28.9.08

Blogger: Page Rank и Nofollow!

33 comments

Не беспокоить!Кому НЕ нужна ИЗВЕСТНОСТЬ?

Всем доброго времени суток!

Сегодня у меня для вас опять горячая новость!!! Похоже что Google обновил-пересчитал Page Rank.

Пожалуй не буду я вам подробно рассказывать, что такое Page Rank (потому что сама не так чтобы до конца понимаю), а коротко процитирую Википедию: PageRank — это числовая величина, характеризующая «важность» страницы в Google.

Читателя, который чувствует в себе силы разобраться глубже в этой теме я отсылаю к статье Корпоративная информация Google. Обзор технологии или к статье о PageRank из Википедии (лучше читать английскую версию).

Ну, вот самые продвинутые читатели уже углубились в изучение ссылок, а все остальные могут проверить PageRank своих блогов прямо здесь



А вот здесь вы можете получить код для кнопочки с PageRank Вашего Блога и гордо демонстрировать всем Вашим читателям! ;)

Пожалуйста, не пугайтесь, если Вы большой заслуженный блог и Ваш Page Rank N/A (not available) или 0 (ноль). Мы прошлись по весьма заслуженным блогам некоторых наших друзей [Нам не нужно заполнять форму и спрашивать программу о Page Rank - наш браузер всегда показывает Page Rank страницы, которую мы читаем] и были потрясены - Как ТАКИЕ блоги не имеют Page Rank! Мы залезли в Исходный Код некоторых таких блогов и во всех них примерно на десятой-двадцатой строчке мы обнаружили следующую "магическую" фразу:

- эта фраза говорит всем поисковым роботам - оставить этот блог в покое и НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!

A теперь вопрос, мой уважаемый читатель, вот тот самый, который вынесен в подзаголовок: Кому НЕ нужна ИЗВЕСТНОСТЬ? А если вы пишите интересные статьи, то она Вам точно нужна и Ваши статьи точно нужны читающему не побоюсь этого слова человечеству!

И если я Вас убедила, что Ваши статьи НЕОБХОДИМЫ В ЭТОЙ ЖИЗНИ! Давайте быстренько исправим эту ситуацию:

1. Заходим на Панель Управления (Dashboard) кликаем на Дизайн (Layout) и выбираем Изменить HTML (Change HTML).

2. Cмотрим внимательно на HTML текст и возможно на первых двух страницах находим этот текст. Облегчить нахождение этого текста поможет сочетание клавиш CtrlF - нажав эту комбинацию, вы увидите поисковое окошко или поисковую строчку внизу браузера введите туда robots и попросите найти для вас это слово.

3. Если фраза найдена её надо аккуратно удалить. Теперь нажмем [Сохранить Изменения] и если сообщения об ошибке не поступило, то поисковые роботы начнут индексировать ваш блог и ваши новые читатели рано или поздно найдут вас!

4. Если в ходе этой процедуры вы получили сообщение об ошибке, значит мы удалили чуть больше или чуть меньше чем следовало. Нажимаем [Убрать Изменения] и удаляем эту фразу, я ее вам напомню: еще раз и аккуратно!

5. Если фраза в блоге не найдена, а PageRank=0, возможно вы еще слишком молодой блог - давайте подождем еще 3 месяца! Или пишите сюда будем вместе исправлять ситуацию!

6. Только не спрашивайте меня, пожалуйста, как эта фраза появилаяь в вашем макете-шаблоне-темплейте-коде HTML как назовёте... Разработчик шаблона, который Вы себе установили, почему-то не хотел чтобы его блог (возможно пробный блог на котором он разрабатывал и тестировал этот шаблон) был индексирован и возможно забыл удалить эту фразу из кода, когда выложил его в интернет.

Продолжаем разговор --> Blogger: Новогодний PageRank от Google!

Всем удачи во всем!

Света


Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

33 комментария:

  1. Света!
    Жду-не дождусь Вас и Кайла.
    Клянусь, мучить вопросами не буду.

    ОтветитьУдалить
  2. Приедем, Челита!

    И вопросы готовьте, всем позанимаемся!!! :)))

    Света

    ОтветитьУдалить
  3. Света , планируете ли вы включить в свои уроки материалы по "инструментам для веб-мастеров"?
    Я не могу никак разобраться с URL, запрещенные robot.txt
    Если можно, подскажите - чего-то у меня много запрещенных фалов эти роботом...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший вопрос, Прокофьевна!

    Будем с этим разбираться...

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! Хочу поблагодарить Вас за интересный блог и практичные советы :)))
    У меня возник один вопросик. У меня в Page Rank пишет "unknown", а указанной с статье фразы у меня в макете нет :( Удалять нечего :( Не подскажите что делать?
    Заранее благодарна, с уважением Катя

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, добрый день!

    Вы, пожалуйста, не волнуйтесь - будет и у Вас PageRank, но немножко попозже... Уж очень еще молод Ваш симпатичный блог - нет еще и месяца ;). A Google обновляет (вернее публикует) PageRank примерно раз в три месяца.

    Так что немножко подождем ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за разъяснения, Светлана! Вот я торопыга :))) Хочется всего и сразу, и побольше, побольше... :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Выдохнула с облегчением, когда не обнаружила в коде этой страшной строки)))

    ОтветитьУдалить
  9. Все мы торопыги, Катя! :)

    На следующей неделе напишу, что лично я делаю чтобы увеличить популярность блога!

    Удачи тебе!
    Света

    ОтветитьУдалить
  10. Анна, спасибо за комментарий!

    > Выдохнула с облегчением, когда не обнаружила в коде этой страшной строки))) --- Ну,а мы-то как были шокированы увидев ТАКУЮ строчку на нескольких знакомых блогах!

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  11. Кстати, в Blogger и WordPress по-умолчанию закрыты тэгом nofollow также и комментарии (и еще кое-что). В сети существует целое движение DoFollow, которое борется за отмену этой дискриминации и объясняет всем, как с этим бороться. Просто погуглите слово dofollow, и вы их найдете непременно.
    Между прочим мой блог свободен от NoFollow!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за комментарий, Александр (a13x4ndr)!

    > Кстати, в Blogger и WordPress по-умолчанию закрыты тэгом nofollow также и комментарии - Я знаю. У нас с Кайлом было по-разному. Мы включали и выключали NoFollow на комментарии.. Сейчас пока стоит по-умолчанию.

    > Между прочим мой блог свободен от NoFollow! - Спасибо, у вас и так интересный блог, а комментаторы вдобавок получают бонус в виде ссылок! Буду заходить и читать всенепременно! :)))

    Удачи!
    Света

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, с помощью этого поста удалил nofollow с своем шаблоне :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Здорово, что помогло, Burgen, Che!

    Заходи еще!
    Света

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Света! Большое вам спасибо за интересный и полезнейший блог! (Вы можете заметить результаты вашего "обучения" на моем сайте прямо-таки с первого взгляда :) (снежинки и переводчик)
    У меня вопрос по поводу nofollow в КОММЕНТАРИЯХ. Я проверила все свои блоги - никаких nofollow и noindex не найдено. Значит ли это, что мои комментарии тоже от этих "no-no" свободны? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, доброго времени суток!

    Вы - молодец! Полюбовалась я и снежинками и переводчиком - всё работает в лучшем виде! ;)))

    Что до ваших блогов [мне особенно понравился с байками: http://baechki.blogspot.com] комментарии в них как и положено по-умолчанию на платформе Blogger Nofollow. Если вы действительно хотите сделать свой блог DOFOLLOW это очень просто: Заходите в Панель инструментов, выбираете Макет, Изменить HTML, ставите галочку расширить шаблоны виджета и далее ищете все слова nofollow в HTML-коде и для простоты исправления заменяете nofollow на follow.

    Удачи в блоговодстве и во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, спасибо, Света! Теперь все в голове стало на свои места! И вам всего самого доброго и... с наступающим Новым годом! :)
    (А перевод на английский в баечках - дополнительный повод повеселиться! :) )

    ОтветитьУдалить
  18. Доброе время суток!
    Света, скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы быть уверенным, что Яндекс индексирует блог? У меня он его не видит.

    ОтветитьУдалить
  19. Доброго времени суток, Shults99!

    Самое простое пойти в Яндекс и убедиться, что он не индексирует ваш (и не только ваш) блог. Идем по адресу http://webmaster.yandex.ru/ и добавляем url блога, нам обещают его в ближайшее время проиндексировать и всё!

    Я так наверное ждала месяца 2 или 3 и ничего не дождалась. Аккаунт (почта) на Яндексе у меня была, добавила этот блог уже залогинившись как свой, подтвердила права на управление (для этого добавила строчку в html-код блога). И опять ждала... - дело кончилось письмом в службу поддержки, где я рассказала какой у меня замечательный блог с уникальным контентом и спросила почему же его ни как не проиндексируют. На следующий день я получила успакаювающий ответ от Платона Щукина, что теперь все с моим сайтом будет хорошо.. и действительно дня через 3 они проиндексировали первую страничку. Теперь уже почти месяц спустя, они проиндексировали все!

    Не знаю у кого как, но у меня осталось впечатление, что Яндекс искренне верит в поговорку, что под лежачий камень вода не течет... Действуйте и удачи вам!

    Света

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день, Светлана! Мой блог еще очень молодой (по меркам интернета) - всего 2,5 месяца. Но я хотела установить счетчик - просто самой интересно. Нашли интересный виджет вот здесь http://www.widgeo.net/. Но по "темности" своей не могу его установить. А, главное, совершенно не понимаю как от "кликов" могут деньги попадать на счет. Извините, что не совсем в тему. Но счетчик мне просто необходим. Может, подскажете вариант. У меня есть еще сайт. Но тоже не въезжаю как связать одно с другим так, чтобы хоть что-то заработать. Если Вам несложно - подскажите пожалуйста. Уже полгода решаю этот вопрос, но пака все впустую. Конечно, насчет сайта - тема отдельная. Но принцип-то один и тот же. Ведь Вы на своем блоге зарабатываете. (?).

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день, Anais!

    Вы уже много чего установили себе на блог, так что думаю установить этот счетчик проблем тоже не будет! Получить у них на сайте код тоже не проблема: Выбираете как счетчик будет выглядеть, устанавливаете Timezone и нажимаете ОК. Далее устанавливаете галочку, что с условиями использования ознакомились и говорите что блог у вас обычный. Получаете код счетчика.

    Устанавливаете как обычно: Панель инструментов - Макет - Добавить гаджет: Гаджет добавляем типа Html/JavaScript по окончании перетаскиваем гаджет на нужное место.

    Нет на блоге денег я не зарабатываю - вообще, я даже не очень верю в эту идею и даже Кайл в это не верит, хотя на наших английских сайтах мы держим рекламу от Гугла: AdSense.

    Манимэйкерская тема очень популярна в русскоязычном интернете, я думаю вы найдете что-нибудь, мне так ничего в голову не приходит хотя постоянно что-то такое попадается не глаза...

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо большое. Установила. Вам тоже удачи! =)

    ОтветитьУдалить
  23. Светлана, добрый день!
    Я опять к Вам с распросами и опять по PR :)
    Не так давно я сменила шаблон, заветной фразы в нем не было, но после последнего обновления у меня в Page Rank оять "unknown" :( Обидно :( Может подскажете, что делать дальше???

    Заранее благодарна.

    С уважением, Екатерина :)

    ОтветитьУдалить
  24. Нет, Катюша, той самой заветной фразы у тебя нет... А что PR упал, так это у них по-моему такая политика сначала новым блогам высокий, но конечно, относительно PR дают, а потом он падает... Ну, что делать либо заниматься "раскруткой" блога, прогонять по каталогам, участвовать в социальных сетях блоггеров и т.д. либо наплевать -- я так склоняюсь к последнему, что нам с тобой читателей не хватает? - да, вроде хватает, главное, что блоги индексируются и кому будет надо все-равно нас найдет.

    У меня вот PR упал в прошлый раз, а в этот раз он не вырос обратно и у Кайла упал..

    Не бери в голову,
    главное чтобы читатели были! ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  25. Света, спасибо большое за ответ! Теперь все понятно, а то я думала, что что-то не так делаю. А это просто Гугл жадный :)
    Согласна, что все это не столь важно. Главное интересно писать и быть внимательным к своим читателям. :)

    ОтветитьУдалить
  26. Да, Катюша,
    Гугл - жадный!!! А мы хорошие :)))

    Света

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо автору, исправил, интересно что поиск не нашёл nofollow, набрал follow высветилось, смотрю стоит перед follow приставка no...

    ОтветитьУдалить
  28. Это важная вещь, FuseSound!

    Рада, что помогла вам её исправить! :)))

    Света

    ОтветитьУдалить
  29. у меня как раз эта проблема - полный ноль. а в html нет фразы про роботов))) в чем же тогда может быть причина? помогите, пожалуйста.
    http://paladina-hobbyli.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  30. спасибо за сам блог и все статьи
    очень помогли!!

    ОтветитьУдалить
  31. Света, Кайл, здравствуйте! Не перестаю радоваться на то что есть ваш блог и благодарить вас за помощь.
    Хочу вам сказать что меня иногда такая радость переполняет когда что то получается сделать по вашим урокам!
    На предыдущем занятии "Комментарии на BOBs страничке" у меня все получилось, хочу вам сказать спасибо большое здесь по тому что там нет такой возможности.
    Сегодня проверка моего блога не произошла, мне все время пишут :"Невозможно проверить PR в это время ".Подскажите пожалуйста мне надо выждать время или я что то неправильно сделала?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  32. Что-то у меня не получилось проверить...
    Очень прошу помочь!
    http://fekla87.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  33. Cвета,спасибо вам большое, я многому у вас научилась и учусь. Но вот PR проверяю, а он всё на нуле, блогу почти год. Помогите разобраться в чём причина.
    http://zdorovakrasa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения