24.2.12

Blogger: Все о настройке dns-зоны для подключения доменного имени к блогу на blogspot'е.

41 comments

Читаем вторую статью цикла: "Всё о подключении к блогу на Blogger'е своего доменного имени".

Итак, свое доменное имя выбрано, куплено и делегировано на Яндекс. Картинки в статье это пример редактирования DNS-зоны делегированного на pdd.yandex.ru доменного имени.

Зачем вам свое доменное имя я упоминала здесь: Все что надо знать, чтобы сохранить свой контент, опубликованный на Blogger'e, а покупала одно из своих доменных имен почти в прямом эфире здесь: Регистрация доменного имени для блога. Подтверждение владения доменом на сервисе Яндекс ПДД.

Следующее с чем вам надо определиться - это какое именно доменное имя вы хотите "прикрутить" к вашему блогу на blogspot'е. На первый взгляд вопрос кажется немного странноватым, давайте я его поясню. Новым адресом вашего блога может быть:
1) http://moyblog.ru
2) http://www.moyblog.ru
3) http://blog.moyblog.ru

Наиболее предпочтительным считается использование доменного имени второго уровня (поисковые системы сразу начинаю еще больше уважать такие проекты). Первые два варианта соответствуют использованию доменного имени второго уровня и считаются равнозначными, при этом правильной стратегией является выбор одного из этих адресов в качестве основного и организация перенаправления (301 редиректа) с альтернативного адреса на основной.

Если для своего блога на blogspot'е захотелось использовать доменное имя третьего уровня (поддомен) - как у меня в примере выше "blog", то вы наверное уже знаете как вы собираетесь использовать основное доменное имя, какие еще проекты вы на нем поселите. Кстати, поддоменов на одном доменном имени можно организовать неограниченное количество(!) и мы с Кайлом любим поддомены. Так замечательное доменное имя russianblogger.ru я использую уже для трех своих разнотематических блогов (sveta, english4kids, wordpress4you), а в дальнейшем возможно буду раздавать имена 3его уровня всем желающим.

Ниже я расскажу о разных способах правильной настройки DNS-зоны для вашего доменного имени.
Читать дальше...

18.2.12

Blogger: Регистрация доменного имени для блога. Подтверждение владения доменом на сервисе Яндекс ПДД.

25 comments

Доменное имя для своего блога.

Доменное имя блога - это его символический адрес в сети интернет. И если адрес своего блога moe-lubimoe-imya.blogspot.com по прихоти Blogger'а вы можете потерять в одночасье, то свое доменное имя второго уровня moi-blog.ru, вы потеряете только если очень сильно нарушите законодательство страны, владелицы зоны или задубите его продлить(!).

Если вы серьезно относитесь к своему проекту, то у него должно быть свое доменное имя. Не взятое напрокат у доброго дяди Blogger, а купленное и занесенное в реестр доменных имен на ваше имя. Таким образом вы застрахуете себя от неприятных случайностей и произвола Blogger'а, ведь со своим доменным именем вы сможете уйти (перенести свой блог) на любую платформу.

Аргументом против перехода на свое доменное имя многие называют так называемую потерю "пузомерок", ТИЦ (Тематический Индекс Цитирования Яндекса) и PR (Page Rank у Google'а). Да, первое время после перехода на свое доменное имя вы увидите 0 показатели этих параметров, но пугаться не стоит: посетителей на вашем сайте меньше не станет и ваш блог по-прежнему будет хорошо искаться в интернете, а Blogger автоматически перенаправит всех ваших потенциальных читателей на ваш новый адрес (никто не останется позади!). Со временем ваше старое имя на blogspot и новое доменное имя склеятся и вы увидите свои долгожданные пузомерки уже на новом доменном имени.

Покупка доменного имени дело не хитрое. Его можно купить даже у Blogger'а (зоны .com .org .net .info .biz) (10$ за первый год, потом дороже), но если вы хотите подчеркнуть национальную(языковую) принадлежность своего проекта, лучше купить доменное имя в зоне .ru или .su или даже в экзотической зоне .рф (зона кириллических русских доменных имен). Я регистрирую доменные имена на nic.ru регистрация стоит около 600 рублей в год. Это не самый дешевый регистратор в России, но самый адекватный, как говорит мой сын, с ними я уверена, что мое доменное имя будет зарегистрировано на меня, а не на компанию посредника, все будет чисто и законно.

Проверить доступность придуманного вами имени и зарегистрировать доменное имя можно здесь:

Зарегистрировать домен:
.рф, .ru, .com, .net, .org, .info, .su

Вы пока проверяйте, а я продолжаю...
Читать дальше...

Популярные сообщения