25.1.12

Blogger: Переключение между старым и новым интерфейсом панели инструментов.

59 comments

Здравствуйте, сегодняшний короткий пост посвящен переключению интерфейса Панели инструментов Blogger'а.

Blogger запустил новый интерейс Панели инструментов. Что-то в нем возможно удобнее, а какие-то ранее доступные возможности разработчики Blogger'а постарались припрятать от простого блогера подальше, чтобы чего-нибудь лишнего не наисправлял.

Возможно, вы уже перешли на новый интерфейс, но еще не смогли найти там все привычные возможности или в инструкции автор использует скриншоты старого интерфейса. В общем, уметь переключаться между интерфейсами панели инструментов Blogger'а очень полезно (пока нам Blogger это еще разрешает, конечно).

Переключиться с Нового интерфейса Blogger'а на старый. Смотрим на картинку:


Обратите внимание, адрес в адресной строке должен быть www.blogger.com/home
Нажмите кнопку Настройки и в выпадающем меню выберите "Старый интерфейс Blogger".

Если в выпадающем меню такого пункта не оказалось, то скорее всего вы находитесь в черновике Blogger и пытаетесь первыми опробовать все новшества, которые вам предлагает Blogger. Временно вам придется от Черновика Blogger отказаться:


Уберите галочку и перейдите по ссылке: http://www.blogger.com/home Теперь в выпадающем меню у вас появится пункт "Старый интерфейс Blogger", который вы сможете выбрать.

Как вернуться обратно в новый интерфейс Blogger. Смотрим на картинке:


Blogger просто взывает "Сделай это, не тормози...", а там многие блогеры не сообразят как вернуться обратно и не найдут многие привычные функции.

Да, я все еще пользуюсь старым интерфейсом панели инструментов Blogger. Меня здесь все устраивает. Сегодня для написания этой статьи зашла в новый интерфейс и была радостно встречена банером:
Что это? Начало конца Blogger'а? Возможно...
Blogger: кошка. Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем! Читать дальше...

59 комментариев:

  1. Почему же так все пессимистично? Блоггер - это же тот же гугл. А гугл сейчас на пути всеобщей синхронизации и глобализации всех своих продуктов. Я , к примеру, связывала аки, но потом отказалась, так как многим читателям не удобно было по клику на профиль попадать на гугл+. А вообще, мне кажется, это все дело времени и привычки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гугл на пути всеобщей гуглиизации... Превращать свой блог в страничку на "гугловом фейсбуке", а именно туда все идет .. - "Спасибо, не надо." А тем более когда одним кликом они могут отнять у тебя всё, вплоть до имени и друзей (сетевых, конечно). И еще вопрос как Яндекс будет индексировать Гугловы странички, ведь Рунет - это совсем не Гугл, а Яндекс, Mail.Ru и даже Rambler...

      Вот почему все так пессимистично. В любом случае от Гугла отказываться не надо - его надо использовать, но помнить про то где как правило лежит бесплатный сыр и иметь запасной аэродром (если, конечно к своим проектам относишься серьезно).

      Удалить
  2. Света, секрет перехода уже разгадан)) И все равно - огромное спасибо!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и не секрет это вовсе, просто иногда удобно дать кому-нибудь ссылку как быстро переключиться, а не пытаться объяснить что-то вслепую по телефону.

      Удалить
  3. Мне там понравился один элемент: возле каждого поста накапливается статистика о его просмотрах. Очень полезно знать, какая тема пользуется спросом у читателей. А больше ничего... Всё что раньше было "вертикально", стало "горизонтально", и очень блекло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно, Бабочка-Яночка, все становится каким-то блеклым и эти новые динамические шаблоны Blogger'а - ЖУТЬ!

      Статистика постов - вещь полезная, я правда давно подсела на statcounter.com и отслеживаю даже не столько популярность постов, сколько переходы между постами - иногда помогает улучшать дизайн. О statcounter'е расскажу отдельно ;).

      Удалить
  4. Давно перешла на новый интерфейс, мне удобней новые посты там писать. окно большое, как вордовский документ. Нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. > мне удобней новые посты там писать - наверняка, редактор там все лучше и лучше. Я же свои посты пишу в режиме "Изменить Html" - люблю все держать под контролем ;).

      Удалить
  5. Здравствуйте! Спасибо за этот пост!

    Я пользуясь новым интерфейсом, но вот когда захотела изменить html, я этой кнопки не нашла в привычном месте и пришлось переключать обратно.
    Рада слышать, что я не одна такая)) вы не могли бы подсказать, в новом виде есть кнопка Изменить html?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта кнопка есть. Заходим в "Шаблон" и выбираем пункт "Изменить HTML"

      Удалить
    2. Спасибо, Василий Михайлович :).

      Женечка, там еще будет предупреждение "Прямое редактирование HTML-кода может отразиться на работе некоторых функций и рекомендуется только опытным пользователям. Изменение HTML-кода шаблона может непредсказуемо сказаться на работе других функций Blogger...." и если вы уверены, то нажимайте "Приступить"

      И не забывайте начинать свою любую работу по внесению изменений в Html шаблона с нажатия большой оранжевой кнопки "Cохранить".

      Удалить
  6. Статья актуальная, спасибо. Нам, непрофессиональным пользователям, "простым" блоггерам, действительно, было очень неудобно пользоваться новым интерфейсом и методом "тыка" мы переключились на старый и очень довольны. Но... Где можно почитать про запасной аэродром? ))

    ОтветитьУдалить
  7. Света, а я нажала посмотреть новый интерфейс, а он так и оставил. Хотела вернуться и не нашла, как. Потом напечатала статью, оказалось вполне удобно для моего уровня. Никаких проблем не возникало ни в черновике, ни в публикации. А все та же проблема с ФИДом, увы, осталась - новые сообщения в ленте не появляются((( Понимаю, что не к месту, просто Вы в курсе, в я так...взгрустнула:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Огромное спасибо! Ненавижу новизну! Вернулась в старый и на душе радостно и понятно всё!

    ОтветитьУдалить
  9. Скажите пожал-ста почему некоторых блогах при нажатии на фото, как у вас н-р, появляется черное окно и все фото в виде полосы показываются? у меня новый шаблон блога, но фото показываются обычно, поштучно как раньше. Как сделать чтобы показ фото был как у вас?спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Robin, если с шаблоном все в порядке в Blogger'е появилась такая настройка. В разделе Форматирование "Показывать изображения в Lightbox" - показ изображений в черном окне и называется показывать в Lightbox.

      Посмотрите, как у вас в блоге стоит. Если не заработает, будем смотреть дальше :).

      Света

      Удалить
  10. Проверила, у меня там стоит - yes.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за объяснение.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже только что попробовала новый интерфейс. Понравился. Гораздо удобнее сало создавать и редактировато сообщения. Жаль только, что Blogger очень бедный на шаблоны и с дизайном не сильно разгонишься...

    ОтветитьУдалить
  13. на днях узнал о сервисе 2leep.com

    оно того стоит чтобы ставить на блогспот или нет? есть у вас такой опыт?

    спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такого опыта у меня нет, но можно попробовать... Почему бы и нет ;)

      Удалить
  14. Что твориться с блоггером? Хочу загрузить изображение а у пишет,что не рекомендуем отправлять файлы на не безопассный блоггер!!..Я соглашаюсь, а всё равно не грузит:(Что делать то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже слышала об этой проблеме, Иванна. Попробуйте работать с Blogger'ом через Firefox. Всем помогает :).

      Удалить
  15. Света, давно не заходила... Переезжали в доха. Хотела спросить- не знаете как мне stretch a picture so it fills the whole soace for the heading on my log front page? Not sure it is even possible. Looks ugly! :) hope you are well! X

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Scary, есть два способа помочь горю:
      1) Отредактировать картинку в любом редакторе картинок увеличить ширину до 700px и посмотреть, что получится (высоту оставить 334px);
      2) В редактировании Html-кода шаблона, найти строчку, если она есть:
      <div id='header-inner' style='background-image: url("http://2.bp.blogspot.com/-pbajKDVxGJ8/TzNkCRVPK2I/AAAAAAAAAno/6MVvDYdQUUY/s650/Souq-waqif2.jpg"); background-position: left; min-height: 334px; _height: 334px; background-repeat: no-repeat; '>

      и заменить её на:
      <div id='header-inner' style='background-image: url("http://2.bp.blogspot.com/-pbajKDVxGJ8/TzNkCRVPK2I/AAAAAAAAAno/6MVvDYdQUUY/s650/Souq-waqif2.jpg"); background-position: left; min-height: 334px; _height: 334px; background-size:100% 100%; background-repeat: no-repeat; '>

      На 100% не уверена как это будет работать, но ДОЛЖНО! ;)

      Света

      Удалить
  16. У меня мало посетителей.Как мне привлечь их?Помогите кто нибудь.За ранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Попробовала динамический шаблон.Действительно увеличилось кол-во посещений. НО ! Исчезает вся красивая информация, цвет,слайд-шоу и т.д.
    Пропадает линейка переключений. Короче ЖУТь !
    С трудом смогла вернуться обратно.
    Если так все бледненько и бедненько,тогда надо ли это кому-нибудь?
    Поделитесь своими соображениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд динамические шаблоны - это ЖУТЬ!!! Рада, что большинство знакомых, кто их попробовал, переключились обратно.

      А вы заметили очень странную вещь. Интересно почему выросло количество посещений? Можете это как-то объяснить?

      Удалить
  18. Здравствуйте, Светлана! Давно не комментировал у вас, хотя ваш блог у меня давно стоит в подписке. Если вы забыли, я Magister Trivium, но веду сейчас чуть более близкий мне блог. Тот пришлось все же подзабросить за неактуальностью. :)
    Так что вы имели ввиду под словами "иметь запасной аэродром"? Иметь другой движок для ведения блога?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как минимум свое доменное имя (2-го уровня) + все возможные бэкапы...

      Про доменные имена будет следующих два поста.

      А вас и ваш блог я помню, даже подписалась на него... но вы правы, вести надо, то к чему лежит душа - читатели это чувствуют как никто ;)

      Удалить
    2. Да, вы правы: имею ввиду вашу последнюю часть ответа. НО дело в том, что мне и то тоже было близко, я по своей натуре философ и романтик ) Просто ввиду слабой отзывчивости и перестал писать. Мне достаточно "писать" мысли на эту тему внутри себя, раз они неактуальны для других :)

      Что касается домена, то я как раз его взял. У меня он сейчас .com без blogspot. Но все это мне будет интересно почитать, так как вы, Светлана, хорошо все пишите всегда :)

      Удалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  22. Тоже не могу найти где кнопка "Изменить HTML". Когда открываешь закладку Дизайн, сразу выносит на редактирование шаблонов, фона и тд. Этой кнопки нет :( А мне надо счетчик к блогу привязать, т е вставить код счетчика на все страницы, ну или хотя бы на одну!

    ОтветитьУдалить
  23. Тоже не могу найти где кнопка "Изменить HTML". Когда открываешь закладку Дизайн, сразу выносит на редактирование шаблонов, фона и тд. Этой кнопки нет :( А мне надо счетчик к блогу привязать, т е вставить код счетчика на все страницы, ну или хотя бы на одну!

    ОтветитьУдалить
  24. Проблема с правильным отоброжением времени в комментариях. Если нажать "Просмотр" , все показывает правильно. Но нажимая "Публикация" у комментария время отличается на 8 часов. Регулировка пояса изменяет время везде, только не в комментариях :(

    ОтветитьУдалить
  25. Переходила на новый интерфейс, а потом вернулась на старый. Не смогла на новом убрать капчу...

    ОтветитьУдалить
  26. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить для блога виджет "Комментарии Вконтакте"? И если можно, в какое именно место шаблона.
    Я пробовала установить перед <\head окошко комментария отобразилось вверху страницы, под заголовком.
    Заранее благодарю за ответ. Галина

    ОтветитьУдалить
  27. О, спасибо, так мучил новый интерфейс. Теперь, переключившись на старый, я счастлива))))))))))

    ОтветитьУдалить
  28. А я сама догадалась, но помучиться пришлось))))

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо! Иногда оказывается очень нужным такое вот переключение...

    ОтветитьУдалить
  30. Я вот тоже долго искал как переключиться обратно.

    ОтветитьУдалить
  31. вопрос: у меня НЕТ такого флажка - отказаться от черновика!!!((((((((((((((((((( что делать???
    в выпадающем меню старого интерфейса тож нет((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшкин, плохая новость. Именно сегодня они окончательно отказались от старого интерфейса... :(

      Удалить
    2. Танюшкин, поздравляю всех нас. Вчера эту опцию отключили и всех добровольно-принудительно перевели на новый интерфейс:-(

      Удалить
    3. эххх((((((((((((
      спасибо за ответ)
      придется привыкать...

      Удалить
  32. КАКОЙ КОШМАР..

    остается пожелать 'создателю' долгих лет жизни и крепкого здороья, .. потому как клянут его и/или поминают крепким словом во всех странах и на всех континентах.

    ОтветитьУдалить
  33. Света, здравствуйте!
    Может совсем не в тему, но я совсем заблудилась в собственном блоге. Начнем с того, что я совсем-совсем чайник и с тем, что страницы у меня пропали я уже смирилась, хоть и обидно. А теперь еще появилась проблема при создании новых постов: при публикации убираются все "красные" строки, абзацы, выделенные слова - публикуется все одним сплошным газетным текстом, что очень трудно читается. При загрузке фото, в черновике не появляется изображение, а только буковки-значки-циферки, т.е. увидеть изображение я могу только после публикации и поэтому не могу его расположить так, как мне хочется - это что, симптомы нового интерфейса или просто моей абсолютной безграмотности? Что делать?

    ОтветитьУдалить
  34. помогите пожалйста,не могу справиться......не получается ни интерфейс на старый перейти,ни версию для черновика не могу убрать и вообще не поййму(((

    ОтветитьУдалить
  35. Елена астафьева... у меня тоже самое...

    ОтветитьУдалить
  36. Доброго времени суток! Спасибо Вам за полезный блог!
    С Вашего разрешения хочу задать Вам 2 вопроса. Дело в том, что я переключила свой профиль на Goole+ и с того самого момента мои новые посты перестали появляться у тех, кто подписался на мой блог. Стоит старое сообщение месячной давности, а новые не появляются. Так же и у меня...захожу в блоги, которые я читаю, один из них мой и там высвечивается старое сообщение. После этого написала много постов, но их не видно. Связано ли этом с переходом в профиль Goole+ и как это можно исправить? В профиле появляются новые посты, так как при их написании я использую функцию поделиться в Google+
    И второй вопрос заключается в том, как можно вновь поменять профиль на Блоггер. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, здравствуйте...
      1) Наверное, связано... но я с этим не экспериментировала.
      2) Как поменять профиль обратно я писала здесь: http://www-1.blogger4you.ru/2011/10/profile-blogger-or-google-pluse.html

      смотрите в конце поста.

      Удачи во всем!
      Света

      Удалить
  37. Здравствуйте!
    К сожалению Ваши подсказки мне не помогают.Я пробовал оба варианта,так и не мог перейти на старый интерфейс блоггер. Просто отсутствуют
    кнопки настройки. А я так привык к старому интерфейсу.Там я чувствовал себя как дома.А теперь же такое впечатление,что меня переселили на общую кухню. Как быть,подскажите, пожалуйста.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! К сожалению, за пять лет интерфейс блоггера ещё больше изменился и возможно вернуть старый интерфейс может не получиться совсем... Извините.

      Удалить

Популярные сообщения