16.6.13

Blogger: Отключаем комментарии Google +

46 comments

Здравствуйте!

Не так давно Google объявил о возможности на Blogger'е подключить комментарии сети Google +.

Многие блогеры поспешили воспользоваться этой возможностью, многие впоследствии разочаровалися, а некоторые не смогли вернуться обратно к Blogger'овским комментариям.

7 Основных недостатков при переходе на комментарии G+:

1. Все "обычные" комментарии, сделанные с помощью стандартного Blogger'овского механизма, пропадут. Вернее совсем они не пропадут, просто они не буду видны читателям вашего блога.
2. Аналогично перестанут работать счетчики комментариев и виджет "недавно сделанные комментарии".
3. При смене адреса (url) блога вы потеряете все ранее сделанные G+ комментарии.
4. При переходе на комментарии от G+ ваш блог не сможет комментировать никто кроме члена соц.сети G+. Устраивает вас такая ситуация или нет, решать только вам! Если для этого блога, эта ситуация почти нормальна - 95% моих читателей имеют Google+ профиль [так как здесь я пишу о Blogger'е только], то для блогов более общей/жизненной тематики особенно в русскоязычном сегменте интернета заводить профиль на G+ не имеет никакого намерения.
5. Невозможна модерация комментариев. Конечно, на "чужой роток не накинешь платок", но совсем не обязательно иметь такие комментарии сразу под постом.
6. Экзотический случай: Если вы заблокировали кого либо, а этот человек оставил комментарий в вашем блоге, вместо комментароия вы увидите: "This post is hidden because you have blocked the author." (Сообщение спрятано, поскольку вы заблокировали автора), но остальным-то вашим читателям он будет виден!!!
7. Уведомление о комментариях на email, к вам тоже приходить перестанут - если, конечно, комментирующий не упомянет вас там "специально".


Наверное в комментариях от Google+ есть какие-то преимущества


В конце концов, судя по всему, G+ это и есть будущее Blogger'а. Но пока мы рассматриваем свои блоги на системе Blogger как автономные проекты, а не странички в соц.сети G+, многим из нас от комментариев хочется больше чем предлагает G+.

Чтобы понять как избавиться от комментариев Google+ на Blogger'е, надо припомнить как мы их туда подключали, а подключали мы их в два шага. Напомню какие:

Переходим на комментарии G+.

1. Подключение (замена) профиля Blogger на профиль G+.


Попасть на этот экран можно, кликнув по ссылке: http://www.blogger.com/switch-profile.g

2. Подключаем комментарии Google+:




На снимке с экрана все понятно: ставим галочку на "Включить комментарии Google+ в этом блоге".

Чтобы отключтить в своем блоге комментарии от G+

надо всего лишь снять галочку на "Включить комментарии Google+ в этом блоге" (см выше.)

а уже потом, если хочется вернуть себе и Blogger'овский профиль заместо профиля G+.
Это делается простоым переходом по ссылке: http://www.blogger.com/revert-profile.g

Некоторые блогеры, сначала вернули себе Blogger'овский профайл, а потом начали сокрушаться, что у них не убираются комментарии от социальной сети Google+. Что им делать?

1) Еще раз переключить профиль с Blogger'а на Google+ (см. выше)
2) Снять галочку на "Включить комментарии Google+ в этом блоге" (см выше.)
3) Перейти обратно на профиль от Blogger'а.

Надеюсь, после этого подробного объяснения ни у кого проблем с возвращением, на пусть не идеальные, но гораздо более вменяемые комментарии от Blogger'а не будет.

Всем удачи!
И пусть все будет так, как хочется именно Вам!
Ваша Света
Blogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем!
Читать дальше...

46 комментариев:

  1. Спасибо! Воспользовалась!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо. А я все дни мучилась и не могла понять в чём проблема. Так как провожу курсы для педагогов и нужно было, чтобы они оставляли комментарии в блоге, то решила отключить комментарии в Google+

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. > то решила отключить комментарии в Google+
      Я тоже считаю это удачным решением, тем более ваш проект не предназначен только для пользователей Google+. Кроме Gppgle+ есть еще очень большой и интересный интернет и так же как у многих нет своего профиля в Одноклассниках и Контактах, еще у "более многих" нет профиля в Google+ а собственно, зачем он им? ;)

      Спасибо за ваш комментарий, Татьяна Владимировна.
      С уважением,
      Светлана Простова

      Удалить
  3. Спасибо за статью, минусов действительно много!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да в настоящее время комментарии в Google+ не очень удобны. Сам переходил уже пару раз туда-обратно и остался на комментариях Blogger.

    ОтветитьУдалить
  5. Здесь кстати описана проблема возникшая с комментариями Google+ в зоне ru
    http://www.blogopoisk.ru/2013/06/google-plus-comment-bug.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Александр!

      У Гугла и Blogger'а, как всегда, все не продумано и работает только для США (они-то остались при домене blogspot.com), а остальной мир их не очень-то и волнует... а сколько проблем возникало с кириллицей.

      Жалко, что нет ничего бесплатного, удобного, отечественного, а люди, как правило, не хотят платить даже очень чуть-чуть за хостинг...

      Вот сижу и думаю, почему и какие люди выбирают Blogger? Хорошая тема для отдельного поста-разговора ;).

      С уважением,
      Светлана

      Удалить
  6. Света, огромное Вам спасибо!!! Невозможно в комментарии передать мою благодарность! Вы очень помогли разъяснив этот вопрос. (я уже восстановила благодаря этому посту все прежние настройки моего блога)Большое спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и главный заказчик статьи объявился!

      Рада, что вам помогла! Никогда не отчаивайтесь, многое в жизни легко поправить ;).

      Ваша Света

      Удалить
  7. Светлана, огромное спасибо за нужный пост. Также легкомысленно перешла в Гугл+, затем вернулась на профиль блоггера, но возможность комментировать блог так и не появилась. Стала рыть интернет и нашла вашу статью. Одна маленькая галочка решила весь вопрос. Еще раз СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Дина.

      Заходите еще! :)

      Удалить
  8. Светлана, огромное спасибо, за такую ценную информацию. Благодаря Вашему посту я восстановила прежние настройки блога, а ведь столько мучилась и не могла найти причину, но оказывается все дело в "галочке".
    С уважением, Наталья

    ОтветитьУдалить
  9. Полезнейшая для меня статья. Поостерегусь пока переходить на комментарии из гугл+. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью, все получилось очень быстро.

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо, воспользовалась советом, т.к. я еще новичок и согласилась на все, что гугл предложил:)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо Вам огромное!!!!Я новичок и мало что тут понимаю. Мне очень это мешало, а теперь с Вашей помощью я убрала свой гуглевский профиль и теперь он у меня Блогеровский!!!И меня это очень радует)))СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное за пост. А то я всю голову сломала, что я неправильно сделала в настройках, мне кажется, что так намного удобнее!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Наталья!!Огромное Вам спасибоооо))как же я намучилась с этим гуглом+!!!Получалось , что оставить коментарии под моими сообщениями могли только читтели этого гугла+ и видели их только они, а остальные девочки просто закидывали мою почту письмами с отзывами и вопросами, что усложняло наше общение в десять раз!!!Теперь я свободна от этого назойливого сервиса и счастливаааа!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Боже, боже, боже!!! Как же я вам благодарна! Я такой пень во всем этом! Как я перешла на этот плюс ума не приложу! Специально этого не делала! Видимо, куда-то ткнула и все! И муки мученические! Мой блог и так постоянно глючит, так еще и этот плюс! Кто-то вообще не может ко мне войти в блог, жалуются и пишут на почту, а я и знать не знаю почему! Завтра попробую вернуться к прежней системе. Может смогу?! Спасибо огромное! Бесконечно благодарна!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Кажется перешла!!! Ураааа! Спасибо вам огромное-преогромное!!! А можно вас попросить зайти ко мне и проверить, откроется ли мой блог. И мне кажется, что в профиле исчезли все блоги, на которые я была подписана. Или они временно не отображаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Олеся, не временно... В блогере нажимаете на свой портрет попадаете на страничку профиля. На страничке профиля, нажимаете редактировать профиль и ставите галочку напротив "Show sites I follow" (или как там они это на русском).

      Удалить
  17. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, каким образом комменты гугл+ можно отключить в новом интерфейсе блоггера? у меня в настройках блоггер не предлагает поставить или снять галочку напротив надписи "Включить комментарии Google+ в этом блоге". Такой строчки просто нет! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. разобрался сам. надо было просто зайти на вкладку G+ и там снять галку!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте ! Почему я не прочитала Вашу статью раньше ? !!! Только что удалила аккаунт в гугл + ,чтобы отключить гугл+ комментарии в своём блоге, но эта змея не исчезла. Набрала в гугле вопрос и вышла на Вашу статью. Скажите пожалуйста что мне делать ? Вновь создать профиль в гугл + , а потом отключить там комментарии ?

    ОтветитьУдалить
  20. ой, я сама разобралась, вновь подключилась к гугл+ а потом уже по Вашей инструкции )) Спасибо большое !

    ОтветитьУдалить
  21. А мне так и не удалось получить окошко для комментов. Что только не делал по вашим инструкциям, но возможность для комментариев так и не восстановилась. На данный момент: G+ подключен, галочка снята, в настройках комментариев стоит: расположение - встроенное, кто - все, контроль - никогда. Что можно еще предпринять? Заранее благодарен за ответ!

    ОтветитьУдалить
  22. Извините, разобрался, это у меня почему-то для страниц стояло дополнительное отключение комментариев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как Вы разобрались? У меня такая же проблема и ничего не могу сделать...
      Заранее спасибо за ответ)

      Удалить
    2. У каждой страницы есть свои настройки (в режиме редактирования - "шестеренка" в правой колонке). В этих настройках есть возможность устанавливать уровень комментирования для каждой страницы. Именно эта настройка и сбрасывается автоматически (вроде как) для всех страниц при подключении комментариев через G+, а потом не восстанавливается. Это надо сделать вручную для каждой страницы в отдельности.

      Удалить
  23. Здравствуйте, полезная статья. Подскажите, пожалуйста, имею канал на ютубе, но хочу еще сделать блог на blogger, обязательно ли создавать блог на туже почту google, что регистрировал канал на ютубе или можно создать блог на blogger совершенно на другую google почту. Но тогда еще один вопрос, а как быть с google+ страницей, ведь ее тоже нужно привязать к блогеру на blogger?

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Светлана! Помогите пожалуйста разобраться, как отменить подписку от блогов, которые я не хочу читать.
    Нашла такую инфу:
    Как отменить подписку на блог
    На панели инструментов Blogger (этот вариант отпадает,потому-что у меня уже долгое время выскакивает сообщение"Сейчас мы не можем загрузить ваши данные Мастера сообществ. Приносим свои извинения за неудобства. Повторите попытку в ближайшее время." И это длится очень давно!

    1. Войдите в аккаунт Blogger.
    2. В разделе "Список чтения" нажмите Управление списком чтения справа.
    3. Нажмите Отказаться от постоянного чтения рядом с нужным блогом.

    В блоге через виджет "Подписчики"

    1. Найдите виджет "Подписчики" в нужном блоге.
    2. Нажмите Параметры > Настройки сайта.
    3. В открывшемся окне нажмите Перестать читать этот сайт.
    А со вторым вариантом не могу разобраться. Где искать этот виджет, и кнопку "параметры"?

    Заранее спасибо за помощь!

    ОтветитьУдалить
  25. вы даже не представляете насколько вы мне помогли!! спасибо вам огромнейшее! вы спасли мой блог

    ОтветитьУдалить
  26. Вот спасибо! А то не знал как в этом гуглплюсе найти блоги по своим интересам. Да и вообще, тем кто любит блоги соцсети не нужны. Только как средство продвижения. Да и то не очень )

    ОтветитьУдалить
  27. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  28. Доброй ночи! Подскажите, если я отключу комментарии гугл плюс, то ранее оставленные комментарии пропадут? Если да то есть ли возможность их удалить

    ОтветитьУдалить
  29. Доброй ночи! Подскажите, если я отключу комментарии гугл плюс, то ранее оставленные комментарии пропадут? Если да то есть ли возможность их удалить

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения