26.8.08

Как восстановить удаленный блог на BLOGSPOT(Blogger)?

37 comments

Blogger шутить НЕ любит
(Или что делать если вы удалили свой блог!)

Я и не знала что все может быть так плохо! В понедельник ночью я по ошибке удалила свой самый любимы блог "Russian Video from Russia". Я не ожидала, что если ты удаляешь на BlogSpot'e блог - это мгновенно и навсегда! В некоторых системах они дают шанс (месяц времени) на одуматься или исправить ошибку. Blogger этой воможности не дает!

В этой статье я расскажу вам как мы счастливо восстановили наш блог. Думаю это будет полезно всем!

Прежде всего не теряйте ни секунды:

1. Быстренько создайте блог с тем же именем выберите первый попавшийся шаблон(template) и опубликуйте пробный пост. [Хорошие новости: с недавних пор Blogger не отдаст имя вашего даже уже удаленного блога никому, а вам разрешит пересоздать блог с этим же именем! Еще одна хорошая новость - Ваш блог не потеряет PageRank или как говорят в России Индекс Цитируемости!]

2. Теперь будем искать и дублицировать ваши удаленный посты с гениальными мыслями!
Это можно сделать несколькими способами. Вот как мы это делали:

Исходя из идеи, что Google индексирует всё мы стали искать сохраненные страницы наших месячных архивов. Запрос звучал так: http://video.kylekeeton.com/2008_01_01_archive.html [Ваш запрос возможно будет звучать так: http://your_blog_name.blogspot.com/yyyy_mm_01_archive.html где yyyy - четыре цифры года и mm - две цифры месяца архива, который вы пытаетесь найти. ]

И, О Чудо! Google, сказавши, что по нашему запросу ничего не нашел предложил посетить ту самую страницу: http://video.kylekeeton.com/2008_01_01_archive.html. Мы-то, конечно, знали что посещать её бесполезно, удалено - значит удалено, но под ссылкой на страничку с январским архивом была другая маленькая ссылочка [Cashed - что значит сохраненная копия] вот по ней-то мы и кликнули мышкой и увидели январский архив нашего сайта и быстро-быстро стали копировать мышкой и публиковать статьи заново.

Что важно когда копируешь мышкой свои старые статьи?
1) Важно скопировать заголовок статьи и вставить его в заголовок в своем новом блоге.
2) Добавлять статью только в режиме Compose/Создать и ни в коем случае не в режиме Edit Html/Изменить Html иначе вы потеряете все линки, картинки и видео из вашего поста.
3) Очень важно опубликовать пост за ту же дату как ваша статья была опубликована [меняем дату поста кликая на Настройки сообщения/Post Options] и желательно начать восстанавливать ваши статьи начиная с ваших ранних статей двигаясь постепенно к недавним.

Соблюдая эти несложные правила с очень большой вероятностью новые статьи будут опубликованы под старыми адресами(URL) и это очень хорошо - меньше будет в интернете сломанных ссылок, ведущих к несуществующим страницам и вы не потеряете читателей и PageRank ваших отдельных страниц.

Ну, что еще вам рассказать... Где-то на середине нашего восстановления, когда я запросила кэш (сохраненную копию) архива за июнь - Google не нашел её [он возможно уже успел переиндексировать эти страницы и убедиться, что их нет]! Вы, наверно, не сможете представить моих ощущений... Но главное никогда не сдаваться! Я спросила Yandex о моем архиве за июнь, но яндекс ничего о нем не знал, тогда я спросила другие поисковики (MSN · Yahoo! · Rambler) и MSN нашел все оставшиеся сохраненные копии поих архивов за июнь, июль и август!

Потери и приобретения:

Мы не смогли найти два последних поста из 185 (пришлось написать их заново), несколько, наверно, около 5-7 статей по какой-то причине потеряли свои первоначальные адреса, работа заняла с 1:30 до 11 утра, шаблон/template мы восстанавливать не стали - зато сейчас наш блог имеет более современный шаблон со многими новыми возможностями. А еще мы получили массу "экспов" как бы сказал мой сын ("эксп" от английского experience [опыт]) и я написала эту статью, которая я надеюсь поможет кому-то в трудной ситуации.

Как можно было бы улучшить работу над воостановлением блога:
Быстро-быстро получить сохраненные копии ваших архивов за месяц и прежде чем начать восстанавливать статьи блога получить и сохранить так называемый Page Source (Исходный Код) для чего кликаем правой кнопкой мышки по странице и выбираем соответствующий пункт меню. Исходный Html код будет показан в другом окне выделите весь код мышкой и сохраните его в блокноте. Сохраняйте каждый исходник в новый файл. И уже после сохранения всех html-исходников спокойно восстанавливайте свои гениальные статьи!

Другие способы восстановления постов вашего удаленного блога:

1.
Восстановить все посты можно используя FeedBurner. Логинитесь к своему FeedBurner аккаунту и делаете следующую операцию:
feedburner account >>Optimize >> Yours Feed >> и тут вы радостно видете все свои посты! Но не радуйтесь слишком долго, а быстренько принимайтесь за работу копируйте все посты с заголовками и датами публикаций, потому что менее чем через сутки FeedBurner обнаружит исчезновение оригинальных постов из вашего блога и обновит информацию у себя на сервере... Так что за работу!!!
[Исходя из общих соображений это должно работать, но лично мы это не проверили. Информация взята с сайта scrapur.com]

2. Восстановить статьи можно используя социальные сети такие как Zimbio. Если вы, конечно, пользуетесь их сервисом (а они в свою очередь испльзуют ваш контент). Это возможно единственный способ восстановить ваши статьи если прошло уже довольно много времени. Zimbio, на самом деле, перепечатывает все ваши посты. Так что у вас сохраняется заголовки, все тексты и дата-время публикации поста в вашем блоге. При восстановлении будьте аккуратны с ссылками Zimbio их переделывает так чтобы страница на которую вы ссылаетесь открывалась во фрэйме [frame] внутри Zimbio, а еще в следствии этого могут пострадать ваши embeded видео (если они не с Youtube'а, а с какого-нибудь другого сайта), но это уже такие мелочи по сравнению с возможностью увидеть вновь ВСЕ СВОИ СТАТЬИ! [Как вы догадались этот способ мы проверили на практике.]

А еще мы лишний раз убедились в необходимости BACKUP'a или РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ.

Но о способах РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ вашего блога мы поговорим в следующий раз! [Читайте: Простейший способ сделать бэкап вашего блога.]

Всем хорошего настроения, не терять бодрости и оптмизма!

До скорых встреч,
Света

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем!
Читать дальше...

37 комментариев:

  1. Спасибо, полезная инфа, сохраню в закладках, главное чтоб она не пригодилась в реале :) Что-то не хочется восстанавливать свой блог

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, вам! :)

    А чтобы с вами этого не произошло: бэкап, бэкап и еще раз бэкап!

    Света
    Бэкап = резервное сохранение данных

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,мне статья очень помогла.

    ОтветитьУдалить
  4. Нашла вашу статью по запросу "восстанавить посты из RSS"
    У меня такая ситуация, мой блог глюканул и очень много постов просто пропали.
    Но по наводке комментатора(спасибо ему!), я все свои публикации обнаружила в Google Reader.
    У меня вопрос: я могу свои же посты скопировать к себе в блог из RSS Google Reader?

    ОтветитьУдалить
  5. Прокофьевна, копируйте и побыстрее! (Вдруг они через какое-то время уйдут...)

    Я проверила в Google Reader'e статья сидит в абсолютно корректном виде (Ну, кроме заголовка, который является ссылкой на FeedBurner). Все линки, картинки и даже шрифты в Вашей статье из GoogleReader'a абсолютно корректны (т.е. те же самые как были у вас в статье в блоге).

    Так что копируем мышкой, в Blogger'овском редакторе вставлям в режиме Создать, называем старым именем и публикуем за ту дату, за которую была потерявшаяся статья.

    Удачи, Прокофьевна!

    Держим кулаки за Вас!
    Света и Кайл

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ирина!

    Так рада просто, счастлива за Вас и за нас (ваших читателей)! Дай Бог нам всем никогда ничего не терять, а если что-то потеряется, то легко восстанавливать.

    Давайте хотя бы делать бэкапы, там где что-то в этой жизни зависит от нас... :)

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое, Света и Кайл!
    Буду пробовать...

    Побывала в гостях на ваших англоязычных блогах - какая красота.( переводила переводчиком).
    Даже кусочек видеофильма видела, там где вы в гостях у Челиты.
    Очень интересные у вас блоги.
    И еще раз спасибо за помощь...

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Прокофьевна!

    А это видео, где мы у Челиты в гостях - мы сами очень любим! :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Увы, мне не удалось восстановить все свои посты...
    Пришлось искать оригиналы фото, ставить водяные знаки - это заняло уйму времени.
    А сегодня Google Reader изменил свою политику и с Rss ленты правой кнопкой не копируется
    А вручную все копировать - я не могу, у меня руки полиатритные...
    И вообще....обидно до слез, давление опять поднялось - так стоит ли себя доводить до инсульта?

    ОтветитьУдалить
  10. Только что подписалась на Ваш кулинарный блог, Прокофьевна! У нас Google Reader позволяет копировать правой кнопкой все что угодно.... Наверное, если Вы не будете так волноваться -- у Вас тоже получится.

    Если нет - пришлите нам даты и названия утерянных постов, мы их скопируем и вышлим Вам.

    Что до картинок они просто физически не могли пропасть - если Вы их загружали через Blogger они лежат в Picasa альбоме привязанном к Вашему Google'овскому аккаунту. Уверена на 100%.

    Спокойствие, только спокойствие! ;)

    Удачи и ждем от Вас весточки!

    Света и Кайл

    ОтветитьУдалить
  11. Отличный пост, спасибо! Конечно, не хотелось бы, что бы это случилось, но вдруг...
    У меня еще одна мысль: Я пишу через Windows Live Writer, а не через окно редактирования Blogger, так вот все посты сохраняются в нем, можно в последствии перепстить еще раз. Только я не уверен, сколько постов он сохраняет.

    ОтветитьУдалить
  12. Александр, спасибо за комментарий!

    Надеюсь, что этот способ уже не пригодится! Потому что экспорт блога, позволяет восстановить его ПОЛНОСТЬЮ. Но для тех с кем случилась эта беда, до того как они узнали о возможности бэкапа на Blogger'e он может пригодиться.

    Уже который раз слышу об использовании Windows Live Writer - похоже многие уже пользуются этим мощным инструментом. Гляньте, если будет время, все ли на текущий момент Ваши посты там сохранены?

    А мы вот с Пркофьевной выяснили, что из RSS-фида ни один пост не удаляется, так что можно восстанавливать посты и из Google Reader и из Яндекс-ленты. Вот теперь собираюсь провести эксперимент - посмотреть как долго будет существовать RSS-feed если мы удалим блог целиком.

    Удачи во ВСЕМ!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Сейчас посмотрел в Windows Live Writer, вроде бы все посты он сохраняет локально.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Александр, я так и догадывалась...

    Вот еще один способ (одно место), где можно найти свои посты!

    Удачи во ВСЕМ!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Светлана, спасибо! Даже не знаю, что бы без Вас делала:)

    ОтветитьУдалить
  16. Главное, что помогло, Анна! :)))

    До сих пор считаю, что это главный, самый важный пост моего блога!

    Удачи и делайте резервную копию - это просто!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, а у меня почему-то не получается найти мои старые посты
    может я слишком давно их удалила?
    блог я восстановила быстро)

    ОтветитьУдалить
  18. Есть еще такой способ, apple blossom,

    попробовать восстановить посты через RSS-ридер -- в ридере храниться все удаляли вы пост или не удаляли - когда удалили ему неважно, вот только я не знаю как он себя ведет если блог был удален совсем. Но на всякий случай, вы на свой блог подпишитесь, и посмотрите, что там можно выловить из Google-Reader, например.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  19. О БОЛЬШОЕ СПАСИБО
    все получилось!

    ОтветитьУдалить
  20. Я так рада, Apple Blossom!

    Теперь только не забывайте делать бэкапы, а коды виджетов сохраняйте отдельно в файлы.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  21. У меня такой вопрос...
    Недавно я зашла на свой блог biotunnel.blogspot.com и обнаружила что не могу настраивать макет, как раньше, то есть у меня этой вкладки вообще нет!Но сообщения могу создавать. Потом я случайно нажала на какую то кнопку - в аккаунте своем - удалить блог! То есть блог не прекратил существование, он есть, но не под моими правами. Не знаю как это может быть?
    Теперь как мне восстановить свои права администратора, если я создатель этого блога?? Помогите!!!

    Я сейчас создала 2 блог bio-tunnel, но хотелось бы сохранить старый!

    ОтветитьУдалить
  22. Уважаемый, Био-туннель!

    Похоже что кто-то (может быть вы сами) лишил вас администраторских прав на блог. Сейчас вы не только как администратор, но и как автор в этом блоге не прописаны. (Это понятно, потому что вы сами сказали, что удалили этот блог из своего аккаунта, он не удалился потому что каким-то образом принадлежит кому-то другому???).

    Посоветовать что-то сложно:

    1)Попробуйте на английском описать ситуацию здесь: http://www.google.com/support/forum/p/blogger/label?lid=42512ba1ddda2647&hl=en

    2) Нашла некоторую информацию по блогу:

    Новый автор вашего блога:
    http://www.blogger.com/profile/18170335624316461835 (это не вы случайно?) Профайл создан Май 2009 (профайл, которым вы сейчас пользуетесь создан в июне 2009, а первые записи блога были написаны в мае 2009, т.е. ваш нынешний профайл тогда еще создан не был)

    email biotunnel@gmail.com

    в качестве домашней страницы указано: http://www.chins.ru/forum/blog.php?u=3587

    Мне так кажется, что вы просто забыли о существовании своего второго (первого) профайла.

    Информации, кажется, достаточно.

    С интересом буду ждать продолжения этой истории.

    Если с профайлами разберетесь, и надо будет помочь в делегировании прав от одного профайла к другому. Пишите, помогу - это не сложно.

    А, вообще, история очень интересная...

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  23. У меня опять удалили блог. Просто руки опускаются совсем не было рекламы. Что они там делают?

    ОтветитьУдалить
  24. У меня удали мой старый блог пишу уже две недели какие то цифры отписывает, что к чему не пойму. Вот к примеру(Date: Mon, 12 Apr 2010 20:01:31 +0600
    Received: by 10.102.12.13 with SMTP id 13mr2046773mul.133.1271080891882; Mon,
    12 Apr 2010 07:01:31 -0700 (PDT)
    Кто знает что это!!!
    Помогите как восстоновить блог!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Как восстановить блог под заблокированным именем я не знаю, как восстановить удаленные посты из бэкапа в другом блоге не сложно, только надо иметь этот бэкап. Можно перейти на WordPress, но там будет зависимость от хостера и по доступу к блогу и по защите отвирусов, коих написано под WordPress немало...

    Что можно сказать, продолжайте раз в неделю вбивать капчу, как доказательство, что вы человек и как просьбу чтобы блог разблокировали.

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо огромное! Восстановила удаленные посты, благодаря Вашим рекомендациям! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  27. а у меня наоборот встречная проблема.....мне нужно с аккаунта на блогспоте удалить два ранее созданных ненужных блога! т.к. есть третий(основной) .... как их удалить?? подскажите пжл! и если можно напишите в icq 99999378!
    заранее поблагордарю за помощь!!

    ОтветитьУдалить
  28. у меня встречная проблема!! как мне удалить ва не нужных лишних блога на аккаунте! помогите пожалуйста(((

    ОтветитьУдалить
  29. Илья, здравствуйте!

    Удалить блог очень просто. Заходим на панель инструментов: http://www.blogger.com/home
    Выбираем вкладку Настройки, а там сверху есть ссылка "Удалить блог". Вот так и удаляем...

    А может все-таки не стоит. Блог наверное существовал ни один месяц, может быть получил даже какой-либо авторитет от Поисковых Систем, может там даже были ссылки на отдельные ваши посты... Может его просто законсервировать или на крайний случай поставить скрипт автоматического перенаправления читателей на новый блог? Вариантов масса!

    Зачем все так сходу удалять? ;)

    Удачи во всем!
    Светлана

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте! Со мной случилась беда,удалили мои два совершенно безобидных блога. Я не совсем разбираюсь в компьютерах,помогите доходчиво для таких чайников,как я) как вернуть блоги?неужели ничего нельзя востановить,фотографии я нашла в Пикасса.... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. О,Боже,я не могу поверить своим глазам))))))))))) Я только что через гугл Ридер зашла и...мой блог на месте снова))))) Все таки есть справедливость на свете!!!!! теперь осталось сделать бэкап!

    ОтветитьУдалить
  32. теперь это делать не разрешают:"Быстренько создайте блог с тем же именем выберите первый попавшийся шаблон(template) и опубликуйте пробный пост."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, к счастью вы ошибаетесь!

      Если вы имели на blogspot'e блог с каким-то доменным именем 3-го уровня и вы его по неосторожности удалили вы и только вы можете использовать свое blogspot'овское доменное имя.

      только что проверила на уж совсем тестовом блоге
      http://our1blog5.blogspot.com/
      удалила и создала с тем же url

      ...другая история, если Гугл обиделся на вас и удалил/заблокировал ваш блог. Тогда для восстановления блога под тем же url нет другого пути как договариваться с Blogger'ом, но если договоритесь, то и восстанавливать не придется, они вам его весь целиком вернут.

      Удалить
  33. Я вообще-то хочу удалить блог. И не могу!!! Летом, сама не пойму как его сделала!?(biblkrivschool69.blogspot.com)-теперь пробую его видоизменить и не получается-нету окон для изменения оформления, вставок новостей.Зато его уже находят поисковики Гугла. Так лучше - удалить такой!
    Сделала новый-libkrivschool69.blogspot.com
    Теперь, пока не удалю прежний-не размещаю его.

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте,господа хорошие!!!
    А кто подскажет не опытному пользователю,как восстановить удалённую страницу в Google-Adsense?
    Нашёл у одного умника такой ответ:
    "Откройте меню "дополнительные действие" и тд.
    А где взять это меню,ни какого намёка. Я в течении недели в тысячах вариантов задал этот вопрос,как открыть это злосчастное меню и не нашёл ничего подобного. И Вы же знаете как отвечают роботы на конкретно поставленные вопросы.Спросишь как попасть в меню дополнительные действие а он тебе "в пустыне Гоби крокодил ожеребился удавом" За ранее выражаю свою признательность всем,кто откликнется. Из за того,что не мог вставить рекламный код в гугл-адсенс удалил мою страницу.А вставить код я до сих пр не знаю как и ни где нет ни одной подсказки. Вот Вам возможность творить добро за мои молитвы за Ваше здоровье

    ОтветитьУдалить
  35. Поюалустааааа помогите меня,,,,я рускому хорошо не знаю, извините,,,я потеряал мой блог, но в другомо профиле я етому блогу автор,,, но так я только могу сделать сообшении,,,, Помогите очень пожалуста... что меня делать.... Прошу вас пишите,, я жду,.,,

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения