14.6.11

Blogger: Газетный стиль шаблона (больше постов)

9 comments

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня по многочисленным просьбам блогеров использующих Газетный стиль шаблонов Blogger'а я расскажу как увеличить количество постов, показываемых на главной странице.

Проблема: Многие блогеры жалуются, что хотя у них в настройках прописано показывать на главной странице 10-12 постов Blogger показывает только 4 поста. И блогеры спрашивают в чем проблема: Blogger работает не корректно или скрипт работает неправильно?

Объяснение ситуации: Уже около года Blogger внедрил Auto Pagination http://buzz.blogger.com/2010/02/auto-pagination-on-blogger.html - автоматическую разбивку на страницы, как они говорят, для улучшения производительности... Как и во всем в нашем мире: хозяин всегда прав и кто платит, тот заказывает музыку. И в нашем случае это тоже справедливо: мы же Blogger'у за хостинг ничего не платим, поэтому и прав у нас здесь никаких нет. А Auto Pagination - это когда Blogger решает, что мы пытаемся показать слишком много "мегабайт" на главной странице и тогда он автоматически уменьшает количество показываемых постов.

И все это, конечно, понятно, но не понятно почему блогеры, использующие газетный стиль шаблона, тоже попадают под санкции Auto Pagination они-то ничем не злоупотребляют! Про каждый пост они показывают только небольшой тизер (дразнилку): миниатюру и начало поста много на в своем блоге не показывают?!!

А дело в том, что работу по созданию красивого газетного шаблона выполняет программка, написанная на javascript'е. И вот как это работает: браузер вашего читателя загружает на его компьютер эту javascript-программку и когда приходит время показать читателю тизер вашего пост эта программка берет у Blogger'а ваш пост целиком, преобразует первую встретившуюся картинку в миниатюру и отсчитывает необходимое количество символов, из которых будет состоять тизер. Показывать весь пост целиком программка не будет. Вот только Blogger об этом ничего не знает, поскольку браузеру вашего читателя он уже отдал пост целиком, а что уж потом из этого целикового поста сделала программка формирующая газетный стиль он не знает, да и знать не может и не хочет (он уже потратил отведенные для вас ресурсы на передачу целого поста).

Решение проблемы довольно очевидно: сказать Blogger'у что на главной странице мы не собираемся показывать посты целиком, не надо нам передавать и весь пост, только, пожалуйста, его начало. И я знаю только один способ попросить Blogger не пересылать в браузер читателя весь пост целиком - это использовать встроенный кат Blogger'а.

Итак, нам надо:

1. Вставить в пост Blogger'овский кат:
а) Если вы пользуетесь графическим редактором Blogger, то кат вставляется установкой курсора на желаемое место "разреза" и нажатием кнопки "Вставит ссылку "Дальше":


б) Если вы редактируете пост в режиме Изменить Html, то в нужном месте вставляете строчку:
<!--more-->


Вставлять в пост кат надо немного ниже чем пост "отрежет" программка формирующая газетный стиль шаблона.

2. Побочным эффектом добавления ката станет дополнительный линк "Читать далее" уже от Blogger'а.

Чтобы избавиться от этого побочного эффекта вносим изменения в Html-код шаблона.

Дизайн - Изменить Html
Ставим галочку на "Расширить шаблоны виджета"

в Html-коде находим строчку (возможны 2 варианта):
<a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;'><data:post.jumpText/></a>

либо
<a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;' expr:title='data:post.title'><data:post.jumpText/></a>

и заменяем её на
<!-- <a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;'><data:post.jumpText/></a> -->

либо
<!-- <a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;' expr:title='data:post.title'><data:post.jumpText/></a> -->

[СОХРАНЯЕМ ШАБЛОН]

НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В НАПИСАНИИ ЭТОГО ПОСТА оказала VolNa, которая на своем блоге "НА библиоVolNe..." (кстати, очень интересном) проверила и осуществила на практике идеи изложенные в этой статье, а так же именно благодаря ей я узнала о двух возможных версиях в написании Html-кода для Blogger'овского ката.

Всем хорошего летнего настроения!
Света

Другие посты по теме Газетный стиль шаблона:
1) Blogger: 'Читать далее' для самых ленивых или газетный стиль вашего шаблона
2) Blogger: Газетный стиль шаблона и новые кнопки навигации


Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

9 комментариев:

  1. Света, спасибо вам огромное, что нашли время и способ, чтобы разрешить нашу проблему. Всего четыре поста на главной странице - это было так неудобно!
    Отдельное спасибо вам лично от меня: за то, что доверили провести эксперимент и проверить ваши предположения. Это было интересно! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Светлана.
    Не могли бы вы поделится, как сделать что бы ссылка на сообщение меняла цвета ( Так как у вас).
    Буду очень признательна! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Светлана! Огромное человеческое и блоггерское спасибо! Наконец-то свершилось! Вы просто как крестная фея для блога :)))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное Светлана!!! Теперь у меня в блоге полный порядок!!! Даже появились мои три потерянные поста, которые почему-то исчезли после того как я поменяла их дату )))

    ОтветитьУдалить
  5. Мой новый фотоблог, кому интересно заходите в гости)
    http://miroslavoleshko.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, спасибо большое! Вы так просто, доступно и наглядно все объясняете, даже мне становится все понятно... я в восторге :-). Еще раз, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Света, спасибо! Не все получается гладко , но получается!!! После того как у меня перестал работать новый редактор Ваши подсказки очень ценны, особенно с этим "страшным и ужасным " Html :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое! Ваш сайт просто супер! Вы мне очень помогли! Удачи Вам и процветания!

    ОтветитьУдалить
  9. Простите, что немного не в тему... Ищу уже неделю решение своей проблемы, но справиться, чую, не смогу(( Может, Вы поможете? У меня почему-то на двух блогах при установке нового шаблона (любого, перепробовала кучу)дублируются сообщения.
    То есть в HTML строчка "сообщения блога" идет два раза подряд. Удалить не могу, при сохранении выдает ошибку. Может, Вы сталкивались с таким багом? Буду очень благодарна за ответ!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения