2.1.09

Blogger: Новогодний PageRank от Google!

17 comments


История этой картинки очень интересная. Нужна была картинка про подарки от Google и я, совершенно как вы понимаете, случайно наткнулась на очень интересную Рождественскую акцию Американо-Канадской военной организации Norad, одна из их миссий наблюдать за воздушным пространством во всем мире для предотвращения ракетного удара. Так вот в преддверии Рождества они решили понаблюдать за перемещениями Санты и даже создали по этому поводу. Сейчас этот сайт в целом закончил свою работу, а похоже был очень интересным... и я вам дам ссылочку только на одну его страничку: Рождество: Обратный отсчет!. Как явствует из названия это счетчик для детей показывающий сколько времени оставалось до Рождества. А заодно чтобы они не соскучились в ожидании и более 20 флэш-игрушек - некоторые из них мне показались очень занимательными. И вот вчера вместо того чтобы писать эту статью я, честно говоря, там немного подвисла... о чем впрочем не жалею. А вам очень рекомендую заглянуть туда с детками! ;)
1 Января - время распаковывать подарки!

Всем доброго времени суток! И еще раз с Наступившим уже Новым Годом!

Как мы все помним из нашего детства, в Новогоднюю Ночь к нам приходит Дед Мороз и приносит подарки, которые складывает под ёлку. И вот рано утром 1го Января мы все распаковываем, полученные подарки.

В этом году Google обновил PageRank 31 Декабря. Что такое Page Rank я уже рассказывала вот в этой статье:
Blogger: Page Rank и Nofollow!, кто не читал - очень рекомендую! Для всех остальных я с удовольствием воспроизвожу здесь опубликованный ранее JavaScript, чтобы вы все смогли распаковать свой подарок от Деда Мороза (ой, то есть, посмотреть PageRank от Google) :




Я заметила, что многие блоги, у которых до этого не было PageRank уже получили заслуженные 1, 2 или даже 3. Поздравляю!

Теперь если у вас уже сайту больше 2-3 месяцев и вы регулярно добавляете туда статьи, общаетесь в своем блоге с приятелями/приятельницами, а PageRank'а все еще нет.

Хочу отдельно подчеркнуть, что ни в PageRank'е блоггеровское счастье, но если у вас еще нет PageRank давайте убедимся, что ничего в настройках вашего блога не помешает поисковым роботам регулярно посещать и индексировать его. Ведь возможно кто-то ОЧЕНЬ нуждается в уникальной информации, которой только вы поделились с читателями в своем блоге!

1) Проверьте, пожалуйста, еще раз не затесалась ли у вас в HTML-коде шаблона фраза:
Blogger: Page Rank и Nofollow!
как это проверить я писала все в той же статье: Blogger: Page Rank и Nofollow!

2) Зайдите в настроки вашего блога Панель инструментов -> Настройки

И вот в настройках у них есть очень хитрый вопрос: Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог? И далее, на мой взгляд, идет не самое удачное объяснение. Не очень даже понятно, куда они нас пытаются склонить: (Если Вы выберете "Да" мы включим ваш блог в поиск по блогам Google и отправим запрос ping на Weblogs.com. Если Вы выберете "Нет", все смогут видеть ваш блог, но поисковые системы будут его игнорировать.) Но в любом случае обязательно выберите Да (если, конечно ваш блог не является журналом резидента разведки).

Вот эти две вещи надо обязательно проверить! Причем это две разные вещи. Meta содержится Html-коде шаблона вашего блога, а когда вы меняете ответ на сакраментальный вопрос в настройках blogger'а: Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог? ничего не меняется в Html-коде вашего блога, но меняются указания для поисковых роботов в файле robots.txt

Всем хороших творческих (в любой области) каникул и прекрасного настроения!

Света

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

17 комментариев:

  1. Ну и задачка на ночь глядя :)
    В шаблоне такой фразы не нашла. В настройках стоит "да".
    Проверила свой PageRank, у меня 2. Это мало или много?

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, ТРОЙКА(Елена)!

    Я чего-то похоже опять не так сказала. Фразы и т.д. надо искать тому у кого PageRank неопределен или 0. С остальными, в этом смысле, все в порядке.

    Page Rank 2 - это совсем неплохо! Это даже здорово и есть куда расти!

    И мы будем расти вместе!

    Хороших каникул!
    Света

    ОтветитьУдалить
  3. У меня на одном блоге 3 (http://miroslav2001.blogspot.com/), а на другом 0 (http://miroscrapbook.blogspot.com/), хотя второй намного более посещаемый. Проверила: в коде ошибок нет и в настройках стоят слова Да.
    Анна

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Miro!

    Я проверила ваши блоги еще на одном специальном сервисе и могу сказать, что никаких препятствий для доступа к ним обоим у поисковых роботов нет. И оба ваши блога прекрасно проиндексированы Google'ом! (А это я проверила очень просто, введя одну из фраз вашщего блога с 0 PR в окошко поиска Google'а - и вот Ваш блог №1 по такому поисковому запросу!)

    Что же до PageRank.... вот и на вашем примере мы видим, что он на самом деле не отражает популярность сайта, а является величиной несколько надуманной. Он, кстати, меняется каждый день. (Я видела сайт с PR5, в течении недели ему Google показывал PR0 (возможно они чего-то там пересчитывал), а теперь показывает PR4).

    На самом деле, упомянание PageRank в данной статье было лишь поводом, попросить некоторых блоггеров проверить их настройки.

    Удачи с Вашими красивыми блогами!
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. У меня PR поднялся до 1 (yes! :))))
    Света подскажите плз как вы делаете текст под картинкой?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Света!
    У меня появилась циферка 1 :D Приятно! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично, Александр!

    Так держать! :)))

    А про картинку, наверно будет следующий пост или через один... ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  8. Катенька (BeBeKK@)!

    Вот о тебе я в первую очередь и думала, когда писала этот пост. Как сейчас помню твой комментарий к моему предыдущему PageRank посту, когда ты спрашивала - как же так же у меня нет никакого PageRank'а.

    Я так рада что он у тебя уже есть! Ты его честно заслужила! :)))

    Удачи тебе во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Света!
    Очень полезная информация!!!
    С РОЖДЕСТВОМ!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое, Миро!

    Вам Светлого Рождества!

    Света

    ОтветитьУдалить
  11. Про рейтинг мне не очень интересно: мне важен процесс. А вот два столбика в одной статье, да ещё разного цвета и величины, да ещё и со ссылками - это очень ин-те-рес-но. Тоже буду ждать инструкцию.

    ОтветитьУдалить
  12. Я так и говорю, Яна, что не в PageRank'е счастье. Просто надо быть уверенным, что блог индексируется... Вы блоггер опытный, вы знаете!

    А что до колонок, я думаю что Ваш комментарий буквально на полчасика опередил мою новую статью как раз о тех самых столбиках.. Надеюсь, статья окажется интересной и полезной.

    Будут вопросы - спрашивайте!

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. А у меня пока полный ноль..

    ОтветитьУдалить
  14. А вашему блогу еще и месяца нет, filtrvision.ru!

    Подождите 2-3 месяца до PageRank'a ;).

    Удачи во всем,
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Знаете, я даже не задумывался никогда об этом при заведении очередного блога. Просто ставил галочку. Мне кажется, что это вполне естественно. Иначе за чем заводить блог?
    Хотя, если уж до конца быть откровенным, то я встречал интернет-дневники, закрытые от посторонних.Не знаю, м/быть там сектанты общаются? :-)

    ОтветитьУдалить
  16. Света, здравствуйте. Проверила свой блог- показывает 0,хотя в коде этой фразы нет и в настройках стоит ДА. Правда, это скорее фотоблог, почти без текста. Или такие плохо индексируются? (www.ganetta.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
  17. читал что следующее обновление будет на 25.08.10.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения