19.9.09

Blogger: Как убрать постскриптум с главной страницы блога.

23 comments

Куча-мала в блоге и как с ней бороться!

Здравствуйте, сегодня мы продолжим разговор о постскриптумах в блоге. Постскриптум вещь интересная и инструмент мощный. Но как и во всем в жизни здесь главное не переборщить, что бы не сделать из блога вот такую кучу-малу, как у меня на рисунке (Рисунок, кстати, не я придумала. А придумал его небезызвестный дизайнер Артемий Лебедев для "Детского клуба в Меге" ).

Так вот по поводу кучи-малы из постскриптумов в блоге. Иногда просто необходимо некоторые постскриптумы показывать только на странице самого поста.

Представьте себе такую ситуацию: Незнайка показывает на главной странице своего блога лишь короткие выдержки из своих статей (каким именно способом он это делает я точно не знаю, но догадываюсь, что это скорее всего он использует способ названный 'Читать далее' для самых ленивых я его, кстати, тоже очень люблю, хотя в этом блоге не прячу свои сообщения под кат совсем). Итак на главной странице Незнайка показывает только небольшую часть поста, а за подробностями он предлагает всем желающим кликнуть по ссылке "Читать далее", но впрочем тут же говорит что его блог самый лучший и все статьи в его блоге просто СУПЕР как и эта, которой мы собственно еще в глаза не видели (3 строчки summary не считаются) и чтобы не пропустить новой такой же интересной или даже еще лучше статьи нам срочно надо подписаться на блог и/или добавить его в закладки. И так после каждого summary на главной странице блога (раз 10). Вот это я и называю Кучей-малой в блоге! А на странице отдельного поста все, кстати, выглядит очень правильно, красиво и логично (прямо как доктор Пилюлькин прописал): пост прочитали, нам очень понравилось мы добавили его в закладки, а заодно и подписались на рассылку чтобы не пропустить новый действительно очень оригинальный обзор Незнайки о жизни Цветочного города.

Из этой истории я для себя сделала вывод, что некоторые постскриптумы стоит показывать только на странице самого поста (особенно, если вы не показываете пост целиком на главной странице блога).

Теперь если Незнайка прочитает мой пост он наверное очень расстроится... Но не его это вина, что в своей первой статье о постскриптумах я не рассказала как прятать постскриптум, чтобы его не было видно на главной странице, страницах поиска, архива и ярлыков, короче как показывать постскриптум только на странице поста. А это ведь очень просто:

Находим в Html-коде шаблона нашего блога постскриптум (как и зачем мы вставляем постскриптум в шаблон читаем здесь: Blogger: Постскриптум для ВСЕХ постов вашего блога) и окружаем его тегами:

Перед началом постскриптума вставляем тег:

<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>

а в конце после постскриптума приписываем вот такой тег:

</b:if>

Нажимаем ПРОСМОТР и видим, что постскриптум на главной странице блога уже не показывается, проверить остался ли он на странице поста в этом режиме мы не сможем так что нажимаем СОХРАНИТЬ. И бежим проверять наличие постскриптума на странице поста.

Вот на сегодня и все, какие постскриптумы показывать на всех страницах блога, а какие только на странице поста решать только вам. Кстати, картинку-дивайдер, можно на мой взгляд показывать везде - ведь красиво же! ;)
Куча мала в блоге!

Всем Здоровья и Удачи!
СветаBlogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

23 комментария:

  1. Привет,
    Спасибо за статью - классно!
    Проверила и "умный" вариант с PS, и для "ленивых".
    Всё получилось и там, и там, но остановилась на последнем - в настройках Панели инструментов, форматирование, так как здесь у меня уже "прописались" и Одна кнопка, и Read more...
    Интересно было поэкспериментировать и порадоваться, когда узнаёшь что-то новое и оно у тебя получается...

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, привет! Прочитала, а думаю о другом:Когда приедешь и вживую всё разъяснишь :-))

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,Светлана. Помогите навести порядок в моем блоге,дайте рекомендации,заранеее спасибо (http://platforma-hd.blogspot.com/)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Я только начинаю осваивать искусство ведения блога. Намудрила с шаблонами, наэксперементировалась и вернулась к самому простому. Теперь в конце каждого сообщения вылазят совершенно не нужные мне значки ... Как мне их удалить? Помогите пожалуйста! Или ткните мне ссылкой, если это уже обсуждалось ранее... Заранее спасибо большущее!
    http://roolen.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за комментарий, Verochka!

    Рада что все получается! А что до использования как знать, возможно что-то новое вы захотите добавить просто в шаблон. Почему бы и нет!

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Челиточка!

    Конечно, все в живую разъясню! Скорей бы...
    Очень я по вам с Мишей соскучилась!

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. А какие проблемы, SATELLITE HDTV RU ®?

    Я так проблем не вижу совсем. Наоборот, ваш блог ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР как можно построить бизнес-сайт на движке Blogger'а.

    Единственное, что напоминает о Blogger'е это ссылка Предыдущие и Подписаться на: Сообщения (Atom) Как их убрать я напишу отдельную отдельный пост.

    Удачи во всем!
    Света
    PS А если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Roolen!

    Давайте попробуем убрать эти значки:

    1)Заходим Панель управления -- Макет -- Изменить Html
    2) Ставим галочку на "Расширить шаблоны виджета"
    3) Находим строчку (CtrlF)

    <div class="bookmark-line">

    4) Удаляем эту строчку и все что написано за ней до строчки </div> и строчку </div> тоже удаляем.

    5) Нажимает ПРОСМОТР если значки под постами благополучно исчезли нажимаем СОХРАНИТЬ. Если что-то выглядит не так нажимаем УБРАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. здравствуйте,вот у меня по ссылке проблема


    www.russiancriminaltattoo.com

    купил домен,установил но возниклки проблемы.на одном домене все сайты что по ссылке открываются.то есть куда ни кликни в адресной строке будет один и тот же домен.а ещё двойной скролл имеется сбоку.

    мне сказали что это проблема iframe.сказали на английском по этому я толком не понял что да как.может вы знаете как мне привести блог в порядок?

    спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо за информацию - когда у меня руки доберутся до порядка в моём блоге))) наверно, когда на пенсию уйду! Чтоб вас не потерять, поставила вас в колонку, где друзья (ничего?) на другом блоге тоже - пусть друзья мои тоже вас читают)))

    ОтветитьУдалить
  11. Я, честно говоря, боюсь лезть в код. Один блог так запорол уже. А пост-скриптум я по своей чайниковости считал обыкновенным добавлением, сделанным позже. Например, есть у меня шуточная статья "Введение во фьючерную SEO-комбинаторику" в "Принципе оксюморона", так я потом сделал добавление для профитблога, отметив, как в обычном письме "P.S."

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Фотографии...

    Ну, и ссылку же вы мне в комментариях оставили:
    http://blogger4you.blogspot.com/2009/09/www.russiancriminaltattoo.com Хорошо хоть www.russiancriminaltattoo.com там было видно ;).

    По ссылке сходила безобразие с iframe увидела, еще увидела, что не работает у вас перенаправление с вашего Blogger'овсого адреса http://russiancriminaltattoo.blogspot.com/ на ваш новый адрес http://www.russiancriminaltattoo.com/.

    Честно скажу я не очень большой специалист по переводу блогов с Blogger'а на свой домен - мы с Кайлом это делаем очень редко и всегда очень волнуемся при этой операции.

    Ну, что можно сказать... Для начала проверьте у себя на Панели инструментов -- Настройки вкладка Публикация. Там все сделано правильно?

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Tundra - Одинокая Волчица!

    Буду стараться оправдать доверие!

    Света

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Виталий!

    Вы абсолютно правы индивидуальный постскриптум как у вас в статье еще ни кто не отменял.

    А что до изменения шаблонов тут три основных заповеди:
    1) Резервное копирование как шаблонов, так и всех гаджетов вашего блога (гаджеты копируются вручную).
    2) Кнопки ПРОСМОТР и ОТМЕНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ если что-то идет не так во время изменения Html-кода.
    3) Ссылка "Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию" в окне редактирования Html-кода шаблона (расположен внизу после окошка с кодом). Это ссылка иногда решает проблемы, а иногда может наоборот исказить блог до неузнаваемости, в зависимости от того как далеко от идеала Blogger'а отстоит ваш шаблон.

    Надеюсь, что со временем вы почувствуете в себе силы экспериментировать вновь.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Молодец, Марина (roolen)!

    Вам спасибо!
    Света

    ОтветитьУдалить
  16. только что что то сделал,вроде как перевёл на свой домен.будем ждать завтра,надеюсь всё будет путём.трясу форумы по поводу iframe,и англо и наши.хрен знает что делать.хочется что всё было по человечески.записи DNS вроде правильно перенесены.

    ОтветитьУдалить
  17. Я думаю, что в основном надо трясти техподдержку хостера... Все еще пока в iframe :(

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте Светлана!Много полезного уже почерпнул из Вашего замечательного блога!Может быть,знаете,как связать два сообщения блога,т.е нужна возможность помечать произвольные сообщения некой командой,чтобы под ними выводилось нужное сообщение типа меню.Сообщения у меня в блоге показываются по одному,меню должно быть несколько разных на выбор.Или,как вариант,нужно иметь несколько постскриптумов с возможностью прикреплять их к нужным сообщениям.Проблема в том,что блог сделан как каталог роз,и сообщений сотни,и если просто дописывать нужный текст в сообщение,то редактировать придётся очень много сообщений в случае изменения текста.Ищу второй день,ни у кого такого не нашёл,одна надежда на Вас!
    Игорь,Минск.

    ОтветитьУдалить
  19. Игорь, здравствуйте!

    Смотрю, что вы в вашем блоге совсем не используете Ярлыки, а они как средсво категоризации очень бы здесь пригодились... Если не знаете, что такое ярлыки, то вот тут я несколько сообщений на эту тему написала: http://blogger4you.blogspot.com/search/label/%D0%AF%D1%80%D0%BB%D1%8B%D0%BA%D0%B8

    Что касается разных постскриптумов, я думаю, что реализовать можно... Постскриптум, на самом деле будет один, но по условию (например, связанному с наличием ярлыка) будет печататься та или иная фраза.

    Подумайте над этой идеей, если понравится пишите, если будет время можно будет попробовать это реализовать. Пишите на email.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  20. Светлана Ковалева11 января 2011 г. в 23:55

    Спасибо большое, Светлана, за совет как спрятать все эти кнопочки и примочки! Жду новых идей и постов.

    ОтветитьУдалить
  21. Светлана здравствуйте. Хочу поблагодарить Вас за ту помощь, которую вы оказываете новичкам. У меня вот тоже возник попутно после прочтения этого поста вопрос: в моем блоге, после каждого сообщения есть такой постскриптум "Понравилась статья, порекомендуйте ее" и значки куда можно порекомендовать Вот ссылка для примера http://maman-lima.com/2011/04/blog-post_2316.html
    А проблема и вопрос вот в чем:
    мне не нравятся эти значки, потому что они не в едином стиле и facebook почему то вообще не работает. Как их можно убрать или заменить на нормальные, например, одна кнопка? Заранее благодарю, очень надеюсь на вашу помощь или подсказку. Мой адрес на всякий случай lilek@inbox.ru

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения