13.9.09

Blogger: Постскриптум для ВСЕХ постов вашего блога!

28 comments

Семь бед – один ответ,
Один ответ – пустяк.

(Булат Окуджава)
Здравствуйте! Не знаю насколько точно подошел эпиграф к теме о которой я буду сейчас рассказывать, но так как ничего лучше я не нашла, оставлю этот.
Итак, причем здесь Post Scriptum и при чем здесь те самые уже упоминавшиеся семь бед. Только при том, что на все мы будем давать один ответ или проще говоря размещать один и тот же Post Scriptum для всех статей в блоге: для уже написанных и только еще задумывающихся.
Что может стать постскриптумом - да все что вы хотите. Кстати, недавно прочитала в одной умной статье (http://bibliotekar.ru/biznes-27/67.htm), что люди (90%) обычно читают постскриптум.

Что можно разместить под статьей в вашем блоге? Что-то очень важное, что-то что поможет вам удержать вашего читателя, сделать его вашим регулярным читателем, например. Это может быть предложение занести понравившуюся статью в закладки, если читатель ими пользуется, скинуть ссылку на вашу статью в какую-нибудь социальную сеть, оставить свое мнение о вашей статье. Это может быть какой-нибудь красивый разделитель, картинка с вашей подписью или какая-нибудь для вас значимая фраза.

Давайте сначала определимся куда и как в нашем шаблоне можно вставит постскриптум, а потом уже побеседуем подробнее о том, что можно вставить в качестве постскриптума.

К сожалению, для размещения постскриптума править шаблон блога. нам все-таки придется. Можно, конечно не править, а просто зайти в Панель инструментов -- Настройки -- Форматирование и найти там напротив параметра Шаблон сообщения окошечко и вставить туда наш Постскриптум и нажимаем СОХРАНИТЬ. Тогда при написании новой статьи у вас в редакторе всегда будет отображаться ваш Постскриптум (и вы его не забудете вставить). Но это будет работать только для новых статей и если однажды вы захотите его изменить, кроме того что вам надо будет изменить его в этом окошечке (напротив параметра Шаблон сообщения), вам возможно придется и отредактировать ваши старые статьи на предмет изменения пресловутого постскриптума, что не есть хорошо.

Так что есть способ не изменять шаблон, но он не для ленивых, а для умных и ленивых я показываю, где в вашем шаблоне можно вставить Постскриптум и он не будет частью ваших статей, а будет частью шаблона, его можно будет легко удалить или изменить, и раз будучи вставлен, он будет показан сразу для всех статей.

Надеюсь, я вас убедила, что какие-то вещи лучше вставить в шаблон, особенно если вы только что осознали, как вам необходимо напомнить что-то очень важное своему читателю перед тем как он дочитав или не дочитав статью скользнет взглядом куда-то в сторону и закроет вкладку со статьей так и забыв добавить её в закладки или подписаться на ваш блог.

После такой ненавязчивой мотивации можно быстренько показать куда, как и что можно вставить:

Итак,

1. Идем Панель управления -- Дизайн -- Изменить Html

2. Ставим галочку на Расширить шаблоны виджета

3. Находим строчки, ПОСЛЕ которых можно безболезненно вставить Постскриптум:

1) Постскриптум можно вставить после строчки <data:post.body/> - здесь есть небольшая тонкость: выражение <data:post.body/> является, собственно, телом вашего поста и все что вы вставите после него автоматически прилепится к вашему посту, причем прилепится на столько, что постскриптум будет начинаться на той же строчке, где заканчивается ваша статья и вам даже придется вставить пробел или несколько перед постскриптумом или символ новой строки или выделить ваш постскриптум в блок.

Внимание (для всех даже кому тема постскриптума не интересно): Чтобы вставить вставить пробел в Html-код вашего шаблона нажать символ пробел на клавиатуре недостаточно, так же как и не достаточно нажать на клавиатуре Enter, чтобы начать текст с новой строки. Для этого в Html существуют специальные символы.

На место пробела в нашем Html-коде вставляем такой набор символов &nbsp; или такой &#160; (точка с запятой ОБЯЗАТЕЛЬНА), а если хотим вставить "перевод каретки" используем тег Html: <br/>

А еще как я уже упомянула можно выделить постскриптум в блок. Это делается путем добавления в начало постскриптума Html-тега <div> а в конец постскриптума закрывающий тег </div> Этот способ еще хорош тем, что в тег div можно добавить описателей стилей, с помощью которых можно изменить размер и цвет шрифта в постскриптуме, а также сделать его полужирным или курсивом. О том как вставить описатель стилей для текста в блок div можно почитать здесь: Blogger: Картинка с подписью.

Самое сложное проскочили! Теперь еще несколько мест, куда можно добавить постскриптум, кстати, постскриптумов может быть несколько:

2) Например после такой строчки: <div class='post-footer-line post-footer-line-2'/>

3) Или после такой строчки: <div class='post-footer-line post-footer-line-3'/>

4) Вы даже можете попробовать добавить ваш постскриптум после строчки <div class='post-footer-line post-footer-line-1'/> но в этом случае будьте аккуратны, т.к. в блоке post-footer-line-1 содержится обычно служебная информация об авторе, дате написания и ярлыках поста. Поэтому в этот блок вставлять постскриптум придется аккуратно, примерно также аккуратно как мы делали в пункте 1).

5) Для тех кто все-таки не хочет править Html-код своего шаблона есть все-таки один способ!
Идем Панель управления -- Дизайн нажимаем Нажимаем Добавить гаджет и в гаджет запихиваем все-что мы хотим сделать постскриптумом к статье, затем переносим гаджет как мы уже делали здесь: Blogger: Перемещаем гаджеты по макету

Теперь, что можно вставить в качестве постскриптума:
1) Самое простое какую-нибудь важную фразу. Вот у меня долгое время в качестве постскриптума к каждому посту на видеоблоге была фраза "We really care about our videoblog, please tell us if video does not work. We'll fix it!" (Т.е. я просила читателей говорить если видео в статье не показывается и обещала исправить ситуацию).
2) Картинку - разделитель или картинку с вашим автографом тоже имеет смысл вставлять в шаблон как постскриптум, потому что при изменении шаблона возможно картинку-divider также захочется изменить Для примера взяла картинку с сайта Free Animated Dividers, Web Page Bars and Lines. Такая красота - так и хочется поместить её под каждым постом ;).

3) Можно вставить код Одной кнопки. Эта кнопка идет у меня после текста: Понравился пост - добавь в закладки, чтобы не потерять.
4) А у Кайла долгое время была кнопка AddThis для добавления ссылки на пост в англоязычные социальные сети.
5) Можно поставить какую-нибудь забавную rss-иконку с напоминанием, что посетитель вашего блога все еще может БЕСПЛАТНО подписаться на обновления вашего блога. Ну, какой же русский (да, и не только русский) не любит халявы ;). Как организовать и настроить подписку на обновления блога, я расскажу в этом блоге позднее... A пока, не забыли ли вы подписаться на бесплатные обновления ;)))

ВАЖНО: Если вам понравился этот пост и вы думаете вставить постскриптум у себя в блоге, читайте продолжение этого поста: Blogger: Как убрать постскриптум с главной страницы блога или Куча-мала в блоге и как с ней бороться!

Всем Удачи и Исполнения Задуманного!

Света

Blogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

28 комментариев:

  1. Mda, seryezno, odnako! Nado obdumat. Chto postavit eto glavniy vopros. a potom uje kak. :)))
    spasibo! Kak vsegda, poleznaya info.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею! Только закончил править посты, добавляя read more >>, теперь добавлю постскриптум :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, полезная информация.Заставила задуматься над тем, какие "примочки" можно устанавливать в постах...

    ОтветитьУдалить
  4. У меня в шаблоне два data:post.body :( Разбиралась с вставкой Read more... Теперь эта функция доступна, но почему-то съехала нижняя часть оформления, и вместо трех колонок показывает только две :( Не везет мне что-то с шаблонами...какие-то все они неправильные :)
    Света, может Вы мне откроете тайну, почему у меня в шаблоне две эти строчки???

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии наколок

    а как поставить кнопки твиттера внизу и так далее?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Scary azeri!

    Что поставит, хороший, конечно, вопрос... Здесь у меня стоит кнопка с закладками и гаджет "Рекомендовать пост" от Google Friend Connect, на видео блоге стоит гаджет Related posts от Linkwithin. А когда у меня в одночасье пропала куча видео т.к. YouTube заблокировал одного из моих любимых авторов пришлось срочно вставлять ту самую знаменитую фразу, что все проблемы временные и что мы все исправим - и действительно исправили, хотя видео так время от времени и исчезают с YouTube'а.

    Спасибо, что заглянули и удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Зато, Михаил(blog), постскриптум вы уже добавите только один раз, а не в каждый пост! ;)

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Вам спасибо, ElenaY!

    О некоторых примочках поговорим далее ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Катюша, явно 2 колонки вместо 3х, а все равно выглядит красиво. На мой взгляд, можно вообще от третьей колонки избавиться, перенести гаджеты в оставшуюся боковую колонку (и она все-равно не получится слишком растянута по сравнению с колонкой постов).

    А что до двух строчек с data:post.body - это ничего страшного. У вас в шаблоне просто условие стоит если страница не является страницей поста дописать "Читать далее", а если это старница поста соответственно "Читать далее" недописывать.

    И у вас на самом деле появляется выбор показывать постскриптум только на страницах поста, например, чтобы не загромождать главную страницу блога. А можно показывать и там и там вставляя соответственно постскриптум после обоих строчек с data:post.body. А можно и вообще, вставлять постскриптум на специально для него предназначенных post-footer-line post-footer-line-2 и post-footer-line post-footer-line-3. Все зависит только от того как близко от тела поста хочется видеть постскриптум.

    Удачи во всем!
    Света
    PS "Если судьба преподносит вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад." :)

    ОтветитьУдалить
  10. Фотографии наколок:

    Попробуйте в качестве постскриптума вставить это: <script src="http://odnaknopka.ru/ok3.js" type="text/javascript"></script>

    На скаолько я помню, у вашего знакомого это выглядело именно так.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. Света, большое Вам спасибо за детальный ответ :) На счет переноса в боковую панель я уже думала, наверное так и сделаю...
    З.Ы. А про лимон отличное высказывание, возьму на заметку ;)

    ОтветитьУдалить
  12. ну всё,очередное спасибо.всё работает.только я поначалу начал ставить коды пробела в шаблон блога.а вот тег
    тоже только для тела сообщения или можно и в код шаблона вставить?

    ОтветитьУдалить
  13. Все на ваш вкус, Russian Criminal Tattoo!

    Удачи во всем,
    Света

    ОтветитьУдалить
  14. Катюша (BeBeKK@), загляни еще, пожалуйста сюда: http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group/browse_thread/thread/293c5e7e4d6c6d11?hl=ru Люди рассказываю как они излечили проблему уезжания одной из боковых колонок.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Света, огромное спасибо за ссылочку!
    Пошла читать... :)

    ОтветитьУдалить
  16. сегодня попала на ваш блог... зачиталась))) буду потихоньку учиться уму-разуму... удачи вам и вашим близким! блог интересный, читать приятно - просто и без чванства))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. сегодня поставила кнопку рекомендовать - получилось только в первом посту. Экспериментировала с изменением шаблона, всё вставила, как у вас описано, но ни чего не получилось - выдаёт ошибку при сохранении ..проверьте шаблон???? Ну пусть пока будет так. И ещё вопрос - в колонку с боку я виджет "рекомендуют читатели" тоже поставила - но там эта надпись "продукт1" всё портит и кликая на неё выдпёт ошибку. Подскажите.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Tundra - Одинокая Волчица!

    Хотя вчера у себя в видеоблоге я установила кнопку Рекомендовать только на отдельные посты, сегодня я решила её немного переделать (при нажатии кнопки Рекомендовать она брала не совсем тот заголовок статьи, который я хотела), поэтому я реально проделала щаг за шагом все как будто устанавливаю её на все посты главной страницы, а потом уже убрала этот Постскриптум с главной страницы. И во время этого процесса выловила парочку ошибок на шаге 5) и уже поправила их в статье.

    А чтобы удалить все неудачные ссылки из списка рекомендаций заходим на http://www.google.com/friendconnect/ и там в выпадающей менюшке слева есть ссылка Moderate posts вот там можно и убрать следы неудачного эксперимента.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  19. в где статья.. я роюсь роюсь.. потом заблужцсь.. неудобно, что страницы все открываются в одном окне...при переходе... потом нашла, всё проверила и вроде не нашла, где вы что исправили - тыкните меня носом или дайте пинка под зад))).. я уже вся запуталась, где комменты оставлять.. там вроде бы написала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. Класс! Спасибо! Архиполезная запись. Видел на многих блогах, а как сделать не знал - пользовался шаблоном сообщения. Обязательно сделаю у себя на блоге!

    ОтветитьУдалить
  21. Отлично задействовал в качестве использования сервисов для закладок. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  22. Вам спасибо, Gtemplar и Trap!

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за Ваш сайт! Очень много полезной информации. И у меня вопрос. Пропала кнопка "Добавить гаджет". Как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить
  24. Буду пробовать на некоторых блогах) спасибо)

    ОтветитьУдалить
  25. пробовал рекламу тизерную впихнуть туда и не получилось. ошибка и так далее. надо перебираться на вордпресс.

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте, Светлана!
    Подстажите, пожалуйста, решение такой задачи:
    необходимо установить кнопку "Класс!" от соц-сети Одноклассники.
    Более подробно по установке написано у них самих тут: http://dev.odnoklassniki.ru/wiki/display/plugins/Social+Plugins
    Но сделать, как там, не получается.
    Выручайте)

    ОтветитьУдалить
  27. а можно узнать - например как сделать несколько кнопок "нравится" в одну линию в постскриптуме? чтобы они не были на разных строчках?

    ОтветитьУдалить
  28. Доброго времени суток, Светлана! Мне очень понравился ваш блог, здесь столько интересного! Спасибо за ваш труд. Особенно мне пригодилась вот эта статья, но так как я только начинающий блогер, то скорее всего буду к вам часто наведываться)).

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения