6.7.09

Blogger: Комментарии от Intense Debate vs Google Friend Connect!

26 comments

Blogger: Intense Debate vs Google Friend Connect!Всем доброго времени суток!

Вот оно и случилось - Кайл отказался от Intense Debate.

Еще неделю назад Кайл был полон энтузиазма, в Intense Debate ему нравилось почти все и улыбки и рейтинги комментаторов и возможность включения YouTube роликов в сообщения, но вот он получил письмо от нашего знакомого, который полдня не мог отправить ему комментарий и вдруг заметил, что действительно комментариев стало заметно меньше, а тут и я подоспела (ну, действительно много я копалась в интернете, да и сама экспериментировала) с идеей попробовать в качестве альтернативной системы комментариев виджет от Google Friends Connect, где,
кстати, можно тоже YouTube видео публиковать в комментарии и присутствует ассинхронность - т.е. отвечать можно не только в конец списка комментариев, но и на любой опубликованный ранее комментарий. Где можно настраивать, кто имеет право комментировать, и если поставить, что только подключенные пользователи могут комментировать, будут показаны также аватары авторов комментариев. Комментарии можно модерировать, а можно, если придется, и удалять уже опубликованные. Наверное можно также согласиться, что сервис от Google будет понадежнее любого другого.


Итак, Кайл снес у себя в блоге сервис комментариев от Intense Debate, кстати, скормить Blogger'у выгруженные в формате xml из Intense Debate комментарии нам не удалось... Я очень долго экспериментировала с этим. Идея была такая: сначала делаем Экспорт блога, затем в полученный xml код нашего блога внедряем выгруженные в формате xml комментарии из Intense Debate, а затем импортируем все обратно в блог.... Но идея не сработала - таким образом не получилось даже добавить комментарий, Blogger'овского формата - после обратного импорта блога количество комментариев не увеличивается... наверное, оно и правильно :(.

Забавно, что когда Кайл вернулся обратно на встроенную систему комментариев от Blogger'а, ему она показалась очень хорошей! Но у себя в блоге он установил и систему комментариев от Google Friend Connect как резервную систему комментариев. Я вот тоже у себя её установила: во-первых для демонстрации, во вторых чтобы было место где можно обсудить несвязанные с очередным постом темы.

Достоинством системы комментариев Google Friend Connect является, что её можно использовать не вместо а вместе с Blogger'овской системой комментариев, впрочем это кому как нравится.

А общий недостаток у обеих систем (Intense Debate и Google Friend Connect) - нет возможности переноса комментариев из них в Blogger. А может это не очень и надо?

Итак, сегодня я вам покажу очередное видео, как я устанавливаю и настраиваю комментарии от Google Friend Connect:


Как и где вставить код cгенерированный на Google Friend Connect:
1. Панель инструментов - Дизайн - Изменить Html
2. Ищем (Ctrl F) в Html-коде строчку:

<b:if cond='data:post.embedCommentForm'>

Видим фрагмент кода:

<b:if cond='data:post.embedCommentForm'>
<b:if cond='data:post.allowNewComments'>
<b:include data='post' name='comment-form'/>
1) ***
<b:else/>
<data:post.noNewCommentsText/>
</b:if>
2) ***
<b:else/>
<b:if cond='data:post.allowComments'>
<a expr:href='data:post.addCommentUrl' expr:onclick='data:post.addCommentOnclick'><data:postCommentMsg/></a>
</b:if>
</b:if>
Теперь небольшие пояснения к цветам в коде:
1) Красным выделена та самая строчка, которую мы искали и нашли.
2) Голубым выделена строчка, описывающая окошко комментариев от Blogger'а. Её можно удалить - если вы хотите, чтобы ваши комментаторы использовали только комментарии на Google Friend Connect. Вчера, когда эта статья уже была написана, Кайл так и поступил на своем блоге Windows to Russia.
3) Зелеными звездочками я отметила место куда можно вставить код от Google Friend Connect. Здесь рассмотрено два случая:
1. Когда мы хотим иметь, что очень естественно, общую политику комментариев для Blogger и для Google Friend Connect. Т.е. если для какого-то поста мы решили запретить комментарии, то комментарии будут запрещены все и Blogger'овские и Google Friend Connect'овские.
2. Когда мы комментарии от Google Friend Connect разрешаем всегда.

Ставить у себя комментарии от Google Friend Connect вместо Blogger'овской системы комментариев или вместе с Blogger'овской системой комментариев или организовать у себя на боковой панели этакий Чат-бокс (тогда при настройке виджета комментариев в Google Friend Conect мы указываем, что комментарии будут ко всему сайту целиком и устанавливаем код на боковой панели - гаджет Html/Javascript) или не использовать виджет комментарием от Google Friend Connect совсем - каждый решает для себя сам. Здесь я только поделилась нашим с Кайлом опытом.

Всем летнего настроения и всем нам хорошей погоды!
Удачи во всем!


СветаBlogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

26 комментариев:

  1. Добрый день! Спасибо за кропотливый труд и подробную инструкцию!
    Наверное, решусь на внедрение - с Вашей и с Божьей помощью!..

    ОтветитьУдалить
  2. У меня почему-то в Опере Ваша альтернативная система комментариев не открывается:(

    Кстати, а с помощью чего Вы записываете видео?

    ОтветитьУдалить
  3. Я, видно, безнадёжно отстала...

    Но слушаю тебя, Светик, как хорошую музыку.

    Как хорошо, что я вас с Кайлом узнала.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Юлечка!

    Конечно, внедряйте, если нравится! А мы с Кайлом поможем если что! :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю, что и сказать, Анна!

    Попробуйте еще разочек! Зная, что все браузеры очень разные и очень привередливые, мы с Кайлом держим и Оперу у себя на компьютера. Но Опера ведет себя по отношению к этой системе комментариев очен прилично по крайней мере на 2х у нас дома и я проверила на двух на работе...

    Может глюк какой случился, а может что-нибудь в настройках браузера, но я лично склоняюсь к версии с глюком.

    Буду ждать ответа!
    Света

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Челиточка, это твои комментарии для нас как праздник!

    А здесь ничего сложного нет - разве что только все по-английски (нет там еще русского интерфейса)...

    Хочешь и тебе такие комменты сделаем, только цвета ты уж сама выберешь ;).

    А я тут в этих новых комментах всякие видео публикую - думаю вдруг кому радость доставлю ;).

    Ты там главное не пропадай! А то заходишь раз в...

    Спасибо, что заходишь!!!
    Света и Кайл

    ОтветитьУдалить
  7. > Вчера, когда эта статья уже была написана, Кайл так и поступил на своем блоге Windows to Russia.

    У него сейчас стоит дискас.. это означает что friend connect плохо себя зарекомендовал со временем?

    ОтветитьУдалить
  8. Точно, Litr_konyaka, сейчас у него Disqus. Чем Google Friend Connect не понравился - думаю, что в то время он довольно часто отваливался, а Кайл человек решительный ушел на Disqus и вот уже наверное там 2 месяца и пока его там все устраивает. Я же конформист и мне Google Friend Connect нравится, тем более что Blogger медленно, но верно с ним интегрируется и "падает" Google Friend Connect уже заметно реже ;).

    Света

    ОтветитьУдалить
  9. я попробовала поставить, но у меня блок не появился в колонке.. и видео просмотрела..увы... что делать?

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Tundra - Одинокая Волчица!

    Под постами вроде появился красивый такой блок для комментариев. Теперь еще хочется поставить такой на боковую колонку - на весь блог?

    Света

    ОтветитьУдалить
  11. вообще-то я и под постами ничего не вижу у себя((( браузер у меня хром.. и конечно хочется, чтоб сбоку как у вас было.. чтоб видны комментарии... но я ведь сделала всё как описано, но у меня они не появились? почему? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Вопрос поняла!

    Сбоку это у меня Blogger'овские комментарии. Вот здесь о них написано: http://blogger4you.blogspot.com/2009/05/blogger-show-recent-comments-on-sidebar.html

    А аналогичный код для Google Friend Connect я чего-то искала-исказа, сама пыталась что-то изобрести, но пока безрезультатно. Они отображаются на верхней полоске на Social Bar'е, среди последних действий пользователей. А "комментарии" на Social Bar'e это комментарии ко всему сайту.

    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо Светлана))) сейчас работаю над комментариями б..буду пытаться поставить их в боковую колонку... И попутно, а где прочитать про Social Bar и как заменить родной на него? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Привет... я волчица упорная.. сегодня опять пошла в настройки и стала искать свои ощибки.. ашла - вернула родное окошко для комментариев (оказывается я удалила строчку)...а вот виджет сбоку ежё не работает..

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте! Я обнаружила у себя, что у меня не показывается возможность оставить "коментарий". Хотя в HTML дизайна есть искомая строка /b:if cond='data:post.embedCommentForm'/
    Что это может быть? Поможете?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  16. Разобралась.. Спасибо. Надо же ведь поохать перед тем как мозги включить ))

    ОтветитьУдалить
  17. А я вот у вас комментариев не вижу, Soleil-ln!

    Вообще, беда не достаточно хорошо адаптированных к Blogger'у шаблонов для Wordpress'a. Самый простой способ излечения таков: Идете на Панель инструментов -- Настройки, вкладка Комментарии и там в параметре "Размещение формы для ввода комментариев" выбираем: На всю страницу или Всплывающее окно. И будет вам СЧАСТЬЕ!

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо..только у вас нашел описание хорошее

    ОтветитьУдалить
  19. Света, какие новости с внешними системами комментирования для Blogger (я на некоторое время выпал из потока новостей)?

    ОтветитьУдалить
  20. Александр, с системами внешних комментариев просто фантастика - наш креативный Кайл уже почти полгода не уходит с http://disqus.com/ (вот вернется он из Киева, надо будет пост о дискасе написать).

    Света

    ОтветитьУдалить
  21. Приветствую. Почитал ваш блог. Нашел много полезного. Но вот что хотелось спросить на счет коммантариев. Можно ли в стандартных комментах в выборе "Подпись комментария:" по умолчанию сделать "Название/URL". А то напрягает, когда комментят чистыми Анонимусами, не находя этого пункта. А там хоть имя напишут.

    ОтветитьУдалить
  22. Google Friemd Connect - отстойные комментарии.
    Во-первых: что бы оставить комментарий надо стать постоянным читателем.
    Во-вторых: нет возможности подписаться на комментарии. И в RSS они не транслируются
    В-третьих: Нет возможности редактировать свой комментарий.
    В-четвёртых: Не поддерживаются в Opera. Хоть бы там и говорили что Opera не самый распространённый обозреватель. Но я очень часто использую Opera-mini. Собственно с моего телефона другой обозреватель не работает. (Или Google уже выпустила версию Хрома для смартфонов?)
    В-пятых: Вложенность один уровень, нет возможности автоматического ретвита, нет возможности добавить в социальные закладки, нет возможности опубликовать в Facebook. И ещё много чего нет.

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый день. Ссылка с коментариями пропала. Пробовала На всю страницу или Всплывающее окно, менять цвет текста, тему, все настройки прроверила - все ок. везде галочки. что случилось?(((

    ОтветитьУдалить
  24. Intense Debate установил себе на блоге уже давно. При чём оставил и старую (прежнию)форму ввода комментов. Всё работает как надо. Одно напрягает, что гроватары безликие у комментирующих. А так, всё работает в лучших традициях. Может я не о том Intense Debate говорю, но пока менять ни чего не стану.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения