31.8.08

Создаем свой первый блог на Blogger'е!

11 comments


Создание блога на блогспоте:
Т
ри простых шага!
(
Дорога в тысячу ли начинается с первого шага)

Итак, быстренько в стиле комикса я покажу вам как создать свой новый блог на Blogger'е.

1) Идем по ссылке http://www.blogger.com и если это ваш первый блог то видим следующий экран. Здесь нам предлогается залогинится под своим Google'овским аккаунтом или создать таковой. Мы создадим новый т.е. кликаем по большой оранжевой стрелке "СОЗДАЙТЕ СВОЙ БЛОГ".

2) На следующем экране нам предлагают создать наш Google-аккаунт вещь во всех отношениях очень полезная! Создав аккаунт на Google мы получим доступ ко многим Google'овски сервисам (но об этом, пожалуй, поговорим в другой раз). Итак, при создании аккаунт на Google нас не спросят ничего конфиденциального: только действующуй email - не обязательно на gmail.com - я так дала им мой адрес на mail.ru чтобы проверить как это сработает. И ведь сработало! Итого: Дважду ввести свой email-адрес, придумать и подтвердить пароль, придумать себе имя и еще ввести цифровой код с

3) Теперь у нас есть свой аккаунт на Google и нам осталось собственно создать наш первый блог для этого придумаем блогу имя, придумаем адрес URL который будет выглядеть http://вашеслово.blogspot.com где "вашеслово" это любое слово набранное латинскими буквами, возможно с участием цифр и знака подчеркивания.

Правда, если вы не очень оригинальны этот адрес возможно уже будет занят. Ну, что ж тогда придется придумать что-нибудь еще! Так russianlife.blogspot.com и myrussianlife.blogspot.com уже как ни странно заняты! На первом из них сидит блог начатый аж в 2004 году... Так что нам ничего не остается делать как быть креативными и запросить адрес типа mylifeinrussia.blogspot.com - и вот оно счастье - этот красивый адрес теперь останется за нами! И теперь даже если мы удалим блог никто другой не сможет создать блог с таким именем... (ну, это все для примера. На самом деле у нас уже столько русских блогов, что пожалуй создавать еще один я пока не буду!)

И на последок нам предложат выбрать один из 16ти шаблонов, каждый из которых имеет несколько модификаций - поиграйте с ними выберите что вам больше нравится.

На самом деле вы легко сможете сменить шаблон и обновить вид вашего блога впоследствии. В интернете доступны сотни, а может быть тысячи красивых шаблонов для Blogger'а, и множество WordPress шаблонов уже переделано под Blogger - но это все темы для дальнейших выпусков. Так что Будь в курсе - подпишись на обновления этого блога!

Всем всего наилучшего!
Света

Комментарии и вопросы более чем приветствуются,
нужна помощь - поможем! Читать дальше...

11 комментариев:

  1. Доброго времени суток, Света!
    По техническим причином буду краткой(сейчас может связь оборваться!)
    Я начинаю с самого первого шага спрашивать.
    Как создать блог мне понятно. Мне в создании помогала моя юная подруга из Техаса. Я ей дала свои данные, а она прислала мне мой блог и заставила думать.
    Я уже давно догадалась, как всё было сделано. И чтоб доказать, что я уже понимаю и имею право писать в блоге, сравнительно недавно поменяла шаблон и цвета блога.
    Мне всё равно внешний вид моего блога не нравится. Я больше "работаю" над внутренним заполнением блога.
    Но так хочется, чтоб он был таким же красивым, как Ваш блог. Подскажете? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Челита, здравствуйте!

    Собственно, я тоже не "человек дизайна", я - человек функциональности - хочу, чтобы прежде всего читателям была доступна вся информация с блога - и если уж кто ко мне попал - обязательно бы нашел ту информацию, которую искал! Но это все мы будем обсуждать постепенно...

    А теперь о шаблонах - мы обязательно будем ими заниматься! Но перед этим надо будет создать еще один блог - экспериментальный - блог где мы будем прикидывать подходит ли нам какой-нибудь шаблон и дорабатывать его при необходимости, а уже потом менять шаблон на основном блоге.

    На самом деле, Челита, я просто поражаюся вашей интуиции спросить о новом шаблоне в комментарии к статье о создании нового блога!

    Так что первый шаг: Создаем Новый Экспериментальный Блог!

    Удачи,
    Света

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, пожалуйста, можно ли изменить название блога и "чем это грозит"?

    ОтветитьУдалить
  4. Ничем не грозит, Лучик Света, и пойдет только на пользу, если новое название будет лучше соответствовать содержанию блога :)

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за быстрый ответ. Но для меня все-равно не понятно: попробовала изменить название в настройках, при открытии станицы появляется нужное название, однако в "списке блогов" у моих читателей осталось старое. Как это исправить? Да, и еще, увидела где-то, что при переименовании теряются постоянные читатели, обнуляется статистика.

    ОтветитьУдалить
  6. "однако в "списке блогов" у моих читателей осталось старое. Как это исправить?" - к сожалению, это исправить нельзя... После вашего комментария, сама поэкспериментировала с названием и гаджетом "Список блогов" - название блога в "Списке блогов" ваших читателей не изменится. Нашла даже одного человека на англоязычном Blogger Help форуме, который задавал аналогичный вопрос и никто ничего разумного ему не ответил - может быть Blogger это когда-нибудь исправит, может нет, но пока к этому надо относиться как к данности.

    "Да, и еще, увидела где-то, что при переименовании теряются постоянные читатели, обнуляется статистика." - это неправда. Люди имеют ввиду изменение адреса(url) блога. И даже в этом случае можно сохранить и всех подписчиков и постоянных читателей, но для этого придется предпринимать некоторые усилия, изменять настройки.

    Итак, название блога - меняем смело, а адрес блога - лучше не трогать, особенно если у блога уже есть позиции в поисковых системах.

    Удачи во всем!
    Света

    ОтветитьУдалить
  7. Еще раз СПАСИБО! Теперь понятно!

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, доброго дня! Не совсем нашлась куда написать о своей неприятности... Можно здесь?
    Блогу моему около 2 лет и за время существования из него 4 раза совершенно самопроизвольно исчезают все фотографии, кот. я подгружала через сообщения. За несколько дней, 3-4-5 полностью самоликвидируются:-(На сколько я поняла все картинки автоматически грузятся в Пикасу, а пропадая оттуда пропадают и из блога. Надежда только на вас, помогите, пожалуйста:-)
    С наилучшими пожеланиями, Катерина

    ОтветитьУдалить
  9. Сколько бы я не пыталась создать адрес блога,все равно пишет:"Этот адрес блога недействителен или не поддерживается".Что делать?

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения