6.1.09

Blogger: Можно ли восстановить удаленный Гаджет?

25 comments

Иллюстрация на тему: Что будет если удалить из блога нужный гаджет?
Иллюстрацией к этой статье послужила картина английского художника карикатуриста, знаменитого иллюстратора книг и друга Чарльза Диккенса Джорджа Крукшенка(1792 — 1878) "The Headache".

Между прочим, в Британском
музее хранится около четырех тысяч его карикатур.
Как из написания маленькой статьи получилась большая головная боль...

Всем доброго времени суток! Сегодня я продолжаю рассказывать, о том что возможно сохранить и восстановить на Blogger'е в настоящий момент, а что не возможно.

Как системный администратор по жизни я считаю вопрос сохранения и восстановления одним из самых важных в любом деле. У меня это возможно уже пересекает разумные границы, потому что я храню всё. Как-нибудь я возможно опубликую фотографию своего рабочего места. Стол буквально завален бумагами (я по-старинке предпочитаю делать сначала наброски любого проекта на бумаге, а уже потом писать код). Так вот на столе у меня хранятся все бумаги, относящиеся к реализованным и нереализованным, отложенным на будущее проектам... Зато, я никогда ничего не теряю ;).

Тоже самое дома я храню билет на поезда и самолеты, в кино и театры, записки, письма и открытки, молочный зуб сына и т.д. Я думаю с лирическим отступлением можно закончить и переходить к сути проблемы.

Примерно неделю назад я произвела безумно смелый эксперимент, часть которого я описала здесь: Blogger: Сохраняем и восстанавливаем шаблон на Blogger(е)! Сегодня я вам расскажу всю историю.

Итак, надо было написать коротенькую статью, как сохранять и восстанавливать шаблон средствами Blogger'а. Ничего особенного, нажать пару кнопок и снять несколько скриншотов. И эксперимент я производила вот над этим самым блогом, который вы сейчас читаете. Не знаю как же это мне пришло в голову, но для полноты эксперимента, когда я уже сменила свой шаблон на что-то серое противное, я решила удалить парочку гаджетов, чтобы показать, что даже это возможно! - ведь все-равно у меня был сделаны все возможные бэкапы, сделала cкриншот (посмотрите я не только сменила шаблон, но и удалила парочку гаджетов) и восстановила из бэкапа свой нормальный шаблон.

И всё было замечательно, вот только гаджеты не восстановились! Не восстановились они из бэкапа шаблона. (Бэкапом я называю, файл который получился в результате резервного копирования.) Не восстановились они и из полного бэкапа, который я сделала по этой инструкции (Самый легкий способ сделать бэкап на Blogger'е!) и восстанавливала в свежесозданный блог, потому что мы знаем, что в существующий блог шаблон не восстанавливается, но восстанавливаются только посты, с метками, датами и комментариями (Blogger: Восстанавливаем Блог из Бэкапа!). Наверное, я не справедлива - восстановились заголовки удаленных мной гаджетов, но что мне за счастье в эти заголовках когда я удалила гаджет с RSS-подпиской, а он у меня как вы видите на боковой панеле не просто картинка со ссылкою, а довольно навороченная конструкция и гаджет, в котором я немного рассказываю о нас с Кайлом.

Погоревала я не долго, блог-то у меня живой, надо было срочно всё восстанавливать, а уже потом искать способ сделать это по-науке. Будучи человеком ну, ооочень опытным в вопросе удаления и восстановления блогов (Как восстановить удаленный блог на BLOGSPOT(Blogger)?), я пошла в свой любимый Google и в поисковом запросе поставила blogger4you, если вы заметили мой блог имеет такой адрес: http://blogger4you.blogspot.com Google мне тут же выдал мою старую статью и я не стала на неё кликать я кликнула на ссылочку под моей статьей Сохранено в кэше. Моя статья в кэше естественно была на старом шаблоне с не удаленными еще гаджетами. Я полезла в исходник полученной страницы и скопировала от туда код для удаленных гаджетов.

Если вам будет трудно скопировать код из исходника кэша вашей страницы, вы можете скопировать нужный кусочек страницы прямо мышкой, затем на Панели инструментов кликнуть в Новое сообщение и вставить туда информацию из буфера обмена или проще говоря из мышки. Теперь кликните на Изменить Html и скопируйте оттуда полученный Html-код в гаджет, который вы пытаетесь восстановить.

Статья получилась большая, так что я еще раз повторю главный вывод:

В настоящее время на Blogger'е не существует способа сохранения и восстановления пользовательских гаджетов. Будьте внимательны и осторожны!

Возможно на своем компьютере надо завести директорию Мои Гаджеты и копировать туда в виде .txt файлов все гаджеты, которые вы добавляете на свой блог.

Кажется, в этой статье я упомянула все мои самые важные статьи на тему Сохранения-Восстановления информации на платформе Blogger. Всю информацию по этой теме вы можете найти по метке Сохранение-Восстановление.

Всем удачи и счастья!
Света



Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

25 комментариев:

  1. Ой, я с этой проблемой столкнулась еще в самом начале моего знакомства с Blogspot'ом. Скажу честно, было очень неприятно :( Поэтому когда меняла дизайн своего блога на зимне-новогодний, то делала это очень аккуратно :) Но думала, что может я чего-то не знаю или делаю неправильно. А оказывается это закономерно. Спасибо большое, что разъяснили! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как же иногда это надоедает!
    Меняю шаблоны очень часто. Все нужно скопировать в блокнот, ничего не забыть. Благо, что блоги, которые я постоянно читаю всегда доступны. Большинство "наворотов" беру оттуда. Так что если про что ненароком забуду, всегда есть возможность восстановить.
    Но на начальном этапе пользования блоггером приходилось претерпевать некоторые неудобства...
    Да и так.. При смене шаблона потом все это необходимо назад копировать, добавлять кучу гаджетов (ведь в основном, к сожалению, шаблоны "чистенькие-пречистенькие")...

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, девочки, то что они нигде не сохраняют гаджеты - это такая головная боль!

    Поверите или нет... Сразу после написания этого поста, ну, после того как я его еще немного подредактировала, что-то куда-то подвинула, может пару запятых вставила, не знаю уж на место или нет, Кайл попросил меня разобраться с одним его запутанным гаджетом (там надо было немного поменять цвета) -- но гаджет был действительно очень запутанный и исправляя то в одном месте, то в другом, я довела его до состояния, когда он почти сломался и клубок изменений, которые я сделала уже так запутался, что проследить его обртатно не было никакой возможности. И конечно как всегда - сапожник оказался без сапог! Т.е. перед началом всех изменений текст гаджета я не сохранила. И почти доведя Кайла до сердечного приступа, потому что это был его любимейший гаджет, я попросила Google показать мне сохраненную в кэше страничку кайлового блога и из исходного кода восстановила его любимы гаджет. Теперь ему в нем все очень нравится и менять он уже ничего не хочет. Но я все-таки еще попробую, когда будет время! ;)

    И в ближайшее время обязательно заведу маленькую библиотечку гаджетов со всех наших блогов. Оно того действительно стоит!

    Удачи и не повторяйте моих ошибок!
    Света

    ОтветитьУдалить
  4. Да, не все в порядке у Гугла с шаблонами, гаджетами прочими околоблоггерскими делами.
    Надо посмотреть на Группах, наверняка тема такая обсуждается.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот чисто теоретически, а сколько Google хранит страницу в кэше? А если страница несколько раз менялась, какая версия сохраняется - последняя?

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, спасибо за дельные комментарии!

    В GoogleGroups я полазила, там ничего нет, а через поиск в WishList'е блоггера только что нашла вот такую рекоммендацию: backup your current template PLUS edit your Page Elements one by one, pasting the content into Notepad files and saving them together with your backup template. (Blogger Book)

    В точности, что я и сказала...

    > А сколько Google хранит страницу в кэше? - пока не переиндексирует. Сейчас моя главная страница была переиндексирована вчера, а первая страничка, где я о себе рассказываю 5 января. Но есть и другие поисковики, которые медленнее обновляют информацию....

    В общем, я по ним всем налазилась когда восстанавливала свой видеоблог в этой статье есть ссылка на мой трудный опыт борьбы за ;))

    Удачи!

    И бэкапы, бэкапы и еще раз бэкапы!

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. "И бэкапы, бэкапы и еще раз бэкапы!" - Мир спасут бэкапы и.... массовые расстрелы :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Неее, Александр, о спасении мира я ничего не говорила. Так, предлагала только способ сохранить немного нервных клеток... ;)))

    А уж про массовые расстрелы - даже подумать страшно!

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Вы не могли бы мне помочь?
    я читаю ваш блог с удовольствием и он мне очень помог при первом знакомстве с блоггером!
    но у меня возникла проблема!
    я нашла шаблон своей мечты! http://www.deluxetemplates.net/2009/03/girly-diaries.html
    но внём загвоздка! нету верхней понельки от блоггера, там написано новое сообщение, настройки и т.д. как мне обойтись без этой понельки или добавить её?
    а вторая проблема неработают стандартные подкаты от боггера, тоесть сообщение убираеться в подкать но кнопки читать дальше не появляеться. что делать?
    раньше я пользовалась вашим скриптом для стандартного почката вех статей, но сейчас мне это неочень удобно и я хочу убирать в подкат только ооочень большие посты.
    помогите пожалуйста потому чтов html я нечего не понимаю=(

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Мари (Millinda)!

    В вашем случае надо удалить из Html-кода вашего шаблона вот эти строчки:

    #navbar-iframe {
    display: none !important;
    }

    Пишите, если этого окажется недостаточно.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. Большое вам спасибо!! у меня всё получилось;)
    (с меня реклама в блоге)
    единственное так и не смогла вставить"читать далее" в тексте. то есть он текст скрываеть а слово с сылкой"читать далее" не появляеться.
    Видимо ошибка в скриптах...

    ОтветитьУдалить
  12. Millinda, здравствуйте!

    Про "Читать далее" я писала здесь.

    Только я бы вам посоветовала использовать ссылку "Читать далее" справа, а если хотите вставить её слева, то вставьте не тот код который у меня в статье, иначе ссылка "Читать далее" будет слишком слева.

    Вот код для вас:
    <b:if cond='data:post.hasJumpLink'> <div class='jump-link'> <a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;' style='padding-left:60px;'><data:post.jumpText/></a> </div> </b:if>

    Будут вопросы - пишите!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Всё мечтаю вставить ваш скрипт пыталась прочитать все статьи про "читать далее" потому что по вашей ссылке мне пишет сто статья не существует.
    поэтому я так и не поняла кудаже мне вставить код?
    если вам не сложно подскажите ещё разок?

    ОтветитьУдалить
  14. Извините, Milinda, одна буква откусилась. Вот статья:
    http://blogger4you.blogspot.com/2009/09/bloggers-read-more-did-your-sidebar.html

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Ой огромное спасибо! ваш код просто замечательный!!! он с цифрами и я смогла подвинуть надпись читать далее на середину( Да-да я учусь по тихоньку)
    http://millinda.blogspot.com/2010/03/html.html

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый день. Подскажите как удалить случайно добавленный гаджет Twitter Updates 2.2.1: FeedWitter?

    ОтветитьУдалить
  17. Странно, Red Cat, похоже что у вас в шаблоне под гаджетами нет такого замечательного рисуночка. В обычных шаблонах он стоит под каждым гаджетом, если у тебя, конечно, права администратора блога.

    Ну, что ж на нет и суда нет.. Обычно кликаешь по этой иконки с инструментами и либо редактируешь гаджет, либо нажимаешь УДАЛИТЬ и удаляешь его.

    Тогда мы поступим по-другому. Заходите на Панель инструментов http://www.blogger.com/home
    Кликаете на Дизайн и сразу попадаете на вкладку "Элементы страницы"

    Там находим ваш случайно добавленный под именем "Twitter Updates" гаджет и нажимаем ИЗМЕНИТЬ, а в открывшемся окошке нажимаем УДАЛИТЬ и удаляем неугодный нам гаджет.

    Удачи и заходите еще.
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. Восстановление удаленного стандартного гаджета:Открыть Панель управления,установить вид "Категория".Нажать Оформление и персонализация. В разделе Гаджеты рабочего стола нажать Восстановление удаленных гаджетов.

    ОтветитьУдалить
  19. Светлана, здравствуйте. Решила я создать свой блог рукоделок ( это мой первый блог) , проблем по созданию то не было. а вот с настройкой- сразу кучка. Решила поменять шаблон- один, второй, потом из инета поставила, ну и под конец всего- нашла самый необыкновенно красивый и решила поставить его. Но что то пошло не так- и 2 шаблона наложились друг на друга. И я решила вернутся к класическому шаблону ( сначала удалив все что понаделала) И вот результат - у меня пропала вкладка "Дизайн" ((( Что теперь делать- даже и не знаю((( Светлана, оч прошу Вас подсказать- как мне быть, что б все исправить. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте. Подскажите, как востановить гаджет `популярные сообщения сдандартный.. Предупреждал же блоггер, но я думала, что гаджеты пстанутся в шаблоне. Попыталась решить вопрос созданием нового блога , скопировав старый шаблон и последующим нажатием: сохранить гаджеты. Блог то у меня новый, еще не рабочий, только с дизайном мучаюсь.
    Все получсается в новом блоге, но вот имя мне хотелос оставить старое, поэтому после восстано вления гаджетов я вначале переименовала старый блог, а потом переименовала новый на старое название адреса, и после этого в новом блоге тоже не работают те гаджеты. Подскажите пожалуйста, какой код и куда вставить для восстановления стандартного гаджета `поп сообщенмия`, илои невозможно это? заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте Света! Прошу помощи. Добила свой начинающий блог и в нем пропали виджеты(Но иногда они проявляются почему-то:) ),виджет присоединиться к сайту от инструментов Google. Сделала тестовый блог, там нашла этот виджет, вставила на основной и теперь только пустое место проявляется. Подскажите пожалуйста что можно сделать еще. Я в HTML чайник, но не совсем конечно, если что нужно найти буду рыть:)))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. Прошу прощения ссылку забыла http://marinadan.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  23. Светлана! Нашла решение. Или нажать кнопку восстановить виджеты шаблона. Или из кеша.

    ОтветитьУдалить
  24. здравствуйте! ОЧень нужна помощь! Случайно была удалена страница на блогере. есть ли возможность ее восстановить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, здравствуйте! Я бы попыталась восстановить страницу из кеша Гугла. Писала об этом вот здесь: http://www-1.blogger4you.ru/2008/08/how-to-restor-deleted-blog-from.html

      Удалить

Популярные сообщения