11.7.09

Blogger: Запланированный пост!

29 comments

Письмо в Будущее,
или Пост по Расписанию.


Заканчивая эту небольшую серию статей про Игры со Временем, я хочу рассказать, для тех кто случайно еще не знает, что в Blogger'е можно публиковать посты по расписанию.
Почему иногда стоит пользоваться возможностью Blogger'а размещать ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ посты:

1) Все мы люди и всем нам свойственны порывы вдохновения и периоды застоя. Периоды когда у нас есть свободное время и периоды цейтнота.
2) Некоторую свежеполученную информацию хочется записать прямо сейчас (пока все еще свежо и есть возможность, время и вдохновение), но иногда стоит оттянуть её публикацию до особого случая. Например, что-то особенное про А.С. Пушкина, наверное, лучше приберечь до его дня рождения или смерти, когда принято говорить о великом поэте. И многие читатели вашего блога будут судить о вашем отношении к А.С. Пушкину именно по тому что вы сказали в этот день и не так много из них вспомнит о вашей блестящей статье о нем, размещенной двумя месяцами раньше. Как говориться: "Дорога ложка к обеду".

Запланировать пост очень легко: когда статья готова нажимаем на ссылку "Настройки сообщения" и устанавливаем нужную нам дату в будущем и нажимаем ОПУБЛИКОВАТЬ.

Поделюсь с вами еще одним маленьким трюком: Уже опубликованный пост можно убрать из блога в черновики (Если вы, например, опубликовали пост и он вам совсем не понравился). Тогда вы загружаете этот пост в редактор и вместо ОПУБЛИКОВАТЬ нажимаете СОХРАНИТЬ в результате читатели блога этот пост пока не увидят, а у вас будет время его доработать. (Один недостаток, что в Feed он уже мог попасть и тогда читатели вашего фида могут частично его увидеть) Кстати, когда вы этот пост доработаете и еще раз опубликуете он ляжет в точности на свое прежнее место (т.е. будет опубликован с тем же url) .

Всем удачи и счастья!
СветаBlogger: кошка.

PS В качестве иллюстрации к посту использована фотография с Закрытия Паралимпиады-2008 в Пекине (Письмо в будущее).

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

29 комментариев:

  1. Света, не совсем понял про загружаете в редактор? Можно поподробнее?

    ОтветитьУдалить
  2. Простите Света, а что вы скажите на то, что запланированы к публикации определенные статьи, но они не публикуются вовремя. Вначале было так, как вы описали и вдруг происходит нарушение данного указания. В панели изменений они также готовы к публикации (запланированы), но приходится ,,насильно,, их публиковать.
    У меня просто получился случай, что было запланировано на 4 июля и если бы я не заметил на следующий день (5 июля), что она по-прежнему находится в панели изменений, так бы там и осталась до моего принудительного публикования. Причем, на блоге стоит дата 4 июля, а для меня показывает дату публикования, то есть - 5 июля. Вот так и надейся на Bloggera !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день Светочка и Кайл!
    Я тоже пробовала таким способом поздравлять людей с днём рождения. Заранее сделаю какую-нибудь красивую штуку - и поставлю запланированную дату в 12.00 ночи торжественного дня!..
    ...Иногда получалось!..

    ОтветитьУдалить
  4. Я не потеме, но не знаю, куда приткнуться со своим вопросом. Не обижайтесь, что сделаю это здесь.
    Как можно отследить новые сообщения всех блогов?
    У меня появляются только новые сообщения тех блоггеров, на блоги которых я подписана. А можно ли увидеть подобный обзор всех новый сообщений, по абсолютно всем блогам?

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Светик!
    Вторая часть(убрать, а потом снова опубликовать у меня часто практикуется), а вот с первой частью(заготовить, а потом опубликовать, в нужное время) у меня -облом получается.
    Но будем стараться.
    Спасибо. Кое у кого намечается День рождения скоро, вот я и потренируюсь(не всё же только на мне экспериментировать)

    ОтветитьУдалить
  6. Доброго времени суток, Бродячий Проповедник!

    > Света, не совсем понял про загружаете в редактор? Можно поподробнее? - Ой, наверное, я что-то не так сказала... Это всего лишь значит: Нажимаете на карандашик под статьей или на Изменить напротив этой статьи если смотреть через Панель инструментои - Изменить сообщения.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Graf, вы меня просто пугаете!

    Возможно, Blogger глючит время от времени, а возможно и вы как-то зайдя в этот пост после изменения нажали СОХРАНИТЬ вместо ОПУБЛИКОВАТЬ.

    Прочитав ваш комментарий, бросилась в свой видеоблог там у меня был один запланированный на коней июля пост (правда недоделанный) - и я его не нашла совсем!!! Вот теперь и думаю может он мне мозолил-мозолил глаза и я его сама удалила или все-таки его Blogger потерял... Теперь придется искать вдохновения и написать пост еще лучше чем был.

    А для всех совет: на Blogger надейся, и сам не плошай - присматривай за своими постами (особенно еще не опубликованными).

    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Юлечка, здравствуйте!

    Я сама этим не очень много пользуюсь, но всегда работало... Вот только пост у меня один валялся валялся в запланированных - наверное, сама удалила ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Теххи!

    > А можно ли увидеть подобный обзор всех новый сообщений, по абсолютно всем блогам? - Абсолютно всем проиндексированным блогам интернета?.. Незнаю.

    Есть поиски по блогам:
    http://blogs.yandex.ru/
    http://blogsearch.google.com/blogsearch?scoring=d

    там надо вводить поисковый запрос с каким-нибудь словом и результаты будут уже показаны - самые свежие сверху.

    Есть ресурс http://play.blogger.com/ где можно в реальном времени смотреть картинки, которые добавляют блоггеры и переходить, если что заинтересовало на сам блог.

    Не знаю поняла ли я вопрос и ответила ли я на него хоть немного...

    Удачи и пишите!
    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуй, Челиточка!

    О том что ты вторую часть ты часто практикуешь я знаю - подписана на твои блоги и вижу все твои попытки ;).

    > Кое у кого намечается День рождения скоро, вот я и потренируюсь(не всё же только на мне экспериментировать) - Посмотрим-посмотрим! ;)))

    Спасибо!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. здравствуйте,это опять я,у меня проблема с индексацией Яндекса,узнал о тегах Noindex.где они находятся?в шаблоне?я их там не нашёл.

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки и мальчики, я тоже про ЭТО немного знаю, много писала и хочу ещё что-то вам написать.
    1. Чтобы срывов выхода публикаций не было, сначала нажмите "сохранить сейчас" (сразу после проставления даты из будущего) - а потом уже "Публиковать". Если так не сделать, то дата просто теряется и остается всё в черновиках.
    2. С этой датой из будущего ещё один трюк можно сделать. Если вы хотите "повесить" какую-нибудь статейку на пару недель или месяцев вверху странички, то сделайте так: как вы, Света, советуете - опубликуйте сначала по "сегодняшней дате". Когда статья появилась в эфире, тут ее и "редактируйте" "карандашиком" - а редактируйте только дату, ставьте ту которая вам нужна. Так как статья уже имеет свой адрес в "пространстве и времени", то она сразу же появится снова в опубликованном виде, а дата будет новая, из будущего. Так вот пока это будущее не прийдет, статья ваша будет первой на странице. А потом отодвинется новыми статьями. Я уже не раз так делала, когда для дела надобность была.
    3. Да, вы скажете, что можно так использовать гаджет "Текст" - написать что ходите и переместить этот гаждет в главную часть страницы, установив НАД "Сообщением". Но тогда гаждет будет занимать верхнее место и при переключении на конкретную статью, ведь он часть оболочки блога, его ничем не сдвинешь с места. И если он достаточно большой, занимающий весь экран, то не будет видно или вы уже переключились на отдельную статью - как и большие картинки в заголовке - не дают видимости при переключении от страницы к странице - всё кажется, что ты на месте стоишь, потому что картинка не меняется. А если вы таким трюком воспользуетесь, то надолго статью вверхней части главной страницы "повесите" и при переключении на другую страницу - она вам глаза мозолить не будет, потому что не "приклеена", как гаджет. А моя любовь к этому верхнему месту на странице вам известна.
    4. Уф! простите за болтливость. Но надеюсь какое-то рациональное зерно в этой горе мусора вы нашли.

    ОтветитьУдалить
  13. и где у вас блок для комментариев нев тему?или я уже спрашивал?чё та я забыл=)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Света!

    //Абсолютно всем проиндексированным блогам интернета?..//

    Хотя бы по гуглевским.

    Вот как, например, бывает на форумах - зашел после отсутствия и нажал кнопочку "новые сообщения" и тебе открывается все, что было написано за время твоего отсутствия.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Фотографиии... Нет у вас тегов Noindex... а что до Яндекса он всегда очень осторожно (неохотно) индексирует блоги на Blogspot. Для начала добавте свой блог по адресу http://webmaster.yandex.ru/ подтвердите свое владение этим блогом. Если через пару недель ваш блог проиндексирован не будет - пишите в службу поддержки - рассказывайте какой у вас замечательный блог с уникальным контекстом и спросите их как это так получилось, что он все еще не проиндексирован. Через пару дней получите от них ответ и в случае положительного ответа в течении недели главная страница блога попадет в индекс.

    Удачи - она вам действительно пригодится!
    Света

    ОтветитьУдалить
  16. Яночка, спасибо за большой и подробный комментарий!!!

    Думаю он ответил на часть вопросов читателей!

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Тэххи, здравствуйте!

    Наверное, я чего-то в вашем вопросе не понимаю -- специально подняла некоторую статистику. Согласно ней в день в интернете создается более 100 000 новых блогов и пишется более 1.3 миллиона постов (я даже поделила и получила 902 поста в минуту). Думаю данные уже устарели и новых блогов и постов теперь в день еще больше. Данные взяты из статьи:
    http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/6178611.stm

    Так что мой совет просматривайте тематические обновления в блогах, с помощью поиска по блогам по определенным словам (свежайшие записи будут вначале) и подписывайтесь-подписывайтесь-подписывайтесь на все интересные блоги (от вас же не убудет), тогда ваш RSS ридер всегда покажет вам что нового в блогах, которые вы нашли интересными.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  18. Ой, Света, оказывается я ваш предыдущий пост от 9 июля пропустила каким-то загадочным образом. И настрочила в комментариях то, что вы сами уже объясняли вашим читателям. Прошу прощения, что оказалась токой вороной. А у меня ещё одна загадка: я подписалась на комментарии к этой статье и получаю. Но только гостей блога, а хозяйкины - нет!! Вот сейчас пришла посмотреть - не может быть, чтобы Света на мою длинную портянку не отреагировала. Вижу: точно отреагировала, причем очень корректно. А по почте этот комментарий не пришёл. Кроксворд, как говорил А.Райкин.

    ОтветитьУдалить
  19. ну я так и сделал,только в индексе у меня только одна страница.
    скажите,куда мне надо залить(какой сервис)инфы о наколках чтобы Яндекс хорошо проиндексировал?я немного залил на лайвжорнал,чтобы оттуда через яндекс ко мне пришли пользователи.теряю кучу народа.

    ОтветитьУдалить
  20. Уважаемая Светлана, вы правильно выразились, что на Blogger надейся, а сам не плошай. Делал я все правильно и отражалось оно, как запланированные к публикации статьи. И даты публикования отмечались. Но...
    Я просто описал случай, который произошел со мной. Тем более, без всяких на то оснований. Так что, периодически необходимо контролировать Blogger. Глючит не глючит... зачем он тогда нужен, если он не выполняет свои функции ?

    ОтветитьУдалить
  21. Яночка, здравствуйте!

    > Ой, Света, оказывается я ваш предыдущий пост от 9 июля пропустила каким-то загадочным образом. - А это потому, что я в не свойственной мне манере за 3 дня написала 3 коротеньких поста - а Ридер показывает только последний пост, поэтому если я вижу появившиеся новые посты в блогах, которые я читаю, я всегда кликаю на сам блог, чтобы проверить все что я могла пропустить.

    > А у меня ещё одна загадка: я подписалась на комментарии к этой статье и получаю. Но только гостей блога, а хозяйкины - нет!! - Грустно и очень странно! Будем надеятся они со временем улучшат их сервис! Потому что к сожалению, на комментарии я отвечаю не каждый день. Обычно раз в несколько дней выделяю себе время и отвечаю на все комментарии, кроме очень сложных случаев, для которых мне требуется еще время чего-нибудь раскопать.

    Да, уж кроксворд... ;)

    Вот теперь посмотрим, получите ли Вы по почте этот комментарий.

    Удачи и хорошего настроения!
    Света

    ОтветитьУдалить
  22. Не сильна я в этом, Russian Criminal Tattoo! Попробуйте на форуме спросить http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group

    или у кого-нибудь из СЕО-шников.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  23. Вы правы, Graf!

    > Я просто описал случай, который произошел со мной. Тем более, без всяких на то оснований. Так что, периодически необходимо контролировать Blogger. - Вот и у меня запланированный пост однажды пропал (Обидно...)
    > Глючит не глючит... зачем он тогда нужен, если он не выполняет свои функции ? - А еще можно вспомнить, что комментарии иногда не работают...

    Одна надежда, что это все-таки Google - компания мощная и у них хватит ресурсов отлавливать и исправлять баги. Ничего не говорите! Мне так хочется в это поверить! lol ;)))

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  24. я от этой группы хочу отписаться,рассылка на мыло просто как из пулимёта=)

    ОтветитьУдалить
  25. всё,начал меня яндекс выдавать.наконец таки!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Так вы поправьте степень своего участия в Группе, Russian Criminal Tattoo!

    http://groups.google.com/group/russian-blogger-help-group/subscribe

    Скажите им "Не посылать сообщения.Я просмотрю эту группу в Интернете"

    А с Яндексом - ПОЗДРАВЛЯЮ! Они обычно медленно запрягают, но потом без проблем едут ;).

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  27. ПОЖАЛУЙСТА , подскажите , как изменить дату запланирумого по ошибке сообщения??

    ОтветитьУдалить
  28. Светлана, поправьте меня, если я не права, но так теряется ЧПУ, всё верно? Т.е. такой пост будет иметь адрес (название блога/дата/blog-post)??

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения