Совсем запуталась в HTML. Прошу помощи: 1 я пишу статьи сразу в разделе новое сообщение. Никакие теги не ставлю. Пытаюсь применить документы Гугла, тоже никакого HTML. Стою на месте,что делаю неправильно не знаю.

    ОтветитьУдалить
  31. Дополняю вопрос - мои адреса:http://www.virova2blogger.ru/,http://www.epgeld.ru/

    ОтветитьУдалить
  32. Люди не могу сменить шаблон! не активная кнопка(сохранить виджеты)
    пробовал в разных браузерах не помогло.
    кто знает в чем проблема прошу ответить!
    dscooler@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения