8.4.11

Blogger: Газетный стиль шаблона и новые кнопки навигации

16 comments

Здравствуйте!

В августе 2009 года я рассказала, читателям "Все для Blogger'а..." о своем самом любимом способе убирать длинные посты "под кат". Я назвала этот способ "Газетным стилем шаблона". Как блог выглядит при использовании "газетного стиля" вы можете увидеть на картинке слева, а в действии посмотреть вот здесь.

И вот недавно, ко мне обратилась читательница, которая сказала, что "скрипт газетного стиля шаблона" по-прежнему работает, НО когда нажимаешь на кнопку Предыдущие, он (скрипт) работать перестает. И так как это мой самый любимый способ прятать продолжение под кат я тут же занялась расследованием и исправлением ситуации...

Вы, наверное, помните, что недавно мы с вами разговаривали об ошибке bX-67oaj1 при использовании кнопок-ссылок навигации, которые помогают вашему читателю просматривать более старые или более свежие сообщения вашего блога.

Ошибка возникла у читателей, которые используют для блога либо шаблон выкачанный из интернета, либо которые самостоятельно изменили эти ссылки на картинки.

Дело в том, что Blogger постоянно развивается и меняет шаблоны у своих пользователей, меняет, разумеется, когда может, а если не может, то не меняет ничего, а у блогера возникают ошибки. Ничего особенного ведь разработчики уже серверную часть под свой новый формат поменяли.

Теперь о новом формате тех самых ссылок навигации. Честно говоря, их новый формат для меня выглядит странно. Когда на Главной странице блога нажимаешь на ссылку Предыдущие, переходишь на новую страницу, а... в адресной строке блога по-прежнему url главной страницы. Для меня это выглядит неправильно и неестественно... но не мне судить возможно это лишь маленький промежуточный шаг к его Blogger'а великой цели ;).

Кроме всего прочего, новые кнопки навигации не работают с "газетным стилем" шаблона. Поэтому, если вы не хотите отказываться от "газетного стиля" придется немного поправить кнопки навигации...

Сделать это не сложно, я у себя в видеоблоге это уже сделала:

0) Сохраняем текущий шаблон. (Как?)

1) Идем Панель управления, Дизайн, Изменить Html
Ставим галочку на Расширить шаблоны виджета

2) Ищем в коде (для поиска используем CtrlF) строчку

<a class='blog-pager-newer-link' expr:href='data:newerPageUrl' expr:id='data:widget.instanceId + &quot;_blog-pager-newer-link&quot;' expr:title='data:newerPageTitle'>

И заменяем её (внимание! заменяем только этот кусок строки) на такой код:

<a expr:href='data:newerPageUrl' expr:title='data:newerPageTitle' id='blog-pager-newer-link'>

Это мы с вами исправили кнопку Новые.

3) Теперь будем исправлять кнопку Предыдущие.

Ищем в коде (для поиска используем CtrlF) строчку:

<a class='blog-pager-older-link' expr:href='data:olderPageUrl' expr:id='data:widget.instanceId + &quot;_blog-pager-older-link&quot;' expr:title='data:olderPageTitle'>

И заменяем ровно эти символы на:

<a expr:href='data:olderPageUrl' expr:title='data:olderPageTitle' id='blog-pager-older-link'>


4) Нажимаем кнопку ПРОСМОТР и Blogger ни на что не ругается СОХРАНИТЬ ШАБЛОН, если у нас возникли сомнения нажимаем УБРАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ и аккуратно повторяем манипуляции еще раз.

Всем Здоровья и Хорошего настроения
даже в плохую погоду!

Света

Другие посты по теме Газетный стиль шаблона:
1) Blogger: 'Читать далее' для самых ленивых или газетный стиль вашего шаблона
2) Blogger: Газетный стиль шаблона (больше постов)

Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

16 комментариев:

  1. здравствуйте. У меня после внесения этих изменений в шаблон почему стало все хорошо только если один нажать "предыдущие". Если нажимаю второй, третий раз все равно то же самое. Как можно это поправить. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, извините за предыдущий вопрос. Такая ошибка была только в просмотре. В реале все отлично. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  3. а я недавно заметила этот глюк, а вот и решение задачки подоспело - за что Вам огромная благодарность! и вообще, за все Ваши статьи спасибо-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Если бы не вы, я бы так и не заметила этой "странности"! :) Спасибо, что подсказали выход из положения. Главное, так доходчиво, что даже у меня все получилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!Может, не в тему, но прошу помощи! Не могу по центру поставить название блога. Вот ссылка http://tsybulyanskabigmirnet.blogspot.com/.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Знаю, что пишу немного не по теме, но помогите пожалуйста. У меня исчез блог, он был был и не стало. Я его не удаляла, никаких дополнительных учетных записей не создавала и теперь просто не знаю что делать. Он для меня очень важен(((

    ОтветитьУдалить
  7. у меня внезапно также возникла подобная проблема, но когда по Вашей рекомендации произвела соответствующие манипуляции, все получилось. Спасибо огромное за инфо.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за инфо, переделала все заново, проблемы исчезли.

    ОтветитьУдалить
  9. Чудеса случаются. Мой блог снова со мной)))

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пож-ста, вставила я новый гугл переводчик себе в блог (кот.сразу весь блог переводит). Пишу по-русски, а когда публикую -он публикуется на английском.
    Вот и к вам в блог зашла, у вас все на инглийском, пока не нажала сверху кнопку *переключить на русский*. Почему оно по-русски не показывает как основной текст? у себя в блоге я пока удалила этот переводчик. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. странно, попробовала опять вставить тот гаджет-переводчик, показывает все по-русски. Может сбой какой был...Но к вам когда зашла в блог,сначала на инглише все было.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуте, Света! Извините, что не по теме данного сообщения, но по теме данного блога. Не знаю уже, к кому и обратиться. Очень хочу добавить в свой блог такую кнопочку как "добавление постов". Т.е. чтобы любой зашедший на мой сайт от blogspot впервые мог кликнуть на эту кнопочку, ему бы открылась упрощенная форма добавления поста и он бы всё отправил. Потом у меня бы в "настройках отправки" высветились бы сообщения, которые ещё не отправлены, и я бы их одобряла или нет. Вот такая задумка. Видела, как это делают на wordpress. А что с blogspotom? с нетерпением жду ответа

    ОтветитьУдалить
  13. При серфинге в Интернете я нашел свой блог, у меня есть аналогичный и, возможно, вы найдете ее полезной. Я оставляю ссылку:
    http://todo-blogger.blogspot.com/

    Чтобы перевести на ваш язык можно использовать этих сайтов:
    http://translate.google.com/#
    http://tradukka.com/

    Приветствие.

    ОтветитьУдалить
  14. Светочка, у меня та же проблема, что и у Kittyes: на Главной странице всего 4 сообщения (в настройках установлено -12). Это Blogger шалит или шаблон капризничает?
    КТО ВИНОВАТ, как вы думаете?:) И, разумеется, ЧТО ДЕЛАТЬ? :))

    ОтветитьУдалить
  15. И у меня та же самая проблема, что у VolNa и у Kittyes. На Главной странице 6 сообщений, а в настройках - 15. Подскажите пожалуйста, что сделано не так? Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения