22.1.11

Blogger: Достижения за 2010 год.

18 comments

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня на ваш суд я представлю мой небольшой перевод статьи о новых возможностях и улучшениях, которые произошли на платформе Blogger в 2010. Мне лично было очень интересно прочитать этот отчет Blogger'а, попутно я для себя отмечала о чем я уже вам рассказала, а о чем нет, о чем может быть еще расскажу в подробностях, а  о чем возможно не расскажу никогда, потому что считаю это не полезным для блога. 

Итак, команда Blogger'a признает, что 2010 год был очень успешным для развития платформы. В преддверии наступления еще одного великого для платформы Blogger года, разработчики захотели оглянуться на некоторые из основных моментов. Давайте посмотрим и мы все ли новшества Blogger'а мы заметили ;).

1) Новый Дизайнер шаблонов с новыми красивыми шаблонами, фоновыми изображениями от iStockPhoto™, возможностью использовать новые шрифты и свои собственные фоновые изображения, улучшенные шаблоны для мобильных устройств. С июня месяца, когда новый Дизайнер шаблонов был запущен уже половина блогеров перешла на шаблоны сконструированные с помощью Дизайнера шаблонов.

2) Некоторые новые функции. В 2010 году разработчики Blogger'а добавили нам на Панель инструментов 2 новых вкладки: Комментарии и Статистика. В Комментарии добавлена также функция фильтрации спама. А для показа статистики были добавлены гаджеты показа статистики просто статистики, а также статистики в реальном времени. Были добавлены статические страницы и новые кнопки "Для публикации". Блогеры пользующиеся обновленным редактором постов заметили новую функцию предпросмотра своих сообщений WYSIWYG, улучшена интеграция с YouTube, к редактору постов добавлен гаджет Zemanta, произошло интегрирование с Google Apps и еще были добавлены другие новые возможности.

3) Надежная инфраструктура. Никакие новые возможности вам не понадобятся если предоставляющий из сервис не работает. Так что за сценой мы сделали много улучшений, чтобы наш сервис работал так надежно как только можно. Auto-pagination (автоматическое разбиение на страницы для особо больших постов) - не слишком популярная мера, но она позволила Blogger'у сократить время ответа (загрузки ваших постов). Еще Blogger'у пришлось отказаться от возможности публиковать сообщения с использованием FTP протокола. Решение было трудным, но необходимым.

Royal Pingdom провел независимое исследование блогерских платформ и признал, что Blogger является самой надежной платформой. Действительно, из всех блогеровских платформ, которые они протестировал Blogger оказался единственным показавшим 100% доступность.

Ну что ж, читая это предновогодний отчет Blogger'а, можно заметить интересные тенденции в развитии платформы, чем-то из новшеств пользоваться стоит, чем-то возможно нет... В общем, у меня после этой статьи появилось много поводов для размышления.

Источник: Blogger Buzz: 2010: Looking Back

Всем здоровья и удачи!
Света

Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

18 комментариев:

  1. у меня вопрос!
    Света, моя подруга сталкнулась с таким явлением: не может опубликовать сообщение, пишет, что она исчерпала бесплатные гигабайты, и теперь должна заплатить 5 у.е. дл того,чтобы продолжить работу с блогом.
    Она удалила несколько старых сообщений, но все равно не имеет доступа к публикациям.
    Блог ведет немного больше года.
    Что делать?
    Спасибо большое за ответ

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ксюмка!

    Наверное ваша подруга действительно исчерпала 1Gb бесплатного пространства на Blogger'е. Что делать? Завести на Google еще один профайл, пригласить его в соавторы и публиковать сообщения в том же блоге, но уже под другим ником. Подробнее здесь...

    Удачи во всем!
    Света
    PS Обязательно расскажите продолжение истории.

    ОтветитьУдалить
  3. Дивно навіть і не знав що для профілю виділено лише 1Gb. Це недолік і як на мене важливий.

    ОтветитьУдалить
  4. новое это всегда хорошо! но, хочется покритиковать не слишком удачную работу загрузки фотографий. во первых, при написании нового поста, можно загрузить файл только один раз. Если ты закрыл окно, а потом захотел загрузить новый снимок, то кнопка Browse уже не реагирует. приходится закрывать и открывать заново страницу. недоделка!
    во вторых, какой то баг с функцией "добавить подпись" под фотографией. после этого, картинки начинают странно себя вести - самопроизвольно меняют место и вообще "плохо слушаются".)))
    в третьих, при копировании "текста со ссылкой" (внутри поста) ссылка изчезает. иногда, чтобы восстановить ее, приходится заново искать источник.
    Новый гаждет "популярные сообщения": вещь классная но, по идее, ссылки в нем должны менятся автоматически, в зависимости от рейтинга, а этого не происходит – они остаются статичными. Опять недоделка?

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь в будущем нас ждет немало приятных сюрпризов и интересных нововведений.

    ОтветитьУдалить
  6. Здраствуйте,Света! Мне очень нужна ваша помощь. Я как-то писал вам. Меня зовут Еркан. Мой блог создан на тему , такой детской замечательной онлайн игры , panfu.com ... И я очень бы хотел вставить в свой блог красочное приглашение в panfu . Чтоб читатели , которые читают мой блог, могли кликнуть на эту закладку и сразу перейти к игре . Если можете подскажите мне как это делается :)
    Ваш постоянный читатель Erkan

    ОтветитьУдалить
  7. Света, спасибо!Подруга сделала как Вы посоветовали, и пишет посты от другого аккаунта. Неудобно, не видно подписку на другие блоги, но бесплатно))

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу сказать спасибо за такой полезный для нас....чайников.... блог. Всегда знаешь куда зайти за ответом. У меня есть вопрос, может поможете. Мне надо поменять название ярлыка, но как это сделать я что-то не пойму. И еще. На Блогспот как я поняла теперь есть возможность добавлять до десяти страниц (контакты, обо мне.....), вот только толку от них особого нет. Получается что допустим написала я о себе и как со мной можно связаться, это конечно хорошо. Но я не могу завести отдельную страницу и скажем вести и добавлять туда новые посты. Такой возможности нет.Их заменяет ярлыки. Хотя вроде в WordPress такая возможность существует. Или я плохо искала.

    ОтветитьУдалить
  9. Еще хочу сказать по поводу тегов или меток их я тоже не видела на Блогспот.

    ОтветитьУдалить
  10. Надеюсь в скором времени появятся новые возможности.Жду ваших новых постов!

    ОтветитьУдалить
  11. Еркан, пишите мне на email svetlana0777@mail.ru - разберемся ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  12. Очень рада, Ксюмка, что у подруги все в порядке, а что до блогов - пусть еще раз на них подпишется и с нового аккаунта тоже - хозяйкам блога будет только приятно, что у них появился еще один Постоянный Читатель (даже если он и не совсем новый ;))

    У меня вот тоже несколько аккаунтов - приходится по нескольку раз в день переключаться.. но это ничего - вполне терпимо ;)

    Удачи вам обеим!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Юлия, здравствуйте!

    По поводу статических страниц и что с ними можно делать почитайте вот здесь: http://blogger4you.blogspot.com/2010/12/blogger-static-pages-horizontal-menu.html
    Да, добавлять новые посты в статические страницы не получится, но добавлятьновые куски текста с заголовками, так чтобы они выглядели как отдельные посты вполне можно.

    А можно воспользоваться и немного другим механизмом, тогда можно будет в горизонтальное меню добавлять и страницы меток и что угодно.

    А по поводу тегов или меток в Blogger'е они называются Ярлыками. У меня про них целых 5 постов было написано, хотя что-то уже устарело: http://blogger4you.blogspot.com/search/label/%D0%AF%D1%80%D0%BB%D1%8B%D0%BA%D0%B8

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересный комментарий, Paladina!

    Мне прямо-таки надо над ним подумать... дело в том что новым редактором я начала пользоваться всего несколько недель назад -- честно говоря, меня и старый вполне устраивал, а что в новых версиях всегда баги -- это естественно. Попробую сама немного потестировать, если будет совсем плохо - будем ЖАЛОВАТЬСЯ!

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Доброе время суток!!! Спасибо миллион тыщ раз за такой поучительный блог, ну очень полезная вещь. Где-то читал у вас как сделать что бы во вкладке на верху отображалось сначала название поста а потом название блога. сейчас не могу найти? Подскажите.

    ОтветитьУдалить
  16. Света, спасибо огроменное!!!! С вашими подсказками сделала блог, который понравился самой! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Я сам открыл для себя сервис Blogger.com только в 2011 году, и поэтому все описанные в посте нововведения для меня не стали новыми. А вот до 2010 года думаю что очень не хватало собственной статистики и нормального дизайнера шаблонов. Надеюсь и в этом году нововведения будут такими же полезными!

    ОтветитьУдалить
  18. Самая большая проблема отсутствие возможности связаться со службой поддержки по почте. Прямой связи просто не существует. У меня возникло несколько проблем, и я не уверен что мне смогут помочь.
    Так же сильно пугают зверства спам-терминатора. Например как тут:
    http://borshak.blogspot.com/2009/07/blog-post_10.html
    И таких жалоб в Группах Google множество. Можно ли быть уверенным, что твой блог не закроют и не уничтожат?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения