3.6.11

Blogger: Решение проблемы потерянного окошка для комментариев.

13 comments

Blogger не стоит на месте. Разработчики постоянно модифицируют коды и подчас старые "скачанные из интернета" шаблоны не удовлетворяют синтаксическим правилам создания шаблонов для Blogger'а и поэтому не могут модифицироваться автоматически ... и поэтому возникают ошибки. Нет это не ошибки у Blogger'а это ошибки сверстанных на коленке шаблонов :(.

И хотя лучше от таких шаблонов отказаться, но они оригинальны, красивы и к ним вы наверное уже прикипели душой... Сегодня я расскажу как справиться с еще одной бедой постигшей блогеров, использующих "красивые шаблоны".

И беда это называется: "Пропавшее окошко для написания комментариев".

Первый способ излечения беды:

В Настройках на вкладке Комментарии в параметре "Размещение формы для ввода комментариев" выбираем На всю страницу или Всплывающее окно. Нажимаем "СОХРАНИТЬ" и ожидаем комментарии читателей.

Способ, конечно половинчатый, но зато работает в 100% случаев.

Второй способ, при котором нам придется немного подправить существующий шаблон.

1) Как всегда, когда мы собираемся менять что-то в Html-коде нашего шаблона - делаем Резервную копию шаблона.
2) Идем на вкладку Дизайн - Изменить Html
3) Ставим галочку Расширить шаблоны виджета.
4) Ищем у себя в коде следующий кусок

<iframe allowtransparency='true' class='blogger-iframe-colorize blogger-comment-from-post' frameborder='0' height='410' id='comment-editor' name='comment-editor' src='' width='100%'/>

5) После этого куска будут следующие строчки:

</b:if>
</div>

...и вот как раз между ними
</b:if>
РОВНО СЮДА
</div>

вставляем следующий код:

<data:post.friendConnectJs/>
<data:post.cmtfpIframe/>
<script type='text/javascript'>
BLOG_CMT_createIframe(&#39;<data:post.appRpcRelayPath/>&#39;, &#39;<data:post.communityId/>&#39;);
</script>

6) Нажимаем ПРОСМОТР и если Blogger не жалуется на синтаксические ошибки, нажимаем СОХРАНИТЬ.
7) И проверяем результат!

О грустном... если результата нету: восстанавливаем шаблон из резервной копии и лечим проблему "первым способом". Хотя можно попробовать на вкладке Дизайн - Изменить Html нажать на ссылку "Восстановить шаблоны виджетов по умолчанию" (она расположена под окошком с Html кодом). Тоже работает, потому что приводит шаблон по Blogger'овским понятиям в норму, но при этом вы сможете потерять какие-то милые особенности вашего шаблона, после чего он может выглядеть малочитаемо... это тоже не страшно, т.к. вы тогда в очередной раз восстановите шаблон из резервной копии и вернетесь к способу излечения один.

Всем прекрасных выходных!
Света
Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

13 комментариев:

  1. Нет это не ошибки у Blogger'а это ошибки сверстанных на коленке шаблонов :(.

    К сожалению, это не так. Все мои открытые блоги допилены мною лично на основе шаблона minima, причём изменения, которые я туда вносила, были вот именно что минимальны. Главное же -- это одинаковость всех внесённых мною скриптов во всех трёх моих блогах. А теперь внимание: один из этих блогов страдает проблемой отсутствия окошка, а два других -- нет.

    При этом ещё один блог, открытый только для группы читателей, вообще был сделан на основе новых шаблонов блогспота. Он не содержит вообще никаких посторонних виджетов и имеет ровно один дополнительный скрипт -- точно такой же, как и во все трёх моих публичных блогах (и в тех, где проблемы нет, и в том, где проблема есть). Однако и там проблема есть.

    Так что, увы, это, скорее всего, именно платформенная бага, совершенно не связанная с какими бы то ни было посторонними скриптами и виджетами. Очень надеюсь, что её исправят.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромнейшее за решение проблемы, с которой столкнулась не только я одна!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. как-то меня не коснулась эта проблема. но у меня есть вопросы по блогспоту. Если не сложно,ответьте, пожалуйста, или покажите, где можно прочитать об этом. Вопросы такие:
    1.Как читать блоги через Google Reader? Как узнавать о новых постах???
    2. В чём разница между кнопками "Стать постоянным читателем" над шапкой блога и "Читать" там, где все ПЧ отображаются?
    И через сколько они появляются в списке чтения?
    3. Зачем мне в моём блоге отображается кнопка "Стать пч"? Мне самой читать свой же блог?

    в любом случае Большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. А еще добавить хочу, что шаблон был блоггеровский, смоделированный с помощью встроенного "Дизайнера шаблонов" (((((
    и тема шаблона была самая "Простая" ))))

    Но теперь уже все в порядке ))))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Во-первых, спасибо за ваш блог - здесь очень много интересного и полезного! Во-вторых, если не сложно, ответьте пожалуйста на вопрос - могу ли я изменить адрес моего блога без потерь? Дело в том, что я хочу изменить ник и адрес в этом случае тоже будет не актуален.. Заранее огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Никаких потерь не будет. Адрес менял много раз.

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана, спасите, помогите(. Перестали приходить обновления блога моим читателям. У меня подписчики через фидбернер. 1,5 года все работало нормально. Из последних действий - приняла предложение от блоггера перевести свой блог в версию удобную для мобильных телефонов. Уже все вернула на свои места. Но все равно новые посты не приходят ни в ленту Ридер Гугл, ни по подписке по электронной почте. Моих читателей 150 добыла кровью и потом. Что теперь делать не представляю( Светлана, может быть вы что-то подскажете? Буду Очень признательна!

    ОтветитьУдалить
  8. В моём "родном" шаблоне случилось то же самое. Как-то я догадалась решить вопрос через настройки (как Вы советуете), а через некоторое время вернулась к окошку - и всё стало ОК!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасиб, искал 3 дня через google нашел решения

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана, доброго времени суток!
    Прошу прощения, если вдруг написала комментарий не туда, но вопрос мой связан тоже с комментариями, хотя и несколько другой аспект.
    У меня возникла следующая проблема: вместо моей фотографии, при отправке комментариев в блогах (и своём, и других) у меня с недавнего времени черный квадрат с белым восклицательным знаком в треугольнике. В профиле и на моей странице фото есть, отображается нормально. В альбомы Picasa зашла, загрузила в альбом "Фотографии профиля" свое другое фото - никаких изменений - всё тот же квадрат с восклицательным знаком.
    Посоветуйте, пожалуйста, где поискать решение данной проблемы. Заранее большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Все само собой наладилось! =) УРА!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день ! Мой вопрос идентичный с предыдущим... У меня возникла следующая проблема: вместо моей фотографии, при отправке комментариев в блогах (и своём, и других) у меня с недавнего времени черный квадрат с белым восклицательным знаком в треугольнике. В профиле и на моей странице фото есть, отображается нормально. В альбомы Picasa зашла, загрузила в альбом "Фотографии профиля" свое другое фото - никаких изменений - всё тот же квадрат с восклицательным знаком.только вот у человечка все наладилось, а у меня к сожалению нет!(с) Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему? За ранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Helena_VS, здравствуйте!

    Вижу и у вас все "само" наладилось? Или не само? Расскажите, что вы сделали если не само... ;)

    Спасибо за комментарий!
    Света

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения