9.7.09

Blogger: Пост, который всегда сверху (Замороженный пост)!

34 comments

Здравствуйте, продолжая рубрику "Ответы на письма", хочу заметить, что очень многие читатели хотели бы иметь в своем блоге неподвижый пост, который бы при любых обстоятельствах оставался самым первым.

Организовать это очень легко. Так же как в предыдущем посте - Сначало публикуем пост под текущей датой, а затем меняем в дате публикации цифры года на 15. И ваш САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПОСТ будет самым первым еще 6 лет, а потом (если, конечно, пост не утратит своей актуальности за эти самые 6 лет) вы поменяете ему дату опять ;).

Подробности о смене даты поста читаем здесь: Blogger: Как спрятать пост. Кстати, статья о спрятанном посте явилась побочным эффектом исследования проблемы, когда у автора одного из писем при попытке таким образом закрепить пост -- пост "исчез" :(.

Всем удачи и пусть у вас ничего лишнего так просто не исчезает, только то, что вы сами отправите в мусорную корзину.

Света


Blogger: кошка.

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

34 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная рубрика, жизненно важная, я бы сказал. Можно мне тоже вопрос? Как можно перенести ярлыки и количество комментариев вниз (у меня в шаблоне они наверху), через настройки сообщений ничего не меняется. Я так понимаю, нужно править шаблон. Но как?
    http://wayleader.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, очень полезный материал))

    ОтветитьУдалить
  4. Светочка, добрый вечер! А я на всех блогах держу пост первым (какое-то время, для привыкания!) и ставлю дату 2051 год.
    Ничего, пока не арестовали...

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший совет, я тоже поставила один из постов первым, год указала 2010. Но ведь дата видна. Если внимательный человек прочитает дату - наверняка удивится!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Вы снова с нами? Я скучала за вашими постами =)

    ОтветитьУдалить
  7. ЗдОрово, FuseSound!

    Вроде такой коротенький пост, я дольше к нему картинку лепила, а вот полезный оказался!

    Спасибо большое!
    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Cпасибо, Larry!

    Попробуйте: Макет - Изменить Html и нажать на ссылку Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию. Только сначала сохраните резервную копию вашего шаблона!

    Если не получится, восстановите шаблон с резервной копии и пишите мне на email - сделать несложно, но рассказывать немного долго для коммента.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Я знаю, Юлечка!
    У вас все здорово!!!

    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Все правильно, Светлана Фёдоровна!

    Есть и другой способ сделать "статичный пост" - как у Челиты в блоге. Там используется гаджет "Текст", размещенный над колонкой со статьями. Примерьте и себе такой, если есть необходимость ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Скеггльёльд!

    Постараюсь не пропадать!

    Света

    ОтветитьУдалить
  12. Света, огромное спасибо!
    "Восстановить шаблоны" - прямо волшебная ссылка;))))

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Светлана!
    Очень ждал нечто подобного для того, чтобы как-нибудь зафиксировать самый нужный и "официальный", скажем, пост :) Спасибо вам огромное! Уже все сделал, но меня, правда, смущает вот что: что теперь в архиве блога есть раздел 2015. Она как-то лезет на глаза и отдаляет от актуальных постов ))) По сути, получаетя алогичное содержание ))
    Но в остальном мне все нравится.
    А как мне сделать, если захочется вернуть все обратно? Шаблон перед изменением сохранен на компе. Просто снова его загрузить?

    ОтветитьУдалить
  14. Светлана, я к Вам оброщался с просбой помочь
    устоновить виджет голосования -
    проблема была в макете....
    Я сделал как Вы сказали попробовал
    "восстановить шаблоны виджетов по умолчанию"
    всё поучилось но изменились размеры шрифта.
    У меня в настройках не работает функция "Шрифты и цвета". Как можно изменить размеры щрифта или сохранить настояшие размеры. И есть не обходимость подписи ярлыков в посте сделать жирнее.
    ...Очень жду Вашего ответа....

    ОтветитьУдалить
  15. Светлан! Спасибо Вам за многие интересные и полезные вещи.

    Но вот какой вопрос. Если на первой странице всегда будет стоять пост с датой 2010 года, например, будут ли отображаться новые посты, которые мы пишем сегодня и сейчас? Или они просто автоматически станут зачисляться в старое и читатели из не увидят как новую вещь?

    ОтветитьУдалить
  16. Вам спасибо, Larri!

    Ссылка действительно хорошая - лечит почти все!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Magister Trivium! Замечание по существу - ОЧЕНЬ!

    Решено - перед тем как писать какой-нибудь большой и серьезный пост, я в следующий раз напишу другой вариант как разместить САМЫЙ ВАЖНЫЙ пост в блоге.

    Спасибо за хорошее замечание,
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. Иван (FuseSound), добрый день!

    Что касается шрифтов (я-то у вас в блоге не увидела ничего, что хотелось бы изменить!) - пришлите мне еще раз свой шаблон и где именно шрифты надо-увеличить уменьшить - я будет время напишу. А как сделать ярлыки ярче и жирнее я писала вот здесь: Blogger: Работа с метками и ярлыками

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  19. Тэххи, здравствуйте!

    Все будет нормально, потому что разные службы занимаются этим. Одна служба показывает ваш блог и посты в нем в том порядке как вы хотите, а служба фида или канал блога ответствена, чтобы ваши читатели увидели свежеопубликованный пост как новый.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  20. Светлана здравствуйте, спасибо, обязательно вышлю шаблон-спасибо что откликнулись. Тем более у меня сейчас идут сильные сбои, вылетают виджеты, вылетала шапка, пробовал менять сам шаблон тоже самое-возможно Вы мне сможете помочь...

    ОтветитьУдалить
  21. Иван (FuseSound), здравствуйте!

    Сейчас вроде бы ничего не вылетает и работает стабильно, а шаблон я получила и обязательно посмотрю...

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  22. Класс,только что сделала себе на блоге

    ОтветитьУдалить
  23. Значит и для живого журнала пригодилось?

    Отлично, Ачаровашка!

    Света

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте Света!
    Спасибо за действительно полезную информацию, интересные статьи и хорошие советы.
    Долго искал куда написать, так и не нашел места для общих вопросов.
    Решил сюда, как хоть немного близкое по теме.
    Сам использую блоггер для ведения дневника. Собственно для себя.
    Но вдруг появился человек, который прочитал одно из моих сообщений.
    И я решил кое что улучшить для удобства.
    Начал искать информацию, и вот попал на Ваш блог. Кое что получилось сделать! :)
    Но, допустим, я бы хотел его прочитать полностью, с самого начала. Так как обычно новый материал очень часто ссылается на старый. Нормально это сделать не возможно, надо все время выискивать в архиве какие же сообщения были первыми, потом искать следующее и так далее, далее. На самое первое сообщение тоже нет быстрого перехода, что бы вначале почитать о чем в блоге речь. Это ведь важно - начало как обложка и аннотация о чем идет речь. Потом наступает путаница с месяцами, где последний пост прошлого месяца, где новый следующего. И это начинает напрягать…….
    То же самое будет и с теми, кому я например захочу дать почитать свои записи. Книги то обычно читают не с конца, а сначала. И не снизу вверх.
    И это по моему скромному мнению, является самым большим недостатком Blogger-a. Что нельзя сделать хронологический порядок сообщений. Сначала более старые сообщения, а потом новые. Несколько раз я пытался задавать этот вопрос в группах, но ответы были всегда одни, что это не возможно на блоггере. Можно искусственно менять даты – но это ведь все не то!
    Может Вы уже придумали какую то хитрость на эту тему? Это было бы очень здорово.

    Второй вопрос, здесь уже задавали, но я не совсем понял. Если закрепить пост с будущей датой наверху, то новые сообщения всегда будут под ним. И как понять читателю, что появилось новое сообщение. Его ведь просто можно не заметить.

    Еще попробовал воспользоваться Вашим поиском, что вверху справа. Хотел найти как вставить картинку в заголовок, наверняка у Вас где то об этом есть. Потом вводил явно слова, которые есть в заголовках и тексте постов. Но результатов поиска не было ни одного.

    Евгений!

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо, давно хотел прикрепить сообщение.

    ОтветитьУдалить
  26. Евгений, здравствуйте!

    О порядке постов - Да, книжное расположение постов в блоге (чтобы все по порядку от начала до конца) - это очень частое пожелание пользователей Blogger'а и так как в последнее время Blogger воплотил в жизнь многие мечты и чаяние своих пользователй следует ожидать, что и это воплотится в жизнь когда-нибудь.

    Пока же единственный совет по изменению порядка постов в блоге- изменение даты их публикации. Так самый первый вы редактируете и меняете дату публикации на сегодня, второй меняете дату публикации на вчера и т.д., а можно еще все посты датировать одним месяцем, тогда и архив будет смотреться очень даже прилично. Прямо-таки Глава 1, Глава 2, Глава 3 и т.д. Не забывайте так же что посты могут отличаться и временем опубликования Т.е. за одну дату можно вместить сколько угодно постов. При этом ваши подписчики будут получать уведомление о новой главе вашей жизни не сразу после опубликования в независимости от того какую дату вы поставили в посте.

    Насчет замороженного поста.... это как бы маленькая прелюдия к вашему блогу, необходимая для человека попавшего первый раз на ваш блог, а ваши постоянные читатели, я думаю разберутся что свежайши пост будет на самом деле вторым. Многие будут узнавать о появлении новых постов у вас в блоге через всевозможные rss-ридеры. Но вообще замороженный пост в начале блога - это совсем не обязательно... просто некоторым нравится чтобы у них он был.

    Про картинку в заголовке я еще не рассказывала, а про поиск... что-то похоже там у них сломалось... Если еще неделю искать не будет придется заменить (сейчас проверила у других - этот способ работает).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  27. Какое счастье, что я нашла Вас! Здоровья, благополучия Вам! С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  28. Светлана!
    спасибо за ответ.
    Наверное не легкое это дело вести блог :)
    когда столько вопросов сыпятся!

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо! и снова я черпаю полезную информацию у Вас!

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте, Света! Не получилось у меня сделать пост первым. Он ушел в конец, как писали в теме, где надо спрятать пост. А как же его заморозить?
    Спасибо1

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения